Главная / Финансы / Скидки на роскошь — как Чемезов, Силуанов и Сечин экономят на налогах

Скидки на роскошь — как Чемезов, Силуанов и Сечин экономят на налогах

Скидки на роскошь — как Чемезов, Силуанов и Сечин экономят на налогах0

Обладатели элитного жилья — чиновники, топ-менеджеры госкорпораций, олигархи и «звезды» не доплачивают в казну сотни миллионов налогов на недвижимость. Причина — в занижении кадастровой оценки жилища, с которой и начисляются выплаты. Но возможность сэкономить есть только у очень богатых — для жилья эконом-класса рыночная и кадастровая стоимость практически одинаковы. Корреспонденты выяснили, сколько теряет российский бюджет на налогах, и кому из собственников шикарных апартаментов удалось больше всех сэкономить.

Уловки чиновников

Ставки налога на имущество в Москве колеблются от 0,1% для квартир кадастровой ценой до 10 млн рублей до 2% для апартаментов более 300 млн рублей.

Если же взять ставшую обширно известную после расследования ФБК квартиру главы «Ростеха» Сергея Чемезова, то стоит она 5 млрд рублей. И хоть глава госкорпорации всячески опровергает такую оценку, двухуровневое жилье, расположенное невдалеке от Кремля, принуждает усомниться в его утверждениях.

Правда, кадастровая оценка этой квартиры из 2-ух составляющих, записанных на жену Чемезова Екатерину Игнатову, около 400 млн рублей. Но разделение на две части разрешает главе «Ростеха» платить 1,5%-ный, а не 2%-ный налог. Таким образом, по подсчетам газеты «Собеседник», он перечисляет в столичный бюджет 6 млн рублей, а не 100 млн рублей, как было бы, если бы кадастровая оценка квартиры соответствовала рыночной.

Пятиэтажные апартаменты главы «Роснефти» Игоря Сечина меж Остоженкой и Пречистенской набережной вмещают на 1229 кв. м домашний кинотеатр, хаммам, бассейн и винную комнату. По кадастровой себестоимости недвижимость оценивается в 831 млн рублей, хотя ее рыночная цена в 2,5 раза больше. Это, по данным корреспондентов, помогает Сечину экономить 22 млн рублей на налогах.

Квартира главы Минфина Антона Силуанова существенно скромнее жилья глав («» может означать: Глава — единица композиции в литературе) двух госкорпораций — на рынке она стоит порядка 457 млн рублей. В то же время кадастровая себестоимость — всего 98 млн рублей. Находящиеся в ЖК «Андреевский» силуановские 253,8 кв. м позволяют ему экономить 8 млн рублей.

Двуэтажный пентхаус министра культуры Владимира Мединского в ЖК «Садовые кварталы» площадью 253,8 кв. м оформлен на его супругу. По утверждению главы ФБК Алексея Навального, таких роскошных апартаментов нет ни у 1-го главы министерства культуры в мире, и стоят они не менее 200 млн рублей. Но за место 560 тыс. рублей налога на недвижимость семья Мединского платит всего 341 тыс. рублей.

По воззрению общественных борцов с коррупцией, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева не могла за законные доходы приобрести по рыночной цене в 70 млн рублей квартиру на улице Садовнической. Тимофеева опровергает обоснованность таких утверждений Фонда Навального. В то же время различие меж рыночной и кадастровой стоимостью квартиры вице-спикера позволяет ей экономить 110 тыс. рублей налоговых отчислений.

Экономящие олигархи

Шестиэтажный дом Олега Дерипаски недалеко от храма Христа Спасителя имеет площадь 834 кв. м. «Собеседник» узнал, что недавно пентхаус был переоформлен на мать олигарха Валентину Петровну. Кадастровая себестоимость жилья — 543 млн рублей, а рыночная — около 1,5 млрд рублей. Дерипаска сберегает на этом 13 млн рублей.

Экономия Михаила Фридмана на апартаментах не такая впечатляющая, как у обладателя «Базового элемента» — всего лишь 383 тыс. рублей. Квартира в доме, где когда-то жил Сергей Есенин в Большом Афанасьевском переулке, стоит по рыночным меркам 234 млн рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)).

Вагит Алекперов выигрывает от различия между кадастровой и рыночной оценками двух своих квартир «лишь» 359 тыс. рублей. Настоящая стоимость апартаментов — 260 и 140 млн рублей.

У звезд телеэкрана

Певец Николай Басков обладает 282 кв. м в ЖК Barkli Plaza на Пречистенской набережной по соседству с тещей главы Крыма Сергея Аксенова и отпрыском экс-депутата Мосгордумы Владимира Платонова. Там же жил и не так давно осужденный экс-полковник Дмитрий Захарченко. Кадастровая себестоимость квартиры (один из видов жилого помещения, состоящий из одной или нескольких смежных комнат с отдельным наружным выходом, составляющее отдельную часть дома) Баскова — 183 млн рублей, а рыночная — полмиллиарда. Певец выигрывает 9 млн рублей.

Несколько меньше удается просто оставить у себя после уплаты налога на недвижимость коллеге Баскова Алле Пугачевой  5 млн рублей. Они остаются у нее благодаря тому, что роскошная квартира площадью почти 304 кв. м в ЖК «Филипповский» по кадастру оценивается в 180 млн рублей за место более 300 млн рублей по рыночным расценкам.

Квартира известного хоккеиста Павла Буре площадью 261 кв. м находится в ЖК «5 звезд». Ее рыночная стоимость порядка 250 млн рублей, а кадастровая — менее 134 млн рублей. Разница в уплате налога составляет 322 тыс. рублей.

Не так очень давно телеменеджер Тина Канделаки владела пенхаусом в 342 кв. м на Крылатских Холмах. Себестоимость апартаментов, которые недавно перешли ее сыну от первого брака Леонтию Кондрахину82,5 млн рублей. Экономия составляла, как просчитали в издании, 81 тыс. рублей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по-восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...