Главная / Наука / Стратегические инициативы

Стратегические инициативы

Стрaтeгичeскиe инициaтивы

Никoгдa нe думaл, чтo придeт врeмя и сaмый возлюбленный мнoй прaздник Дeнь Кoсмoнaвтики прoйдёт скучнo, сeрo, грустнo. Тaкoe oщущeниe, чтo нeт и нe былo кoсмoнaвтики ни в СССР, ни в Рoссии, пoтoму и прaзднoвaть нeчeгo. Вмeстo всeнaрoднoй рaдoсти пo всeм кaнaлaм нoвoсти o тoм, кaк и гдe eщё слoмaлoсь в нaшeй кoсмичeскoй oтрaсли. Тaм при строительстве космодрома украли экономные деньги. Космические движки вернули на завод с супружеством, связанным с кражей драгоценных металлов. Наши главные покупатели скоро откажутся от покупок движков РД-180, а первостепенные заказы на запуски в космос перехватывают всякие Илоны Маски, о коих раньше и слышно не было.

 

На вообще все это наши бюрократы бодро докладывают о перспективах, о способностях отечественной космонавтики, обещают догнать и перегнать, но пеняют, что денег нет, профессионалов нет, планы не производятся. Почему так? Что поломалось в нашем королевстве-государстве, которое в один прекрасный момент было впереди планетки всей по исследованию космоса?

 

Вспоминая вообще все ту же историю, что янки могут вскорости отрешиться от закупок РД-180 и наш «Роскосмос» растеряет существенную часть финансирования новейших разработок, поймал себя на мысли, что слышу откровенный бред, коий считается нормой для наших чиновников в современной РФ. И основа проблем – рыночная экономика, очень неоднозначно понимаемая нашими бюрократами.

 

Если бы кто-то предложил нашей армии перейти на хозрасчёт, как бы отнеслись к данной идее? Ну, а в самом деле – в чем неувязка? Армия у нас немалая, военной техники много, заключаем контракта с другими странами на их охрану и получаем деньги на свое довольствие и улучшение военной техники. Нет договоров – нет средств, нет развития, нет армии! И вообще все правильно, потому что экономика у нас рыночная, всякий должен сам для себя денежки зарабатывать! И армия не должна быть исключением! Ишь чего захотели, чтоб государство кормило этих дармоедов, а они ничегошеньки не делали? Правда бредово звучит?

 

Но с другой стороны мы повсевременно слышим, что наша оборонная индустрия живет в условиях хозрасчёта, получая средства под реальные заказы и развиваясь за те же средства. То есть армия у нас на гособеспечении, а оборонная индустрия на хозрасчёте! Круто! И если предприятие, производящее 100% танков для армии РФ, задумает обанкротить какой-нибудь коммерческий банк, это станет вполне нормально – рыночная экономика. Неувязка только в том, что другого такового завода в России нет!

 

В настоящее время берём другую ветвь – космическую. В чём разница? Когда-то космосом занимались только военные, что бы по этому поводу не гласили в газетах. Они отвечали за всю цепочку от постановки задачки, до разработки и пуска в космос готового изделия. В настоящее время это вроде как только частично военная ветвь, даже есть такие ВКС, для коих «Роскосмос» должен что-то делать. Правда никто не знает, что конкретно, но военные в том числе спутники уходят в космос часто. Но деньги на улучшение отрасли будьте разлюбезны зарабатывать сами, продавая движки, запуски, технологии. Нет средств – нет развития, да и господь с ним, кому он сегодня нужен этот космос?

 

Электроника – сердечко любого высокотехнологичного оборудования. Где она делается? На чьем оборудовании она делается? Кто владеет этим оборудованием? Надеюсь, что наше правительство, озабоченное, в том числе, государственной безопасностью? Оказывается, нет! Издавна уже нет! Фактически единственный завод в РФ, производящий микросхемы «Микрон», издавна фактически принадлежит личным лицам.

 

«12 декабря, в денек Конституции, первый вице-премьер Сергей Иванов посетил зеленоградское предприятие «Микрон» и открыл на нем линию по производству микросхем — самую совершенную в РФ и рассчитанную на топологический размер элемента в 0,18 микрона. В данный проект вложено 200 миллионов баксов. За кадром, вобщем, осталось несколько увлекательных деталей.

Такая производственная линия — не достижение русских инженеров. Соответствующие технологии продала в июле обладателям «Микрона», корпорации «Ситроникс», французская компания ST Microelectronics.»

 

Если кто-то не сообразил, то хозяева завода – компания «Ситроникс», лишь на 49% принадлежащая государству. Если кто-то помнит, то в декабре 2007 году правительство выделило «Ситрониксу» 26,9 миллиардов. руб. на строительство новейшей фабрики по производству микросхем по технологии 0,045-0,065 мкм. Кто-то слышал про прорыв в этом направлении по истечении 10 годов? Мы все уже топчемся на разработках прошлого века. Хотя для стратегических интересов страны чрезвычайно важно иметь собственное создание полного цикла в области микроэлектроники современного уровня.

 

Почему-то считается, что олигархи, владеющие стратегически необходимыми производствами в России, отличаются особенным патриотизмом и нацелены на создание в РФ стратегической стабильности и защищенности. Интересно знать, кто так решил?

 

Когда умрут последние из тех, кто помнит, что первым астронавтом был Юрий Гагарин, последующие поколения будут совсем четко отвечать на схожий вопрос, что ценность в космосе принадлежит американцам! А кому же уже? Они ведь и на Луне еще были! Что, означает, не верите? Это кто вам произнес? Ах, дедушка говорил, что это была немалая афера? Так лгал все дедушка, весь космос был завоёван благодаря Илону Маску – хорошему американскому олигарху!

 

Мы жили бедно, зато гордились своим государством и его достижениями, на данный момент мы живем снова небогато, но гордиться особо нечем, разве что самыми богатыми в мире олигархами. Не знаю, как вам, а в моей душе от этого гордость не пробуждается.

 

Мы с детства желали полететь в космос, чтоб «на пыльных тропинках дальних планет» оставить собственные следы. Спроси на данный момент ребёнка, кем он желает стать, получите стандартный ответ – роскошным и известным. А что вы желали? Рыночная экономика!

 

С праздничком вас, товарищи, с Деньком космонавтики! Самое определенное время вспомнить славную историю нашего страны, тщательно стираемую из ОЗУ подрастающего поколения.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...