Главная / Наука / На юбилейной международной олимпиаде по физике Тель-Авиве россияне взяли пять медалей

На юбилейной международной олимпиаде по физике Тель-Авиве россияне взяли пять медалей

На юбилейной международной олимпиаде по физике Тель-Авиве россияне взяли пять медалей0

Четыре золотые и одну серебряную медаль (особый знак, выпускаемый в память о каком-либо событии, по случаю юбилейных дат и прочим, награда за военные заслуги, трудовые отличия, достижения в области науки, техники, культуры, спорта, успехи) захватили россияне на 50-й Международной физической олимпиаде для школьников, проходившей в израильском Тель-Авиве. Фаворитами стали Григорий Бобков, Алексей Шишкин и Владимир Малиновский из столичной школы номер 1589, а также Андрей Панферов из школы-интерната имени Колмогорова МГУ. Елисей Судаков из Вологодского многопрофильного лицея (Вологодская область) захватил серебро.

Руководителем сборной России на олимпиаде был проректор по учебной работе и довузовской подготовке Столичного физико-технического института (МФТИ) Артем Воронов, а заместителями руководителя – доцент МФТИ Миша Осин и ведущий инженер учебно-методической лаборатории по работе с одаренными детками МФТИ Виталий Шевченко. Подготовка наших школьников к состязаниям проходила на базе МФТИ и Образовательного центра «Сириус».

Вообще всего в 50-й Международной физической олимпиаде участвовали 384 школьника из 78 государств, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ. Соревнования состояли из двух туров – теоретического и экспериментального, — а оценивала работы членов международная комиссия, состоявшая из представителей стран-участниц.

В прошлом году на 49-й Интернациональной физической олимпиаде для школьников в португальском Лиссабоне сборная России также захватила пять медалей — четыре золотые и одну серебряную.

По указу президента РФ в этом году все победители и призеры международных олимпиад, а также тренерские коллективы получат финансовые премии. Обладатели медалей международных олимпиад имеют право поступления в абсолютно любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...