Главная / Авто / С нового года вступили в силу новые правила для автомобилистов

С нового года вступили в силу новые правила для автомобилистов

С нового года вступили в силу новые правила для автомобилистов0

Новый год принёс много изменений для автомобилистов. Нововведения коснулись правил регистрации автомобилей, прохождения техосмотра, а также режима труда и отдыха водителей.

Одно из основных нововведений касается правил регистрации автомобиля. Теперь при постановке машины на учёт автовладелец получит госномер того района, где он зарегистрирован. Раньше, купив машину, к примеру, в Тюмени с номером региона 72, житель Муравленко с местной пропиской по желанию мог использовать тот же госномер. По новеньким правилам это исключено.

Дмитрий Дергунов – старший государственный инспектор РЭР ГИБДД: «Вы его сдадите и в регистрационном подразделении получите свежие документы, в которых будут указаны новые номерные знаки, и с этими документами вы обратитесь в специализированную компанию, которая занимается изготовлением государственных регзнаков, то есть не в ГИБДД, а в гражданской организации».

Так же с января автолюбителям, оформившим электро полис «ОСАГО», официально разрешили не иметь на руках бумажную распечатку документа это зафиксированная на материальном носителе информация в виде текста, звукозаписи или изображения с реквизитами, позволяющими её идентифицировать. Они могут предъявить сотрудникам ГИБДД электро вариант полиса на экране смартфона, планшета или другого устройства.

Илья Русаков – старший инспектор ИАЗ ГИБДД: «А отсутствие такового документа при себе либо в электронном виде, либо на бумажном носителе у водителей наступает отвественность по ч.2 статьи 12.3., налагается административный штраф в размере 500 рублей».

С начала года начали действовать корректировки к ПДД, обязывающие водителей грузовиков и автобусов уделять время отдыху. По новым правилам правило в зависимости от ударения и контекста может обозначать следующее: Правило — требование для исполнения неких условий (норма на поведение) всеми участниками какого-либо действия (игры, правописания, судебного процесса, организации, учреждения), за выполнение которого предусмотрено поощрение, а за невыполнение — наказание им запрещено находиться за рулём более 9 часов в 24 часа. При этом каждые четыре с половиной часа они обязаны делать перерыв длительностью не менее 45 минут.

Илья Русаков: «Инспектор ДПС, останавливая водителя, может сделать распечатку, и в данной распечатке в пиктограмме будет указано все сведения о том, как водитель управлял ТС, когда он отдыхал, когда ТС двигалось, была ли применена карта тахографа, и был ли он в принципе включен».

Изменения коснулись и прохождения техосмотра, медицинских справок для водителей или шофёр (фр. chauffeur — «истопник»), — должность, специальность, профессия, человек управляющий транспортным средством (автомобиль, повозка, автобус, троллейбус, трамвай и другие) и сдачи экзаменов на водительские права, но эти корректировки вступят в законную силу позже, летом и осенью 2020 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загадочный вариатор и Evo-мотор: тест-драйв Lada Vesta 1,8 Evo AT

Пару лет назад Vesta сходила с конвейера в Ижевске с французским двигателем ...