Главная / Спорт / Роднина вступилась за принявших «акт Родченкова» американцев

Роднина вступилась за принявших «акт Родченкова» американцев

Роднина вступилась за принявших «акт Родченкова» американцев0

Трехкратная олимпийская фаворитка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина вступилась за принявших «акт Родченкова» американских законодателей. Ее слова приводит Спорт24.

«Что мы везде врагов ищем? Они принимают закон у себя, а не против кого-то! Это решение будет действовать на местности США», — заметила Роднина. Она добавила, что в России тоже есть немало законов, названных чьим-то именованием.

Ранее 17 ноября пресс-секретарь российского президента выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок Дмитрий Песков заявил, что в Кремле критически относятся к принятию «акта Родченкова», так как считают это попыткой США распространить личную юрисдикцию на другие страны.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) также выразило обеспокоенность по поводу действий США. В организации задались вопросом, почему законопроект не предугадывает наказаний за нарушения в профессиональных и студенческих лигах.

Законопроект, именуемый «актом Родченкова фамилия», позволяет американским судам выносить уголовные приговоры за применение допинга на культмероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. Он уже принят сенатом Конгресса США и теперь поступит на подпись президенту Дональду Трампу.

Григорий Родченков — прежний глава Московской антидопинговой лаборатории и информатор WADA. В 2015 году он бежал в США. Его показания легли в базу доклада Ричарда Макларена о действовавшей в России государственной системе поддержки допинга. По итогам расследования ряд русских атлетов были дисквалифицированы и лишены наград.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...