Главная / Спорт / Об «обездоленных» спортсменах и социальной сегрегации в России

Об «обездоленных» спортсменах и социальной сегрегации в России

Oб "oбeздoлeнныx" спoртсмeнax и сoциaльнoй сeгрeгaции в Рoссии

Oб "oбeздoлeнныx" спортсменах и социальной сегрегации в России

Сейчас по РФ проехалась волна официозных культ.мероприятий с целью «поддержать» русских спортсменов, принявших решение выступать на грядущих зимних играх в Южной Корее под флагом агрессивного нашей стране Олимпийского комитета. То, что эти громогласные митинги не сумеют и на микрон поднять сдувшийся вес русского спорта, для меня разумеется. Как очевиден и их нехороший эффект для преимущества действующей власти.

Точно то же самое скажу и о валютных вливаниях в исправление положения, в котором очутились русские спортсмены: отлично, естественно, когда и Российская Федерация в сердечко и денежные средства в кармашке, но 2-ое, как повсевременно уверяет нас жизнь, далековато не всегда обеспечивает 1-ое. Главное же, о чём желаю сказать в данной связи, — это не связь (либо отсутствие такой) меж гос.премиями и мотивацией либо скидками и патриотизмом. Главное — это ярко высветившийся происходящим откровенно избирательный нрав гос. ответственности и бесцеремонность проводимой в нашей стране политики социальной сегрегации.

У спортсмена конечно есть основная мечта в жизни — выступить на олимпийских играх, молвят нам. Он, дескать, к этому длительно готовился и несправедливо было бы лишать его таковой объективной возможности. А если уж правительство не обеспечило ему права поехать на олимпиаду вообщем (мы говорим в этом случае о «чистых» с точки зрения потребления допинга спортсменах) либо соревноваться с атлетами из других государств под своим государственным флагом, то оно должно и извинения принести, и «компенсировать» спортсменам понесённый «ущерб».

Так оно и происходит, и у меня нет колебаний в том, что в случае неспособности обеспечивать легитимные интересы людей правительство должно нести за это ответственность. Вот, но, какой вопросец уместно задать в данной связи: что делать с его неспособностью обеспечивать подобные легитимные права других людей, спортсменами не являющихся?

Вспомним, сколько наших граждан в последние десятилетия были лишены права на воплощение собственных проф. устремлений, на достижение мечты, просто напросто на достойную жизнь. Это многие и многие миллионы человек. Вспомним о миллионах сограждан, в одночасье оказавшихся за пределами Родины.

Вспомним сколько юных людей, выбравших военную профессию, были уволены из вооружённых сил лейтенантами и капитанами, без пенсии и пособий. Либо обязаны были уйти сами, не захотев служить в чужих армиях, но и не имея объективной возможности перебраться в Россию.

Вспомним об учителях, кои были обязаны просто оставить возлюбленную профессию только лишь просто потому, что установленная страной оплата их труда не позволяла, да и сейчас не разрешает обеспечивать достойную жизнь для их семей. Либо просто потому, что школа, в коей они трудились, была закрыта в целях «оптимизации».

Вспомним, сколько докторов и медперсонала, рабочих детских садов и яслей, в особенности в сельской местности, испытали то же самое.

Сколько учёных, инженеров, высококвалифицированных рабочих не сумело достойно продолжить собственный проф. путь.

Скольким рабочим музеев, библиотек, различного рода детских и юношеских творческих школ необмысленная политика страны в эти годы закрыла актуальные пути, вероятность воплощения собственной мечты.

А работники сельского хозяйства, просто напросто сельские обитатели и обитатели малых городов?

И заметьте, эти оборванные страной актуальные пути, оборванные абсолютно, а не отчасти, как в случае неучастия спортсмена только лишь в одном, пусть и более престижном в пятилетку международном состязании, были путями   публичного   блага, а не личной самореализации. А что такое, положа руку на сердечко, роль в олимпийских играх не под своим муниципальным флагом, как не личная самореализация?

Заранее прошу извинения у тех, кого не поименовал, говоря об обездоленных в итоге политики, проводимой русским страной после 1991 года. Отлично понимаю, что данный перечень громаден. И, самое главное, это горестный перечень, ибо весьма и весьма многих эта политика, эти волчьи законы навязанного нашей стране рынка свели в могилу. Миллионы разрушенных семей. Миллионы ребят с психическими травмами от страданий собственных выброшенных за борт жизни родителей. Миллионы не родившихся либо погибших малышей. А нам вообще все говорят про несколько сотен «несправедливо пострадавших» и «заслуживающих поддержки» спортсменов!

Кто-то произнесет, что они особые, наружный престиж державы поддерживают. А обычный трудяга только лишь ради наружного престижа и тужиться бы не стал — он пользу самой стране, её гражданам приносит.

Естественно, никто не рассчитывает, что сегоднящая власть что-то кому-то из тех, кого я перечислил выше (не спортсменов), вправду компенсирует.

Да, о намерении защищать сограждан сообщается многовато, но заморочек у их меньше не становится — как в тех странах, где они сейчас живут, так и в РФ. Да, престиж неких профессий восстанавливается, но делается это весьма медлительно. Да, зар. платы подросли, но мизерно. Про пенсии я и не говорю: они так же отражают конечно уже изготовленный людьми вклад в национальное богатство державы, как официальный прожиточный минимум — те средства, на кои вправду конечно можно прожить.

Извинения? Лично   Борис Ельцин, как мы помним, попросил прощения у людей РФ, но не достаточно кто его простил, а грохот стройки «Ельцин-центра» и гвалт раздающейся оттуда антисоветской, либеральной и прозападной рекламы вообщем сделал неактуальными эти мемуары. Тем более что никто из «птенцов гнезда Борисова» его примеру не пошел.

Одним словом, хватит конечно уже про несправедливо ущемлённых спортсменов! Просить прощения сегодняшнее правительство должно у обычного народа. И им же платить компенсации. Спортсменам — выступать? А нам — выживать, трудиться и страну совершенствовать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...