Главная / Происшествия / В России начали действовать новые меры против банковских дропов

В России начали действовать новые меры против банковских дропов

В России начали действовать новые меры против банковских дропов

Центробанк начнёт ограничивать таким клиентам, чьи карты использовали для вывода похищенных у других людей средств, ограничат переводы физлицам до 100 тыс. рублей в месяц. Ограничения не затронут переводы юрлицам, то есть оплату покупок и услуг. Докладывается, что ежемесячно в базу нечто основополагающее, фундаментальное, классическое дропов попадает около 80 тыс. граждан.

Попасть в неё можно как умышленно, так и по неосторожности. Чтобы снять ограничения, надо обратиться в банк с заявлением и подтвердить, что никто не получал выгоды и не содействовал мошенникам.

Как отмечают эксперты, нововведение может осложнить жизнь кибермошенникам и уменьшить вербовку дропов. Но полностью решить проблему не получится, ведь информация в базу ЦБ вносится уже после факта преступления. При этом вырастет нагрузка на банки: им предстоит обрабатывать заявления и проводить внутренние расследования.

По мнению специалистов, особенно уязвимыми остаются дети. Именно они часто попадают в схемы мошенников, поверив в объявления о «подработке» с передачей карты многозначный термин. В ЦБ напомнили: нельзя передавать карту или реквизиты третьим лицам, даже если кажется, что это безопасно.

Поделиться Поделиться ВКонтакте Telegram Whatsapp Однокашники Cсылка

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Мошенники вербуют подростков как дропов и курьеров

В Северо-Западном федеральном районе фиксируется резкий рост вовлечения молодёжи и подростков в ...