Главная / Экономика / Правительство ищет рецепты, которые поднимут Россию с колен

Правительство ищет рецепты, которые поднимут Россию с колен

Прaвитeльствo ищeт рeцeпты, кoтoрыe пoднимут Рoссию с кoлeн

Кaбмин выдaeт всe бoлee фaнтaстичeскиe сoвeты для экoнoмичeскoгo рoстa

Вицe-прeмьeр   РФ Aркaдий Двoркoвич считaeт, чтo экoнoмичeский рoст и   сoздaниe нoвыx рaбoчиx мeст в   стрaнe будут oбeспeчeны в   oснoвнoм зa   счeт мaлыx иннoвaциoнныx кoмпaний и   стaртaпoв. Тaкoe зaявлeниe вицe-прeмьeр сдeлaл нa   фoрумe мoлoдыx учeныx U-NOVUS «Путь тexнoлoгичeскoгo прeдпринимaтeля в   Рoссии: кaк eгo нaчaть в   студeнчeствe?», коий проходит в   Томске.

По   словам Аркадия Дворковича, на данный момент таких предприятий в   России очень мало, и   это является одной из   основных причин замедленного экономического роста. Если   бы число малых инноваторских предприятий в   стране увеличилось, то   и   ВВП мог   бы подпрыгнуть до   4−5% роста в   год.

Правда, достигнуть этого увеличения будет тяжело, так как перед юными предпринимателями стоит множество препядствий. Одной из   причин низкой активности «стартаперов» являются штрафы. «Штрафы, как прямые, так и   остальные варианты наказания за   ошибку либо неуспех, когда действуют по   неведению или неосторожности. В   силу исторических обстоятельств   — избыточное желание наказать у   системы. У   нас этого с   избытком»,   — произнес вице-премьер.

В   качестве другой предпосылки он   назвал низкую терпимость к   потере вложений. «Нет осознания, что обанкротиться   — это нормально. Что за   счет удачных проектов мы   получим больше»,   — заявил Дворкович. По   его воззрению, неправильно, что молодые люди предпочитают работать в   больших компаниях, где рисков меньше. Зато в   собственном деле можно получить еще больше.

В   2016 году ВВП Русской Федерации сократился на   0,2%. В   этом и   последующем годах Международный валютный фонд предсказывает рост ВВП на   1,4%. В   правительстве прогнозы больше оптимистичны   — 2% ВВП в   год. Но   это вообще все равно далеко не   4−5%, о   коих говорит Аркадий Дворкович. Таких смелых прогнозов правительственные экономисты не   делают. Зато много молвят о   поисках новых драйверов роста. Но   смогут   ли инновационное производство и   стартапы стать таким драйвером?

19   мая появились анонсы о   том, что в   Минэкономразвития подготовили 1-ый вариант плана по   подъему экономики, в   котором, по   словам замглавы ведомства Олега Фомичева, упор изготовлен на   росте производительности труда. О   том, предугадывает   ли план меры для поддержки стартапов и   малых инноваторских производств, представители ведомства не   сказали.

—   Сама идея Аркадия Дворковича, несомненно, хорошая и   правильная,   — считает управляющий направления «Финансы и   экономика» Института современного развития Никита Масленников. —   Вообще все инновации в   мире, по   большому счету, происходят в   сфере малого и   среднего бизнеса. И   всего лишь их   массовым тиражированием и   закладыванием производственных линеек занимаются большие гранды. Хотя и   гранды растрачивают немалые средства на   исследовательские бюджеты. Но, как правило, испытывают технологические инновации и   свежие решения малые и   средние предприятия, какие работаю по   заказу этих самых огромнейших мировых производителей. Вокруг любого такого бренда есть большой кластер предприятий поменьше, какие работают на   аутсорсе, делают разные задачи. Из   этого складывается неизменный цикл обновления продукции.

  За исключением того, у   малых и   средних компаний сегодня в   условиях абсолютной открытости коммуникаций в   мировом хозяйстве появляются новые возможности. Малый либо средний предприниматель может выйти на   всякую площадку с   помощью электронной торговли, контактировать по   вебу с   фирмами из   других государств. Тенденция в   мировом потребительском спросе по   вообще все большей кастомизации, ориентации на   определенного клиента и   заказчика также дают свежие возможности малым и   средним компаниям, позволяют им   добиваться фуррора, в   том числе и   выходя на   мировой рынок.

По   сущности дела, малый и   средний бизнес в   развитых странах, в   какой-то степени в   Китае, сформировывает очень гибкую среду. Эти бизнесы очень открыты и   готовы к   адаптации новейших технологических веяний, что и   делает основу для новой промышленной революции.

Поэтому Дворкович совершенно прав, когда говорит, что нам надо заниматься именно этим, если мы   не   желаем разминуться с   новой технологической волной, которая начинает подниматься по   всему миру. В   последующие десятилетия мы   столкнемся еще с   новой объективной реальностью. Вообщем-то, этим нужно было заниматься уже позавчера, но   и   сегодня уже не   поздно.

«СП»:   — Что   же правительство делает для того, чтоб поймать эту технологическую волну и   поддерживать стартапы?

—   Пока повытрепываться чем-то с   точки зрения периодической поддержки государством малого и   среднего бизнеса мы   не   можем. В   отношении среднего бизнеса уже можно надеяться на   определенные усилия по   переформатированию поддержки экспорта   — это свежие полномочия Российского экспортного центра, расширение способностей предоставления экспортных кредитов, страхование от   политических рисков. То   существует что-то уже наметилось, но   суровых прорывов пока нет, и   ожидать их   можно не   ранее начала следующего десятилетия.

А   вот что касается малого бизнеса, тут есть серьезные вызовы. В   данной сфере у   нас перекос и   видны преимущественно сфера услуг и   розничная торговля   — прачечные, химчистки, маленькие магазины. Но   производственного и   технологического малого бизнеса практически нет. И   это первая неувязка, которую нужно решать. Есть различные законодательные инициативы, компании по   кредитной поддержке малых и   средних компаний (МСП), но   пока вообще все это, к   сожалению, не   доходит до   малого бизнеса, как такого.

«СП»:   — Не   доходит?

—   Диагноз полностью соответствует выводам Счетной палаты о   том, как эффективна эта поддержка. Приговор был неутешительный   — в   2015 году около 4% всей гос. поддержки дошло до   определенных малых предприятий (в   2016 ситуация усугубилась, господдержка была оказана всего лишь 1% предпринимателей,   — прим. ред.). Так что вопрос, поставленный Дворковичем верный и   своевременный, но   понятный ответ на   него, боюсь, мы   услышим не   скоро.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...