Не пропусти
Главная / Экономика / Нефтяная война грозит перейти в войну реальную и тогда будет не до обвала рубля

Нефтяная война грозит перейти в войну реальную и тогда будет не до обвала рубля

Нефтяная война грозит перейти в войну реальную и тогда будет не до обвала рубля0

Финансовая неделя началась для России с трагических новостей. На фоне стремительного распространения коронавируса продолжает выпадать спрос на нефть, и она продолжает дешеветь. А вместе с нефтью дешевеет и рубль.

Трейдеры ожидают окончания пандемии не раньше осени

Но стоимость фьючерсных контрактов можно дать оценку степень оптимизма трейдеров: баррель Brent с поставкой в мае стоит мение $ 24, с поставкой в июне — $ 26,5 за баррель, а вот с поставкой в декабре — уже $ 37,5. Видимо, трейдеры уповают, что спрос восстановится только к концу календарного года.

В любом случае, понижение цен на нефть после «вирусных» выходных подтолкнуло вниз и биржевой цикл рубля: утром понедельника курс доллара на Московской бирже подпрыгнул до 80 рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)), а курс евро подымался выше 88 рублей.

Как видно, прогнозы всех горе-экономистов, которые прочили скорое укрепление рубля на фоне уменьшения паники, очутились никчемными.

Впрочем, в дело может вмешаться еще и военно-политический фактор. Это только лишь кажется, что на время пандемии конфликты на Ближнем Востоке оказались заморожены (курды вступили в перемирие с Турцией, затихли бои в Идлибе, а американские войска готовятся к окончательному выводу из Ирака и Афганистана).

На самом деле, ситуация в нефтедобывающих странах — как затишье перед бурей.

Клянутся в перемирии, а сами развязывают войну

На выходных в небе над Саудовской Аравией были перехвачены несколько баллистических ракет «Зульфикар» и беспилотников «Самад», выпущенных повстанцами-хуситами с местности Йемена. Сирены воздушной тревоги звучали в городах Джизан, Наджран и Асир и саудовской столице Эр-Рияде. Ранения получили вообще всего два человека (на улицах столицы почти нет людей из-за комендантского часа, введенного после пандемии коронавируса).

А фактически всего за несколько дней до этого правительства Саудовской Аравии и Йемена и фавориты повстанцев приветствовали призыв генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша к «незамедлительному глобальному прекращению огня».

Министр информации Саудовской Аравии Моаммар аль-Эриани в собственном твиттере поспешил заявить, что ракетные удары по Эр-Рияду подтвердили наличие «неизменного потока иранского оружия» хуситам.

Какие последствия подобная спецатака может иметь в будущем, говорит опыт предыдущего нападения хуситов на объекты нефтяной промышленности Саудовской Аравии: в сентябре 2019 года несколько дронов, запущенных с местности Йемена, подорвали НПЗ госкомпании Saudi Aramco, что в конечном итоге чуть не вызвало дефицит сырой нефти на рынке и подтолкнуло нефтяные котировки выше $ 70 за баррель. Тогда саудовские власти также винили в организации нападения на нефтяные объекты Иран, как и Россия (или Российская Федерация (РФ), — федеративное государство в Восточной Европе, Северной Азии и, частично, в Центральной Европе (Калининградская область)), заинтересованный в поддержании сверхвысоких цен на нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений).

Пресс-секретарь йеменских хуситов Яхья Сария в воскресенье уже пригрозил саудовским властям последующими «болезненными операциями», если военная агрессия Эр-Рияда продолжится.

Цикл рубля будет продолжать падать и дальше!

— На прошлой неделе цикл доллара к рублю стабилизировался, потому что снижался мировой спрос на бакс, а Центробанк продавал валюту по бюджетному правилу. Но Перспективы рубля, как мы лицезреем, не радужные, — говорит «Свободной прессе» финансовый аналитик вкладывательной компании Raison Asset Management Николай Кленов. — Зарубежные инвесторы по-прежнему «бегут» из рублевых активов; ситуация на рынке нефти очень неопределённая, России сложно сохранять позиции с учётом санкций. Цены на нефть, быстрее всего, еще долго будут удерживаться на текущих уровнях: спрос на «темное золото» на фоне кризиса и пандемии (это распространение нового заболевания в мировых масштабах, сильная эпидемия, распространившаяся на территории стран, континентов; высшая степень развития эпидемического процесса) низкий, запасов сырья при этом накоплено очень много. Это значит, что курс рубля продолжит падать.

Когда окончится падение рубля, предугадать сложно

— Даже при стоимости нефти $ 27 модельный курс рубля должен был составлять 82 за бакс. Банк России путём интервенций на открытом рынке пытался сдержать резкое падение рубля, но, как мы осознаем, он всё равно будет тихо планировать вниз. Окончание этого процесса тяжело предвидеть. Должны быть сильные подвижки в зарубежных экономиках, либо изменение договоренностей в части страновых мер, — делится со «Свободной прессой» пессимизмом профессор кафедры денег, денежного обращения и кредита РАНХиГС Юрий Юденков.

Инфляция достигнет пика к концу апреля

— Политика денежных регуляторов в США и Евросоюзе заключается в масштабном вливании больших объемов ликвидности в экономику. Действия властей всех государств сейчас направлены на поддержание бизнеса (но не только крупного, как в России, но и субъектов МСП), — отмечает денежный эксперт международной компании Twino Ашот Торосян. — ФРС уже начал скупку корпоративных облигаций. Также американские власти заявили о намерениях в денежной поддержке населения, что должно поддержать домохозяйства. А вот что касается рубля, то давление продолжает оказывать низкая по себестоимости нефть, а также неопределенность с тем, по какому сценарию будет развиваться ситуация с коронавирусом.

Более точно дать оценку эффект от пандемии можно будет лишь ближе к концу последующего месяца или началу мая, тогда инфекция должна достичь своего пика.

«СП»: — Ну а когда нефть все же начнет дорожать? А совместно с нею и рубль?

— По некоторым прогнозам нефтяные цены должны пойти ввысь не раньше середины лета, и вот тогда и может появиться вероятность для укрепления рубля без насыщенной поддержки со стороны Банка России и Минфина.

Кроме того, почти все будет зависеть от дальнейших планов правительства, направленных на поддержку экономики. Озвученные президентом во время последнего воззвания к населению меры для многих экспертов показались недостаточными, что практически мгновенно выразилось в снижении курса рубля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...