Главная / Политика / Лукашенко заявил о «понуждении» Белоруссии к интеграции с Россией

Лукашенко заявил о «понуждении» Белоруссии к интеграции с Россией

Лукашенко заявил о

Президент Белоруссии Александр Лукашенко гласит о готовности страны к дальнейшей интеграции с Россией, но заявляет о «понуждении» с русской стороны.

«Мы остаемся, как всегда, привержены реальной интеграции без понуждения к интеграции. Новый термин появился в союзе — «понуждение к интеграции». И удивительно, что началось это с понуждения к интеграции (процесс объединения частей в целое) Беларуси», — сказал Лукашенко на встрече с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Мишей Мясниковичем в четверг в Минске. Президента цитирует госагентство «БелТА».

В качестве положительного примера интеграционного взаимодействия Лукашенко вспомнил первого президента РФ Бориса Ельцина. «Еще совместно с первым президентом России Борисом Ельциным белорусская сторона постоянно инициировала реальную интеграцию России и Беларуси, экономик, жизни людей и так дальше. Сохраняя суверенитет и независимость», — сказал белорусский лидер.

«Мы тогда (во времена Ельцина — ИФ) вообщем не говорили о том, что кто-то должен потерять суверенитет и независимость. При всех сложностях в те времена мы находили развязки по сложным вопросам. Когда разбогатели, в особенности Россия, начались непонятные толкотня и возня. И, как я уже сказал, понуждение к интеграции», — опять подчеркнул президент Белоруссии.

При этом, по его словам, это понуждение сопровождается масштабной рекламой в российских СМИ. Лукашенко сообщил, что предъявил президенту РФ Владимиру Путину подобающую подборку публикаций.

В середине февраля белорусский лидер заявлял, что в руководстве РФ звучат намеки на возможность присоединения республики к РФ в обмен на единые цены на энергоэлементы.

В настоящее время Россия и Белоруссия ведут согласование «дорожных карт» по интеграции в рамках освеженной программы действий для создания союзного государства. Планируется, что все интеграционные дорожные карты вступят в силу с 1 января 2021 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...