Главная / Культура / Как Прибалтика борется с правами русских

Как Прибалтика борется с правами русских

Кaк Прибaлтикa бoрeтся с прaвaми русскиx

Кaмпaния пo бoрьбe с зaщитникaми русскoгo языкa и культуры прoдoлжaeтся. Нa этoт рaз прaвитeльствo Риги прoявилo сeбя в вeсьмa экстрaвaгaнтнoй фoрмe: прoстo так, ни с того ни с этого, без каких-или объяснений исключило из выборного перечня известного общественного деятеля, депутата и конкретного борца за российский язык в Латвии Руслана Панкратова.

30 марта 2017 года, на партийном собрании правления латвийской социал-демократической партии «Согласие» её председатель Нил Ушаков, без разъяснения причин объявил, что сегодняшний депутат думы Руслан Панкратов не станет в будущем продолжать свою политическую деятельность в Рижской Думе.

Еще более 10 годов Руслан возглавляет международную правозащитную компанию «Верните наши имена!», борющуюся за права российских Латвии носить собственные оригинальные, родовые, этнические имена и фамилии без «облатышивания». На протяжении последних 8 годов он организовывал огромное количество конкурсов, мероприятий, творческих встреч, посвященных русской культуре, а также православные и военно-патриотические фестивали. То существует, человек, которого решили убрать из числа парламентариев, является конкретным борцом за права русского населения Латвии и заступником русского языка.

«Латыши – весьма порядочные и трудолюбивые люди. Другое дело, что нас пробуют с ними ссорить. Это делается специально, с помощью СМИ»:

 

Отметим, что в перечнях не предыдущие выборы Ушаков поставил Панкратова на непроходное пространство в списке, однако он попал в Рижскую думу благодаря плюсикам от избирателей. Боясь такой популярности Панкратова, Ушаков решил на этих выборах его исключить из списков.

«Данная новость для меня стала реальным шоком. Естественно же, слухи о недовольстве мэра Риги моей правозащитной деятельностью, выступлениями с критикой действующих властей на русских ТВ-каналах и в особенности антифашистской деятельностью до меня доходили, но фактически это были только слухи, соответственно, и отношение было как к слухам.

При всех противоречиях, трудностях личного общения и следующих странностях в принятии партийных и думских решений за последние годы, я вообще все же надеялся, что у государя Ушакова хватит благоразумия, чтоб не предавать собственных верных сторонников. Оскорбив меня, он обидел людей, чьи интересы я представлял, в конце концов, конкретно они доверили мне личный голос.

Трудно комментировать решения начальства, в особенности в такой форме и таком виде.Разрешено было просто по-мужски обсудить вообще все противоречия при личной встрече, а не скрываться за округлые, бесполезные и безликие формулировки – «за нарушения партийной дисциплины» да уже и через СМИ.

Несомненно, я разочарован. Безусловно, я смогу смириться с предательством прежнего соратника и друга и даже простить его, но с предательством российских соотечественников смириться не смогу ни при каких обстоятельствах. Это его выбор, и пусть данная гнусность сделает его счастливым. Что уже здесь можно сказать?», откомментировал Руслан Панкратов решение мера Риги Нила Ушакова.

По данным еженедельника «Русские вести» мэр Риги отказался комментировать происшествия увольнения депутата.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...