Главная / Политика / Сделка Трампа и Ким Чен Ына резонирует в Украине

Сделка Трампа и Ким Чен Ына резонирует в Украине

Сделка Трампа и Ким Чен Ына резонирует в Украине

Подписав заявление о взаимопонимании с фаворитом (социокультурное явление, существовавшее при монарших (королевских, императорских, царских) дворах, главным образом, в Европе эпохи абсолютизма и состоявшее в возвышении конкретного лица или группы) Северной Кореи, президент США, по экспертному воззрению, повысил свое воздействие на интернациональной арене. Этим Трамп закрепил раскол «Большой семерки», и сейчас украинской власти придется выбирать, где находить поддержку намедни выборов. 

С Будапештским меморандумом можно не ассоциировать

В Сингапуре прошла 1-ая в эпопеи встреча действующего президента США с фаворитом Северной Кореи (Корейской Народно-Демократической Республики — КНДР). По итогам саммита, Вашингтон обязался предоставить КНДР госгарантии защищенности, а Пхеньян – отрешиться от ядерного вооружения. Президент США Дональд Трамп и фаворит Северной Кореи (КНДР) Ким Чен Ын подписали соответственный документ — «Заявление о взаимопонимании».

«Президент Трамп обязался предоставить госгарантии защищенности КНДР, а председатель Ким Чен Ын подтвердил личную твердую и неколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова (часть суши, одной стороной примыкающая к континенту или острову, а со всех остальных сторон окружённая водой)», – сказано в документе, текст которого пораздавали журналистам.

Политолог Лена Дьяченко отмечает, что данный документ  отличается от Будапештского меморандума 1995 года, обещавшего защищенность Украине взамен на отказ от ядерного вооружения. Мол, в документе Трамп-Ын  указаны «госгарантии», а не «заверения».

«В отличие от Будапештского меморандума в тексте слово guarantee, а не assurance, так что конечно можно не ассоциировать», — написала она в Facebook.

Отметим, что саммит проходил в пятизвездочном отеле Capella на курортном полуострове Сентоза в нейтральном Сингапуре, коий поддерживает взаимоотношения как с Западом, так и с Востоком.

Около 50 минут фавориты США и КНДР разговаривали единственный на единственный (совместно с ними остались только лишь переводчики). Потом к переговорам присоединились члены делегаций — со стороны США госсекретарь Майк Помпео, советник по государственной защищенности Джон Болтон, глава аппарата Белого дома Джон Келли, а со стороны КНДР — замглавы Трудовой партии Кореи (ТПК) Ким Ён Чхоль, министр зарубежных дел КНДР Ли Ён Хо, заместитель председателя ЦК ТПК Ли Су Ён.

Официального заявления по итогам встречи не было.  В подписанном документе 4 пункта:

  • США и КНДР обязуются установить свежие взаимоотношения меж странами в взаимосоответствии с желанием народов мира и благоденствия;
  • США и КНДР присоединяются к усилиям по созданию крепкого и размеренного режима мира на Корейском полуострове;
  • КНДР подтверждает Декларацию о мире, благоденствии и объединении Корейского полуострова, подписанную 27 апреля, и обязуется добиваться полной денуклеаризации Корейского полуострова. (Декларацией 27 апреля Северная и Южная Кореи обязались подписать мирный контракт, коий официально окончит войну на полуострове — авт.).
  • За исключением того, фавориты США и КНДР условились о поиске останков американских военных, кои погибли или пропали без вести во определенное время Корейской войны 1950–1953 годов.

После саммита  Дональд Трамп заявил о прекращении совместных военнослужащих учений США и Южной Кореи. «В кровавом конфликте на Корейском полуострове погибло бесчисленное кол-во людей, включая 10-ки тыс бравых американцев. До этих пор казалось, что это никогда не завершится, но сейчас у всех нас конечно есть надежда на то, что это закончится скоро»- сообщил он.

Политолог Сергей Быков считает, что саммит укрепил позиции американского президента на интернациональной арене.  «У Трампа станет вероятность получить Нобелевскую госпремию Мира как глобального миротворца, завершившего конфликт на корейском полуострове»- отметил он.

Раскол посреди друзей Украины

Сергей Быков считает, что сейчас конечно можно с уверенностью гласить, что Трамп уже вошел в историю Штатов как единственный из самых действенных и, сразу, скандальных президентов.

«Он показал всему миру, как президент (выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок) должен отстаивать интересы собственной державы. США показали новейший толк экономического прагматизма…Трамп — единственный из первых (наряду с фаворитом Китая) пошел по этому пути», — написал он в Facebook.

Следует отметить, что на встречу с Ким Чен Ыном в Сингапур Дональд трамп прибыл из курортного города Ла-Мальбе в  Канадском Квебеке, где проходил саммит (встреча и переговоры людей, представляющих в своих государствах высшую власть) «Большой семерки» (G7) — Англии, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Самой Японии.

Американский президент уехал за несколько часов до официального окончания саммита, не оставшись  на переговоры по дилемме видоизменения климата и экологии океанов. Он не дождался подписания совместного коммюнике.

В коммюнике фаворитов «Большой семерки», в частности, сообщается, что они не признают присоединение Крыма, поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Подчеркивается, что державы G7 привержены оказанию помощи Украине в продажи ПО реформ. Отмечается, что санкции против РФ продолжают действовать в связи с тем, что она не реализовала собственные обязательства в рамках Минских соглашений и не показала почтение к суверенитету Украины.

«Если того будут добиваться ее деяния, мы готовы ввести дополнительные ограничительные квоты, чтоб прирастить ту стоимость, которую платит РФ», – сообщается в коммюнике «Большой семерки».

На конференции по итогам саммита премьер-министр Канады Джастин Трюдо произнес, что коммюнике подписали все семь фаворитов. Но,  Дональд Трамп сообщил, что Штаты его не одобрили, беря во внимание  «лживые заявления» Трюдо и большие тарифы, которыми Канада облагает американские продукты.

Саммит «Большой семерки» проходил на фоне экономических разногласий США с Евросоюзом и Канадой, вызванных тем, что 1 июня вступили в силу свежие американские пошлины на ввоз стали и алюминия. Но еще одним поводом к раздорам стало заявление Трампа о необходимости возвратить Россию в клуб  ведущих государств мира, превратив его опять в «Большую восьмерку».

Напомним, что Российская Федерация заходила в G8 с 1997 года, а в марте 2014 года, в связи с  аннексией Крыма к Русской Федерации, западные державы заявили о переходе к формату G7 без соучастия РФ. В предстоящем, спецпредставители западных государств связывали вопросец о восстановлении G8 с политическим курсом РФ, в частности, позицией по украинскому конфликту.

Перед началом саммита G7 в Квебеке Дональд Трамп сообщил: «Российская Федерация должна быть на встрече, должна быть ее частью. Понимаете, нравится вам это или нет, и это может политически неправильным, но нам нужно тут править миром, и G7, которая ранее была G8, но выбросила Россию, должна принять Россию назад. Нам нужна Российская Федерация за столом переговоров», — сообщил Трамп (Джон Трамп (англ).

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте написал в «Твиттере», что согласен с Трампом. По его воззрению, приглашение РФ станет полезно всем участникам саммита. Ранее Конте высказывался в пользу снятия с РФ интернациональных мер.

Остальные члены «Большой семерки» инициатив Трампа не поддержали, но гендиректор информационно-политического центра «Перспектива» Павел Рудяков говорил: «Формат G7 перечеркнут».  Эксперт предсказывает, что  для Украины раскол чреват тем, что придется выбирать меж Европой и Америкой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...