Главная / Культура / Парады призваны отлакировать реальность

Парады призваны отлакировать реальность

Парады призваны отлакировать реальность0

Пафосные парады вроде вчерашнего военно-морского призваны, быстрее, слегка отлакировать настоящую реальность, которая выглядит более буднично.

Статистика — штука типичная, при этом сравнительная статистика — еще и не совсем точная, так как отражает количественные характеристики, но не качественные. Тем не менее, вполне сухая таблица соотношения военно-морского строительства ведущих морских государств мира вполне отражает тенденции.

Китай окончательно догнал Россию в вопросах строительства военно-морских сил — и по тоннажу, и по кол-ву, и по скорости ввода кораблей в строй. Среди ведущей тройки США-Китай-Россия у нас самые старенькие корабли плюс ввод в строй новых отстает от списания стареньких кораблей. Но главное — если Китай сосредотачивает свой флот практически в одной стратегической зоне, то Россия в силу географии — в четырех, а это означает, что на каждом оперативном направлении наш флот (крупное объединение кораблей и членов их экипажа как правило под единым командованием) слабее или в лучшем случае сравним с флотами государств, стоящими существенно ниже в приведенной таблице.

Ну, а тот факт, что яхты наших олигархов смотрятся куда как круче флагманов флотов, и обсуждать уже нет смысла — приоритеты очень давно известны и понятны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...