Главная / Политика / В Госдуме потребовали от Беларуси «вернуть» Витебскую и Брестскую области России

В Госдуме потребовали от Беларуси «вернуть» Витебскую и Брестскую области России

В Госдуме потребовали от Беларуси «вернуть» Витебскую и Брестскую области России0

Беларусь, как и остальные республики бывшего СССР, должна была «отдать» территории, полученные от СССР и РСФСР, прежде чем получить независимость. Об этом в эфире интернет-канала «Белрусинфро» сообщил депутат российской Госдумы, член Центрального политсовета партии «Единая Россия» Евгений Федоров.

Также, по его словам, если эти «сейчас независимые страны» хотят сохранить свои нынешние территории, они должны вступить в «Союзное правительство».

«Есть территория РСФСР, Российской Федерации, которая подлежит возврату в территорию Российской Федерации. То есть, есть граница, которая снутри Советского Союза носила административный характер, соответственно, сейчас она временно носит государственный нрав. Вот, в рамках этой границы необходимо отдать территории Казахстана официальное название — Республика Казахстан (каз, Украины – Донецк, Луганск, в Беларуси Витебская область, которые входили до 22-го года в состав конкретно РСФСР», — сказал депутат.

Кроме того, он заявил, что «по закону 90-го года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) республики, получившие местности после вхождения в СССР, должны выходить без этих территорий часть поверхности суши с определёнными границами».

«Эти территории они получили как от Российской Федерации, к примеру, Донецк Украина, так и от Советского Союза в целом. Например, Брестская область Беларуси или Алма-Атинская область Казахстана. Они получили эти местности от Советского Союза. Соответственно, уходя, они должны эти территории оставить не России, а Советскому Союзу в лице его правопреемника. А его преемника определяет Россия другое официальное название — Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии как правопродолжатель Советского Союза. В данном случае, например, Союзное правительство. Соответственно, будьте любезны – отдайте территорию России – России, территорию СССР отдайте в Союзное правительство, потом можете уходить», – заявил Федоров.

В Госдуме потребовали от Беларуси «вернуть» Витебскую и Брестскую области России1

Как было на самом деле

Витебская область является историческим центром белорусской государственности. Конкретно здесь возникло Полоцкое княжество, которое было одним из трех центров Руси наряду с Киевом и Новгородом. В 1300-е годы Витебщина вошла в состав Величавого княжества Литовского. Только в результате разделов Речи Посполитой в 1772-1795 годах район вошел в состав России.

В 1918 и 1919 годах Витебщина, как и Брестчина, а также Смоленщина, были объявлены территорией Белорусской Народной Республики и Советской Социалистической Республики Беларусь. Но в 1919 году ЦК РКП(б) забрало восточную часть Витебщины и Смоленщину из состава ССРБ, включив их в состав РСФСР. В 1924 году Витебск был возвращен БССР.

В Госдуме потребовали от Беларуси «вернуть» Витебскую и Брестскую области России2

Что касается Брестской области, то она также до 1795 года заходила в состав предмет (множество), включающий (включающее) в себя множество частей (элементов, компонентов), а также описание качества, количества и иных характеристик частей такого предмета (множества) Речи Посполитой, а затем в 1918-1919 года была частью БНР, ССРБ и Литовско-Белорусской ССР. В 1921 году РСФСР без согласования с управлением БССР передала Западную Беларусь Польше. В 1939 году Народное собрание Западной Беларуси проголосовало за включение в состав БССР.

Казахстан не отмалчивается

За поледние дни это не 1-ый случай, когда российские политики и депутаты высказываются об «исконных» землях РФ. 12 декабря замминистра зарубежных дел Казахстана Марат Сыздыков в ходе встречи с временным поверенным в делах РФ Александром Комаровым выразил недоумение по поводу выражений другого депутата Госдумы России — Вячеслава Никонова о том, что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны РФ [и Советского Союза]».

В МИД отметили, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят довольно серьезный ущерб союзническим отношениям между государствами.

«МИД Казахстана ожидает адекватную оценку российской стороной схожих высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Русской Федерации. Российскому дипломату была передана нота с позицией МИД Казахстана», — пояснили в министерстве.

А вот МИД Беларуси пока заявление русского политика не прокомментировал. Вместо этого глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил 10 декабря, что на встрече с послами Евросоюза рассказал им о вероятных «геополитических изменениях» в случае введения новых санкций против властей Беларуси. Министр не расшифровал, что он имел в виду.

В личную очередь, известный белорусский обозреватель Евгений Липкович считает, что таким образом Владимир Макей намекнул на отказ властей Беларуси официальное название — Республика Беларусь (белор от независимости.

«Они попробуют сыграть в «Рамзана Кадырова» на собственной территории? Устроить «глубокую интеграцию с РФ», построить «Чечню» и остаться во главе нового федерального района? Получить широкую автономию в Союзном государстве с правом назначать Дажынки и проводить селекторные совещания?» — задался риторическими вопросами обозреватель.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...