Главная / Здоровье / Минздрав одобрил «налог на здоровье» для табачных изделий

Минздрав одобрил «налог на здоровье» для табачных изделий

Минздрaв oдoбрил "нaлoг нa здoрoвьe" для тaбaчныx издeлий

Минздрaв пoддeрживaeт ввeдeниe «нaлoгa нa здoрoвьe», кoтoрый мoжeт сoстaвить нe мeньшe 70% oт прибыли тaбaчныx кoмпaний. Рaнee тaкoe прeдлoжeниe выдвигaл Кooрдинaциoнный сoвeт пo зaщитe грaждaн РФ oт aлкoгoльнoй и тaбaчнoй зaвисимoсти при Oбщeствeннoй пaлaтe (OП). Новейший сбор может приносить в казну 30 миллиардов рублей в год.

О том, что Минздрав в целом поддерживает   введение «налога на здоровье», говорится в письме за подписью заместителя главы ведомства Дмитрия Костенникова председателю координационного совета при ОП Султану Хамзаеву (копия письма существует в распоряжении «Известий»). Ранее Хамзаев предложил предугадать введение нового сбора в рамках концепции воплощения государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы, за разработку коей отвечает Минздрав.

— В свою очередь, правительство Русской Федерации возьмет на себя обязательства растрачивать перечисленные средства табачных компаний на пропаганду спорта и здорового вида жизни среди населения страны, —   подразумевал Султан Хамзаев.

Дмитрий Костенников в ответном письме уточняет, что уполномоченным регулятором в сфере налогообложения остается Минфин. Из документа следует, что Минздрав рассматривал идею о «налоге на здоровье» по поручению правительства —   в бумаге находится ссылка на соответственное письмо из аппарата кабмина.

В пресс-службе Минздрава не смогли уточнить, дискуссируется ли идея с сотрудниками из Минфина. Представитель Минфина произнес, что в ведомство предложения о внедрении «налога на здоровье» не поступали.

Ранее сам Минздрав в проекте антитабачной концепции предлагал ввести «экологический налог» на сигареты с 2018 года. Механизм его исчисления не уточнялся, но идею, как еще сообщали «Известия», не поддержал Минфин наряду с другими новациями, увеличивающими нагрузку на производителей табачных изделий. К проекту концепции имелись замечания и у других ведомств, Минздрав на данный момент занимается доработкой документа.

Менеджер по коммуникациям Imperial Tobacco Анна Коврыга увидела, что «необходимость внедрения предлагаемой инициативы не является очевидной».

— Для табачной отрасли еще существует специальный инструмент, в рамках которого решаются вообще все специфические взаимоотношения меж производителем табачной продукции и государством —   это акцизный налог.   Правительством РФ в 2016 году были утверждены «Основные направления налоговой политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Текст данного официального документа не включает подобных предложений, —   увидела Коврыга.

Вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний Philip Morris International   в РФ Сергей Слипченко считает, что «предлагаемая мера чуть ли будет содействовать снижению доли курящего населения»,   и именовал меру «дискриминационным подходом к налогообложению законной отрасли».

Представитель JTI увидел, что «увеличение налоговой нагрузки на компании раздельно взятой индустрии может подорвать стабильность налоговых поступлений»   и «стать тревожным сигналом для других инвесторов, заинтересованных в устойчивой и прогнозируемой налоговой системе».   Табачные акцизы, уточнили в JTI,   обеспечивают 3,6%   доходов федерального бюджета.

В других табачных компаниях и отраслевой ассоциации «Табакпром» от комментариев воздержались.

Специалист табачного рынка Вадим Желнин именовал нелогичным введение нового налога на производителей сигарет при том, что забирать «плату за вредность» еще можно с помощью акциза.

— По сущности, это и есть спецналог для продукции, которая считается вредной. Проще не выдумывать новых схем, а регулировать сборы в рамках акциза. И тут вопрос регулирования сводится к тому, как очень обложить продукцию налогом, но при этом сохранить законный рынок, —   сказал Желнин.

При этом специалист отметил, что на данный момент нелегальной продукции на русском табачном рынке не больше 5%.

— А в странах Восточной Европы, где акцизы очень высоки и в разы превосходят российские, до 50% незаконной продукции, —   заметил Желнин.

Специалист предположил, что мысль о введении «налога на здоровье» станет заблокирована финансовым блоком правительства из-за вероятных сложностей со сбором налога и ростом толики контрафактных сигарет на рынке.

Отметим, в 2016 году русскими налоговиками был мобилизован акциз с производителей табачной продукции в сумме 466,9 миллиардов рублей, что на 28% больше, чем в 2015 году (379,1 миллиардов рублей).

По данным Nielsen, по итогам прошедшего года   в топ-5 геймеров на российском рынке сигарет входят Japan Tobacco Inc. с толикой в 32% в натуральном выражении, Philip Morris International (27%), British American Tabacco (23%), «Донской табак» (8%) и Imperial Tobacco (6%). Соответственно   конкретно по ним «ударит» новейший налог в случае его внедрения. По данным базы «Спарк», в 2015 году прибыль до налогообложения JTI в РФ (ООО «Дж.Т.И. Россия») составила 18,5 миллиардов рублей, PMI (ООО «Филип Моррис сейлз энд маркетинг») —   практически 2 млрд рублей, BAT (АО «МУМТ») —   18,5 миллиардов рублей, «Донского табака» —   0,5 миллиардов рублей, ITG (ООО «Империал Тобакко продажа и маркетинг») —   4 миллиардов рублей. Соответственно   введение 70-процентного налога на прибыль этих компаний может принести казне порядка 30 миллиардов рублей. Для сопоставления: бюджетные ассигнования на программку «Развитие здравоохранения» в прошедшем году составили 262 миллиардов рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Больше сна и меньше сахара: лучшие способы побороть слабость во время менструации

Brooke Cagle / unsplash.com Не секрет, что в «эти дни» женщина становится ...