Главная / Новости Петербурга / «Комендантский час» увел бары в убыточное подполье

«Комендантский час» увел бары в убыточное подполье

Петербуржцы уже ровно неделю за место танцев в клубах, бесед за бокалами пива и веселых пьяных игр в барах многозначный термин и аббревиатура вынуждены проводить ночи в более тихой обстановке. С 26 октября в Северной столице действуют ограничения на работу учреждений — любой общепит должен быть закрыт не позднее 23:00. решили подвести первые итоги семидневного запрета и пообщались с представителями баров, а также узнали мировоззрение вирусолога. «Комендантский час» увел бары в убыточное подполье0

Власти Петербурга c 26 октября ограничили работу баров, ресторанов и клубов, потому заведения обязаны закрываться не позднее 23:00. Такое решение приняли из-за того, что число заболевших продолжает критически расти. Ровно неделя прошла с момента внедрения «комендантского часа», и уже можно подводить предварительные итоги.  рассказывают, как общепит и гости заведений это предприятие, или часть предприятия, расположенная в одном месте и занятая одним видом производственной деятельности, не относящейся к вспомогательному, или в котором на долю основной деятельности приходится большая часть выпуска продукции, и в котором на практике может быть получена достоверная информация приспособились к новеньким условиям.

Королевская ночь и подпольные вечеринки

Перед введением вечерних ограничений петербургские тусовщики отгуляли «царскую ночь». Знаменитые улицы Думскую и Рубинштейна, а также Литейный проспект заполнили огромные опьяненные компании, которые, как и полагается, забыли о средствах индивидуальной защиты и социальной дистанции. После этого в силу все же вступил «комендантский час».

Если в будни у ночных завсегдатаев баров, ресторанов и клубов вряд ли появлялся соблазн каким-то образом попытаться нарушить запрет, то ночь промежуток времени, в течение которого для определённой точки на поверхности небесного тела (планеты, её спутника и т. п.) центральное светило (Солнце, звезда) находится ниже линии горизонта на 31 октября десятый месяц Григорианского календаря стала для многих реальным испытанием. Хэллоуин — совсем не тот праздник, который можно отмечать утром. Конечно, официально направленные на определенную тематику вечеринки заканчивались в 23:00. Но вот на практике далеко не все и не везде выполнили это требование. Более того, в ночь Хэллоуина состоялось много закрытых подпольных тусовок. На одной из таких побывал и корреспондент .

«Комендантский час» увел бары в убыточное подполье1

«Заставить» людей приходить днем

Как можно было ждать, в пабах, работающих преимущественно ночью, неделя стала убыточной. Так, по словам генерального директора спец сети баров «Контакт Бар» Алексея Гамова, выручка упала на 40–45 %. При этом попытки «заставить» людей приходить днем не увенчались фуррором.

«У всех людей общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры есть свой сценарий, как им развлекаться. Днем они ходят на работу. Поэтому эта эпопея бизнес переводит на стадию убыточности. Без 40 % выручки прибыли уже не получается, потому что некоторые расходы являются неизменными», — подчеркнул Гамов.

Другое же заведение смогло похвастаться большими успехами. Ночной клуб место встречи людей с едиными интересами (деловыми, познавательными, развивающими, развлекательными, коллекционированием и прочими), зачастую официально объединённых в сообщество, организацию или ассоциацию «Небар» переквалифицировался в вечернее бар-кафе. Для этого даже было введено специальное новое меню.

«Выручки упали не сильно, процентов на 10 %, но это просто потому, что мы хорошо подготовились. Мы решили, что нужно сделать вечернюю историю с едой. Диджеев стали ранее приглашать, продлили действие акций», — рассказал арт-директор Глеб Докучаев.

«Комендантский час» увел бары в убыточное подполье2

Менять концепцию или ожидать

Рестораны также не ощутили на себе большие потери. По информации совладельца консалтинговой компании UnoDosTres Лены Победоносцевой, ночные посетители — не аудитория подобных заведений. А вот клубы и бары, где люди привыкли отдыхать конкретно в ночное время суток, действительно теряют большие доходы, отмечает эксперт.

«Никаких мер пока не сделать. Вводить бизнес-ланчи или раньше открываться — не очень подходящие меры. Если концепция предполагает ночные гуляния, то мотивированная аудитория предполагает, что они ночью придут и будут гулять. Они не пойдут туда днем обедать, для чего?» — подчеркнула специалист.

Победоносцева посоветовала владельцам менять концепцию, давать гостям яркие действия в те часы, в которые работать разрешается, или просто перетерпеть этот период.

«Комендантский час» увел бары в убыточное подполье3

Локдаун не поможет

Бизнес бизнесом, но ограничения в первую очередь были введены для сохранения здоровья обитателей и недопущения распространения заболеваемости. Именно поэтому прежде всего меры должны быть ориентированы на ограничение социальных контактов. Об этом рассказал вирусолог, генетик, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

По воззрению специалиста, власти не могут вновь полностью закрыть кафе и рестораны, поскольку это приведет к огромным дилеммам в отрасли. Именно поэтому было решено ввести «комендантский час». Вирусолог подчеркнул, что стратегия контроля за ситуацией выбрана для того, чтобы не было скачкообразного роста. Но спустя неделю еще рано говорить о результатах.

«Мы точно не хотим болеть КОВИД еще год. Поэтому локдаун приведет к тому, что мы станем болеть еще и в 2021 году. Такие ограничения ввели, чтобы были объемы, с которыми профильные заразные клиники могли бы справляться, и чтобы предотвратить чрезмерный объем инфицированных пациентов», — отметил он.

«Комендантский час» увел бары в убыточное подполье4

Число заболевших в 24 часа перевалило за 900

Эффект от введенных мер должен быть виден недели через две, когда пройдет инкубационный период. Пока же мы можем следить лишь стремительный рост заболеваемости.

Согласно ежедневной статистике от оперативного штаба, Петербург уже 19-й день попорядку бьет рекорд по количеству заболевших. Таких показателей не было даже в первую волну. За первую неделю период времени в семь суток «комендантского часа» спец уровень заболеваемости с 700 заболевших в сутки дорос до 923 человек.

Дорогое удовольствие

Хэллоуин показал, что конкретные тусовщики готовы нарушать запреты, не боясь ни инфекции, ни штрафов. К слову, последние уготовлены не только лишь владельцам заведений, но и посетителям. Нарушителей могут наказать за неисполнение требований на 4 тысячи рублей. Те, кто попадется в ресторанах предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные ночью в темное время суток во второй раз, должны будут выплатить 5 тысяч рублей.

Такие рейды уже проходят в Северной столице. К примеру, 30 октября сотрудники ККИ вместе с полицией проверили бары, находящиеся на улице Рубинштейна, Думской, Белинского, Маяковского, Некрасова, Восстания, Ломоносова и Жуковского. В общей трудности прошлись по сотне заведений, нарушения в ту ночь выявили в 13. запросили в Смольном данные по общему числу ночных нарушителей за эту неделю.

Как на Петербурге отразился недельный «барный комендантский час»5

Ранее писали, что в Смольном не исключают способности ввода новых ограничений из-за коронавируса. Однако прежде чем вводить новые ограничения, нужно будет произвести математические расчеты нагрузки на систему здравоохранения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...