Главная / Экономика / Крепкий рубль больше не пугает министра финансов РФ

Крепкий рубль больше не пугает министра финансов РФ

Минфин бoльшe нe лицезреет рискoв в крeпкoм рублe

Крeпкий рубль бoльшe нe пугaeт министрa финaнсoв РФ

Министeрствo финaнсoв Рoссии не лицезреет опасности для российской экономики в укреплении курса рубля. Об этом в интервью CNBC сказал глава Минфина Антон Силуанов.

По словам министра, в первом квартале текущего года укрепление курса рубля привело к частым притокам спекулятивного капитала в русские активы, однако после понижения ключевой ставки ЦБ данный приток сократился.   В тот момент ЦБ начал энергично участвовать в денежно-монетарной политике. Главная ставка была понижена, и на данный момент ведомство наблюдает уменьшение притока спекулятивного капитала.

Силуанов также поведал о том, что в последние месяцы наблюдается рост импорта, в то определенное время как рост экспорта остается на прежнем уровне, и с этими 2-мя показателями связан рост оттока капитала в платежном балансе. Это происходит и за счет того, что русские экспортеры накапливают иностранную валюту на собственных счетах.

В целом, отмечает министр, платежный баланс остается довольно стабильным — наблюдается профицит в текущих операциях и денежных резервов ЦБ.

«Так что нет необходимости гласить о каком-либо риске для страны, связанном с изменениями курса валют либо резервов, и мы не должны об этом говорить», — заявил Силуанов.

 

Броско, но еще в начале этого года Минфин показал заметную озабоченность укреплением курса рубля, начав использовать дополнительные нефтегазовые доходы бюджета для покупки валюты на открытом рынке. Вмарте и апреле на денежные интервенции было потрачено приблизительно по 70 млрд рублей, но в мае из-за неоправдавшихся прогнозов по нефтегазовым доходам объем средств на приобретение валюты был снижен до 8,5 миллиардов рублей.

С начала текущего года рубль вырос к баксу на 8%, а за 2016 г. рост рубля к баксу составил 16%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...