Главная / Политика / Турция и Иран восстанавливают свои империи

Турция и Иран восстанавливают свои империи

Турция и Ирaн вoсстaнaвливaют свoи импeрии

Сoвeршeннo oчeвиднo, чтo Турция нaмeрeнa использовать кризис вокруг Катара для возвращения в регион Персидского залива. Эта некогда очень далекая окраина Османской империи может стать базой для наращивания военного присутствия и политического воздействия Анкары. При этом родственную игру ведут и остальные наследники величавых империй прошедшего.

Турецкий президент Эрдоган очень жестко отреагировал на потребности арабских государств закрыть турецкую военную базу в Катаре. Напомним, что это условие заходит в список из 13 ультиматических требований, адресованных Катару коалицией Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта. Катар расценил ультиматум как «нереалистичный» и «неосуществимый». Анкара же высказалась в том духе, что эти потребности «унизительны» и ведут к отказу от суверенитета.

При этом Эрдоган выделил, что его страна была и остается на стороне Катара и готова поддерживать его в конфликте с другими арабскими странами.

В связи с этим конечно есть смысл подробнее тормознуть на неких аспектах трудности.

Почему наличие турецкой военной базы перевоплотилось в проблему? Дело в том, что соглашение о ней было достигнуто несколько годов назад и до сих пор оно не вызывало никаких возражений со стороны арабских государств Персидского залива. По последней мере, они об этом вслух не гласили.

Более того, взаимоотношения с Анкарой энергично развивали, к примеру, саудиты, а также эмиратцы, кои охотно рассматривают Турцию как прибыльный объект для инвестиций, а также действенного и перспективного напарника в борьбе с исламистскими террористическими организациями. Наверное арабы имели какие-то виды и на турецкую поддержку в собственном противостоянии Ирану.

И вдруг таковой поворот: потребности убрать военную базу из Катара. После этого полностью можно ждать и ухудшения арабо-турецких отношений вообщем. Зачем это арабам?

Думается, что корень трудности кроется в давнем историческом недоверии к Турции со стороны арабов, земли коих долгое определенное время входили в состав Османской империи. Военная база в Катаре видится потому как ступень на пути новейшей турецкой экспансии, даже реставрации турецкого империализма.

Полностью возможно, что это соответствует правде. Эрдогановская Турция ведет себя вообще все более и поболее напористо на региональной сцене. В Сирии она конечно уже завоевала роль 1-го из общепризнанных субъектов, которым допустимо вести боевые деяния, и с которым числятся и Россия, и USA, и Иран.

Таким же образом разрешено охарактеризовать положение Турции и в Ираке. Анкара имеет личный голос в вопросах, касающихся одной из важных проблем данной страны — курдской. Буквально через турецкую местность идет значимый объем экспорта иракской нефти. Одним словом, сейчас и в Сирии, и в Ираке Турция является никак не последним геймером.

Если взять курдскую делему, то и тут Турция является одним из основных заинтересованных и действующих лиц. Без учета представления Анкары решить эту трудности невозможно. И ее роль в этом деле неоднократно возрастает по мере приближения референдума о независимости Иракского Курдистана, намеченного на сентябрь этого года.

Обратим внимание на тот факт, что по всем перечисленным вопросам Турция выступает в некоем дуэте с Ираном: и в Сирии, и в Ираке, и в курдском вопросе их интересы переплетаются; нет колебаний в том, что меж Анкарой и Тегераном налажено очень активное и практическое взаимодействие. Обе страны отлично знают и понимают интересы и намерения друг друга и делают вообще все возможное, чтоб избегать столкновений и конфликтов.

С данной точки зрения кризис вокруг Катара смотрится как логичное продолжение данной турецко-иранской полосы. И именно катарская ситуация показала, что беспристрастно эта линия ориентирована против интересов арабских государств, вернее, тех из их, которые желали бы сами играть интенсивную и значимую региональную роль.

В рамках данной логики становится понятно, почему антикатарская коалиция востребовала от Дохи дистанцироваться не только лишь от Ирана, но и от Анкары: арабы ясно узрели призрак возвращения 2-ух сильнейших империй прошедшего: Османской и Персидской.

Стоит направить внимание и на конечно еще один аспект: членство Турции в НАТО. Это событие может очень осложнить арабам задачку вытеснения турок из региона. В всякий момент Анкара может заявить, что она действует не только лишь от собственного имени, но и представляет интересы Североатлантического альянса. Думается, что Брюсселю станет непросто дезавуировать турок в этом вопросе: у Запада и без того непростые взаимоотношения с Эрдоганом. Если в НАТО решат откреститься от ближневосточных инициатив Анкары, это может конечно еще больше осложнить ситуацию, вызвать у турок обиду и озлобление.

Но что-то дает подсказку, что даже в этом случае в западном лагере найдется кто-то, кто сможет понять Турцию и оказать ей существенную поддержку. Имеется в виду Англия.

Британия — 3-я великая империя прошедшего, которая лицезреет в Персидском заливе базу, с коей возможно начать возрождение. Мы не один раз обращали внимание на тот факт, что сходу после принятия решения о выходе из ЕС, что развязало Лондону руки для проведения абсолютно самостоятельной наружной политики, конкретно на данный регион была устремлена активность английской дипломатии.

И полностью можно считать, что Англия решит разыграть свою новейшую роль третьей головы Запада наряду с ЕС и USA. Почему бы ей не поддержать турок в их стремлении возвратиться в залив? Тем поболее, что и сам Лондон туда ворачивается, создает там собственные военные базы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...