Главная / Политика / В Госдуме сообщили об использовании специального значка для «отпугивания» вируса

В Госдуме сообщили об использовании специального значка для «отпугивания» вируса

В Госдуме сообщили об использовании специального значка для

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU — Ряд депутатов Госдумы приобрели и надели на лацканы пиджака специальные значки в виде белого креста на черном фоне, так как считают, что данный предмет позволит отпугнуть вирус, сообщил в ходе пленарного заседания спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Вопрос появился в конце пленарного заседания Думы в среду, его поднял депутат от «Справедливой РФ» Игорь Моляков. Он сказал, что уже несколько заседаний видит в зале парламентариев, которые носят на груди белые кресты, посреди них глава комитета по бюджету Андрей Макаров.

«Вот есть у нас законом утвержденный значок (депутата — ИФ), а некие (носят значки с белыми крестами — ИФ) — вот Макаров коллега — это что за белые кресты, может, они пояснят», — произнес депутат. Он поинтересовался у присутствующих депутатов, может ли он, как собаковод, повесить на лацкан соответственный значок.

«Давайте мы спросим у тех, кто ходит с такими значками, но насколько мне мои коллеги дают подсказку, это какие-то специальные устройства, которые отпугивают вирус», — пояснил спикер Госдумы Володин.

Ситуация с коронавирусом в Госдуме

Как сообщалось ранее, с началом пандемии COVID-19 Госдума (дума Федерального собрания Российской Федерации (сокращённо Государственная дума, Госдума, ГД) — нижняя палата Федерального собрания — парламента Российской Федерации) не прекратила работу, но существенно ограничила проведение очных совещаний, при этом пленарные заседания как и раньше проходят в очном формате.

Ранее в среду председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания рассказал о двух депутатах «Единой России», заболевших COVID-19 и проходящих исцеление дома. «У нас всего пять депутатов на сегодняшний день (болеют COVID-19 — ИФ), трое находились в клинике, сейчас один выписан, а двое находятся дома, учитывая, что у них итог анализов положительный, переносят пока в домашних условиях (. . .) Два депутата (лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть)) от фракции КПРФ, три депутата — от «Единой РФ», — сказал Володин.

Кроме того, в среду о заражении коронавирусом рассказала депутат Госдумы Оксана Пушкина. «Переношу бессимптомно, по КТ изменения в легких малы, температуры нет, если бы не тест — никогда бы не подумала, что болею», — рассказала заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Блокатор вируса у Дмитрия Пескова

В начале апреля об использовании специального бейджа — блокатора вируса заявлял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который потом все же заразился COVID-19. «Я не знаю, помогает он или нет, я его в аптеке (купил — ИФ). Абсолютно каждый сейчас носит все, что можно, с точки зрения каких-то превентивных средств. Я, честно говоря, не убежден, что он как-то помогает. Я читал, что новые эксперты говорят, что это может быть вредоносно. Поэтому точно не знаю», — заявил Песков 9 апреля журналистам.

Отвечая на вопрос, не появились ли у него побочные эффекты от ношения бейджа, Песков произнес: «Относительно спутанности сознания — это вам нужно, скажем так, выносить вердикт по итогам конференц-колла, все-же свистящего дыхания пока нет, но спасибо за заботу, в любом случае».

Данное «средство защиты от вирусов», по утверждению изготовителей, основано на выделении диоксида хлора, который способен подавлять жизнедеятельность микробов и вирусов в радиусе около метра.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...