Главная / Новости Петербурга / Выживание котов в подвалах Петербурга зимой вновь вызывает кучу споров

Выживание котов в подвалах Петербурга зимой вновь вызывает кучу споров

С приходом холодов петербургские коты отыскивают места для выживания — часто крышу над головой они находят в подвалах жилых домов. Зимняя прописка четырехногих вызывает немало споров уже не первый год: жильцы жалуются на запах и мерзкий шум, а зоозащитники жалеют обездоленных животных традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства. Невзирая на официальное разрешение Минстроя, управляющие компании продолжают заваривать все щели и кошки попросту леденеют на улицах. поговорили с экспертами и выяснили, есть ли выход из этой ситуации.

Близится конец первого осеннего месяца, а это означает, что с каждым днем температура за окном будет постоянно понижаться. С приближением холодов в Петербурге в усиленном режиме начинают работать и управляющие организации. Они обязаны обеспечивать теплом и комфортом жилые дома. При этом зачастую дабы угодить жильцам, они обрекают на верную погибель бродячих животных, которые пытаются спастись от морозов и ветра в отапливаемых подвалах этаж здания с уровнем пола ниже уровня земли более чем на половину высоты помещений или первый подземный этаж.

Котики раздора

Из года в год бомжи кошки вынуждены заселяться в подполья многоэтажек, и эта проблема уже давно вызывает немало споров, как посреди обычных людей, так и властей и зоозащитников. Из-за нередких жалоб местных жителей на запах и голоса животных, коммунальные хозяйства заваривают окна в подвалы, чтобы не допустить проникновение котов. А иногда таким образом животные остаются запертыми там без еды и воды и гибнут.

При этом другая часть таких же жильцов, напротив, жалеют обездоленных питомцев и пытаются им всячески посодействовать. К слову, закон на их стороне — в прошлом году министерство строительства России выпустило приказ, обязывающий обеспечить допуск кошек в подвалы. Согласно нему, один из продувов нужно будет держать открытым, чтобы обеспечить доступ мелким бездомным животным. Это подтверждает и председатель правление Альянса защитников животных Юрий Корецких. В разговоре с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ специалист поведал, как животным приходится выживать даже в условиях законности их нахождения.

Мужик заявил, что приказ был осуществлен в том числе для гуманного обращения с кошками. Но в реальности же это не соблюдается.

«Многие УК заделывают сетью, хотя прописано то, что сетки быть не должно. Если кошки не попадают в подвал, они ищут теплое место и нередко таким местом бывают машины. В том числе двигатель. И часто люди с утра, когда заводят автомашину, не подозревают, что там может сидеть кошка», — рассказывает Корецких.

Выживание котов в подвалах Петербурга зимой вновь вызывает кучу споров 1

УК нарушают закон

На действующие законы указывают и спецпредставители властей. По мнению депутата постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Александра Тетердинко, вопрос регламентирует надлежащими федеральными нормами, утвержденными федеральным правительством.

«Дополнительных гарантии и запретов установить не можем. Я считаю, что есть норма и для животных такая вероятность туда заходить. Если жители недовольны, в подвале может слишком большое количество животных накапливаться не домашних, а бродячих, они вправе обращаться в соответствующие службы, чтобы приходили и забирали оттуда животных. Эти федеральные нормы обязаны соблюдаться», — подчеркивает депутат.

Для решения проблемы Тетердинко советует обратиться с жалобой в жилищный комитет или в Госжилинспекцию, которые обязаны исправить эту ситуацию. Ведомства обязаны предупредить управляющую компанию, которая не соблюдает федеральные потребности. Если же история повторится — те могут схлопотать штраф.

Как помочь бездомным мохнатым

Однако для настоящего выхода из ситуации одних административных мер недостаточно. Зоозащитник Юрий Корецких считает, что люди обязаны помогать беззащитным четвероногим.

«В условиях сильного мороза животному требуется много энергии для того, чтобы зиму пережить. И они, естественно, особенно нуждаются в еде. Поэтому лучше подкармливать бездомных животных, чтобы они смогли где-то укрыться хотя бы и пережить морозы. Если вы видите, что совершенно ослабело животное, то, конечно, лучше его взять его домой, там отогреть и, если вы не можете его себе просто оставить, попробовать найти новый дом», — подчеркивает мужчина.

По последним данным, на улицах Северной столицы проживает около 27 тыс бродячих животных. Из них более 20 тысяч бездомные категория лиц, не имеющие постоянного жилья коты.

Выживание котов в подвалах Петербурга зимой вновь вызывает кучу споров 2

Ранее писали, что в администрации Петербурга поведали, что решением многозначный термин вопроса стерилизации бездомных животных занимается ООО «Ветеринарный Госпиталь». Об уличных кошках или домашняя кошка (лат туда могут рассказать управляющие многоквартирного дома или представитель интересов жильцов. Решение о кастрации животных должны принять на общем собрании дома ДОМ, DOM может означать: Дом — место проживания, жилище; также любое здание или комплекс зданий. Соответственно можно обратиться в обслуживающую дом компанию, чтобы проконтролировать популяцию бездомных кошек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...