Главная / Финансы / Плюсы и минусы хранения ценностей в банковском сейфе

Плюсы и минусы хранения ценностей в банковском сейфе

Плюсы и минусы xрaнeния цeннoстeй в бaнкoвскoм сeйфe

В пeриoд лeтниx oтпускoв люди вспoминaют прo бaнкoвскиe ячeйки, пoтoму чтo квaртирныx вoрoв нe oстaнoвит даже самая накрученная сигнализация.

Спрос на ячейки формируется под воздействием двух факторов: экономической ситуации и сезонности. Летом, в сезон отпусков, а также в новогодние празднички, когда многие уезжают, оставляя собственные дома и квартиры без присмотра на довольно долгий промежуток времени, они становятся в особенности популярны.

Даже те, чьи жилья оборудованы охранной сигнализацией и сейфами, предпочитают хранить дорогие им вещи в сейфах банков. По оценке опрошенных «ЭВ» профессионалов, в начале июня у крупных банков, предоставляющих такую услугу, заполняемость ячеек составляет порядка 70%. При этом в неких районах крупных городов в недостатке самый ходовой товар — самые мелкие и самые большие ящики.

Цена аренды банковских ячеек в основном зависит от их размера, срока размещения ценностей, режима доступа. Тарифы варьируются в широком спектре — от 30 рублей до нескольких тыщ в день. Как правило, чем больше предполагаемый срок контракта, тем дешевле обходится единственный день хранения.

При выборе банка для аренды банковской ячейки в первую очередь следует направить внимание на место размещения отделения банка, размеры предлагаемых ячеек, допустимые сроки хранения, тарифы, упругость доступа к содержимому сейфа, порядок доступа к ячейке, стоимость залога за ключи. «Прежде чем подписывать контракт с банком, нужно внимательно прочесть его условия и понять, воспринимает ли банк на себя обязательство отвечать за сохранность содержимого сейфа», — рекомендует управляющий директор «БКС Ультима» Станислав Новиков.

В ряде столичных банков стоимость аренды сейфовых ячеек начинается от 23 рублей в денек. Можно оплачивать аренду по денькам или по месяцам. Обычно малый срок, на который разрешено арендовать ячейку, — 1 день. В неких кредитных учреждениях клиенты смогут получить скидку (от 5 до 30%) при наличии пакета банковских услуг.

«В ячейках почаще всего хранят наличные денежные средства, электронные носители информации, принципиальные флешки и диски, дорогие ювелирные изделия, часы, предметы антиквариата, время от времени даже картины. Ячейки еще надежнее любого «укромного уголка» в квартире либо доме, так как ценности накрепко защищены от пожаров, потопов либо кражи», — сообщил директор департамента развития розничного бизнеса РосЕвроБанка Антон Суворкин.

Сохранность содержимого сейфа обеспечивается круглосуточной охраной банка. Нередко арендаторами становятся те, кто проживает в съемных квартирах. Компании хранят в сейфах уставные документы. Кто-то арендует ячейку на определенное время ремонта или переезда. «Сейфовые ячейки нередко используют для проведения денежных сделок, в том числе при оформлении сделок купли-реализации недвижимости. Это удобно и гарантирует защищенность расчетов», — отмечает начальник центра развития сбер, расчетных и комиссионных продуктов ОТП Банка Павел Нуждов. При проведении сделки вправду осуществлять передачу денег буквально через ячейку значительно удобнее, т.к. банк выслеживает доступ к ячейке по документам, подтверждающим, что сделка свершилась.

У аренды есть и еще одно преимущество. Ключ от ячейки разрешено сдать на хранение в банк. К примеру, если нет возможности передать лично доверенному лицу. Либо если две стороны сделки не смогут между собой договориться, у кого из их будет храниться ключ. Как правило, сейфовые ячейки различных размеров практически всегда доступны для аренды. Исключение составляют ячейки в особенности больших размеров, тут стоит уточнить заблаговременно, в каком из отделений банка существует свободные ячейки интересующего размера.

В личных банковских сейфах можно хранить любые вещи, разрешенные к хранению русским законодательством. В список того, что не разрешается хранить в сейфовых ячейках, соответственно попадают наркотики, орудие и прочие запрещенные вещи.

Отметим, что правила конфиденциальности не подразумевают проверку содержимого ячейки. Но требуется соглашение с банком, подписывая которое, вы гарантируете, что не будете хранить в банковском сейфе ничего противозаконного. Если вам надо, чтобы другой человек имел доступ к арендованной ячейке, разрешено оформить доверенность.

«При выборе ячейки весьма важно заранее обдумать, в каком банке вы желаете хранить свои средства. Обратите внимание на его надежность, чтоб потом не переживать, что с ячейками может что-то случиться. Существует два вида договоров: стандартный, когда банк не понимает, что хранит клиент, и контракт ответственного хранения, когда происходит опись имущества», — ведает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. В первом случае сотрудник банка не находится при закладке и банк не несет ответственности за то, что происходит с оставленными ценностями. Во втором случае банк абсолютно отвечает за сохранность средств.

В конце прошедшего года СМИ написали о том, как в одном из огромнейших российских банков у клиентов украли 1,5 млн евро, при этом кражу из ячеек сделали сами сотрудники кредитного учреждения. Таким образом, опасности при хранении средств в ячейках также есть, поэтому при выборе банка имеет смысл погуглить и поглядеть, если ли сообщения о таких случаях и как банк заботится о своей репутации.

Естественно, всегда можно подать в трибунал, но проще сначала провести маленькую разведку. Как видим, даже размеры банка и его пространство в экономике не являются гарантией от взлома ячеек. Но то, что станет с самим банком, для вас еще не имеет значения. «Арендовав депозитарную ячейку, сможете не переживать за то, что в случае разорения банка останетесь без собственных ценностей. Это попросту нереально, так как главное преимущество депозитария в том, что при банкротстве банка полноправным владельцем содержимого ячейки остается ее арендатор», — объяснил Суворкин.

Не стоит забывать и об упущенной выгоде. «Надо осознавать, что деньги, которые находятся в ячейке, не работают на вас и вы не получаете доход. Естественно, можно положить в ячейку баксы и надеяться на то, что вы сможете выиграть за счет увеличения курса, но деньги всегда прибыльнее инвестировать, на рынке довольно консервативных финансовых инструментов», — резюмирует Артем Деев из Amarkets.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...