Главная / Новости Петербурга / Злополучный дом для пожилых откроют после 12 лет строительства

Злополучный дом для пожилых откроют после 12 лет строительства

Во Фрунзенском районе готов к сдаче дом для престарелых, который строили более десяти лет. После смены нескольких подрядчиков объект наконец-то готов к вводу в эксплуатацию. В реальный момент комитет по строительству оформляет необходимые документы, и вскоре пенсионеры смогут переехать в новую многоэтажку. К сожалению, многие пожилые люди, которые могли туда въехать, уже умерли, так и не дождавшись новоселья. Злополучный дом для пожилых откроют после 12 лет строительства0

Дом для престарелых на улице Олеко Дундича, 29, более десятка лет являлся одним из проблемных долгостроев Фрунзенского района. В девятиэтажном здании на 295 квартир расположат одиноких граждан, достигших пенсионного возраста, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию. Тут будут созданы все условия для пожилых людей: планируется открыть медицинский кабинет, помещение для клубной работы, спортивный и актовый залы, помещение для хранения технических средств реабилитации и почти все другое.

Тем не менее говорить о благах, которые получат пожилые петербуржцы вместе с квартирами, начали только лишь сейчас. 12 лет этот недострой являлся позорным пятном, от которого наконец-то удалось избавиться. Многие пожилые люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, так и не дождались сдачи дома ДОМ, DOM может означать: Дом — место проживания, жилище; также любое здание или комплекс зданий. Проклятый объект сменил не 1-го подрядчика, на долю которого во время работы сыпались все новые проблемы.

«Этот дом строят уже весьма долго. Знаю, что это не обычные квартиры, туда будут селить пенсионеров, которым полагается жилплощадь. Отлично, что наконец-то построили», – рассказала жительница одного из соседних домов Лидия Ивановна.

Надеялись выстроить за два года  не вышло

Проект дома был разработан ОАО «ЛенНИИпроект» в далеком 2007 году. Комитет по строительству нередко сотрудничает с этой компанией, всего было разработано 16 проектов на общую сумму более 83 млн рублей.

Строительство дома началось в 2008 году. Комитет 1) совет, собрание, съезд, коллегиальный орган, сформированный для работы в какой-нибудь специальной области, обычно имеющей отношение к руководству или управлению, а также государственный орган исполнительной власти или структурная единица в системе органов законодательной власти. 2) Тип базового элемента партии заключил договор на 593,1 млн рублей с ООО «СК „Инмар“». По данным комитета по строительству создание (возведение) зданий, строений и сооружений, планировалось, что все работы завершат к концу 2010 года, но из-за проблем с финансированием сроки были сдвинуты на год. Затем после вступления в силу корректив в указ о пожарной безопасности пришлось вносить изменения в проектно-сметную документацию – окончание строительства отодвинули на конец 2012 года.

В Петербурге откроют новый дом для пожилых людей 1

После того как все видоизменения были согласованы, ООО «СК „Инмар“» так и не приступило к работе. Комитет по строительству обращался в суд в надежде вернуть аванс, но пришлось наслаждаться лишь расторжением контракта с нерадивым подрядчиком.

Следующий контракт на строительство дома для пожилых на Олеко Дундича заключили в 2014 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима). Соглашение с ООО «ПНК» совместно с корректировкой проектной документации было рассчитано на 349,4 млн рублей. Однако и здесь не сложилось: очередной подрядчик сорвал все сроки, и в 2017 году комитет по строительству расторг договор в одностороннем порядке.   

Еще одним подрядчиком, который не смог выполнить свои обязательства, стала компания «СТГ-ЭКО». Меж подведомственным комитету СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» и организацией был заключен контракт на 105,6 млн рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль).

В Петербурге откроют новый дом для пожилых людей 2

В 2018 году строительство специального жилого дома для одиноких людей пожилого возраста включили в адресную инвестиционную программу. Тогда казалось, что объект вот-вот будет сдан, но внеплановая проверка объекта Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя) на соответствие выполнения работ обнаружила множество нарушений. Все это и очередной срыв сроков привели к расторжению контракта.

Введут в эксплуатацию со дня на день

Завершать многострадальный долгострой в конце 2019-го взялось ООО «КИТ». Договор на 33,6 млн рублей заключили в конце 2019 года. Позже были дополнительные соглашения на исправление выявленных изъянов и модернизацию лифтового оборудования на общую сумму 30 млн рублей.

На начало декабря 2020 года строительство дома для престарелых полностью завершено. В пресс-службе комитета по строительству НЕВСКИМ НОВОСТЯМ рассказали, что объект готов на 100 % и скоро будет введен в эксплуатацию.

В Петербурге откроют новый дом для пожилых людей 3

«Объект готов. Получено ЗОС [заключение о соответствии]. Готовим пакет документов на ввод. Ждем со дня на день», – произнесли в комитете по строительству.

Дом для пожилых людей смотрится не хуже, чем современный жилой комплекс, раскинувшийся недалеко. Стоит отметить, что помимо ЖК рядом находится еще один важный социальный объект – дом ребенка № 3.

Квартиры нуждающимся пенсионерам будут предоставляться на критериях социального найма. Для того чтобы встать в очередь, придется собрать солидный пакет документов, но в предстоящем такое жилье можно приватизировать. После множества мытарств и серьезных финансовых трат во Фрунзенском районе все-же появился дом, где люди преклонного возраста смогут чувствовать себя комфортно.

В Петербурге откроют новый дом для пожилых людей 4

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...