Главная / Политика / Тихановская становится полноценным политиком

Тихановская становится полноценным политиком

Тихановская становится полноценным политиком0

Встреча Макрона с Тихановской фактически равнозначна по своему статусу приезду Меркель в клинику к Навальному. Тихановская становится не просто необычной флуктуацией вроде выигравшей выборы уборщицы, а полноценным политиком. К ней можно относиться вообще как угодно, но сейчас она — именно политик. Политика же — это всегда борьба за власть.

В странах, в которых такая борьба является муниципальным преступлением (вроде России, Белоруссии или прочих африканских диктатур), политиков политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью и состоящее, как правило, в какой-либо партии нет как явления. Всевозможные клоуны на трибунах парламентов этих государств только косплеят политиков, на самом деле являясь частью одного механизма личной (или коллективно-олигархической) власти, в которой не предусмотрена ни сменяемость, ни право народа на свое мировоззрение.

Тем не менее, ничего не вечно. Диктатуры форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит одной политической позиции, за которой стоит либо один человек (диктатор), либо правящая группа лиц (партия, союз, класс и т. д.). C точки зрения политологии, диктатура — форма осуществления власти, при которой правитель или правящая группа, вне зависимости от формы власти, вне зависимости от формы отношения к власти, осуществляет своё правление прямым, директивным путём, как правило, очень редко ведут свои страны к развитию, и если это происходит, то они сами закладывают во внутрь себя механизмы трансформации в более либеральные режимы. Но обычно диктатура — это всегда про стагнацию и деградацию. А означает — рано или поздно, но она подходит к периоду своего краха. Именно тогда возникают люди, которых можно именовать политиками. Они всегда внесистемны, они практически всегда появляются и приходят на время, их функционал обычно заключается либо в разрушении системы, либо ее подготовке к этому. Но без демонтажа гнилостных конструкций невозможно расчистить площадку и построить новое здание.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...