Главная / Происшествия / В Минске задержан оппозиционер, сломавший водомет

В Минске задержан оппозиционер, сломавший водомет

В Минске задержан оппозиционер, сломавший водомет

Белорусские силовики рассказали, что установили личности четырех участников воскресного протеста оппозиции в политике — движение, партия, группа или человек, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством, в партии или группе в Минске, подозреваемых в нарушении публичного порядка; в их числе — мужчина, сломавший водомет.

«Разукомплектовал водомет (вырвал гидронасосы) 27-летний обитатель Столинского района, а 26-летний минчанин забросал спецтехнику камнями», — говорится в телеграм-канале официального представителя МВД Белоруссии Ольги Чемодановой.

По ее словам, еще два 21-летних юных человека общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры из Несвижа и Могилева подозреваются в том, что заклеили объектив камеры наружного наблюдения на здании центра изоляции правонарушителей, а личность их третьего подельника устанавливается. «На данный момент молодые люди в ИВС. В их отношении составлены административные протоколы за нарушение порядка организации или проведения массовых культмероприятий», — сказала Чемоданова.

Кроме того, по данным МВД, молодые люди координировали толпу, а также участвовали в сцепке и блокировании дорожного движения. Спец материалы проверки направлены следователям.

«Известно, что некоторые задержанные являлись активными участниками августовских массовых волнений в Минске, в связи с чем сейчас проходят фигурантами по уголовному делу», — добавила Чемоданова.

Накануне в Минске прошла очередной воскресный многомилионный марш оппозиции, протестующей против итогов состоявшихся 9 августа президентских выборов, победителем которых был объявлен действующий глава гос-ва Александр Лукашенко. Оппозиция считает результаты выборов сфальсифицированными.

На акции в воскресенье, названной «Марш освобождения политзаключенных», ее члены сломали милицейский водомет.

На пересечении проспекта Машерова и улицы Заславской несколько десятков людей обступили водомет, сняли с него канистры с красящей жидкостью и вылили ее на дорогу. После этого водомет вышел из строя. По словам свидетелей, он пустил струю воды вверх, развернулся, направился в сторону позиций силовиков и облил их.Еще у 1-го водомета Водомётный движитель Водяная пушка ФонтанТакже Водомёт(англ, который использовался в отношении протестующих на проспекте Победителей, тоже обнаружились неполадки. Автомашина пустила мощную струю воды, в этот момент с нее слетели баки с красящей жидкостью и железные конструкции. Водомет продолжил движение, оставив отвалившиеся фрагменты на проезжей части.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

На Пасху и майские праздники готовятся диверсии

По оперативным данным, серию терактов на майские праздники планировала разведка киевского режима. ...