Не пропусти
Главная / Политика / «Белорусы больше не чувствуют себя в безопасности в своей стране»

«Белорусы больше не чувствуют себя в безопасности в своей стране»

«Белорусы больше не чувствуют себя в безопасности в своей стране»0

«Белорусы больше не ощущают себя в безопасности в своей стране»

В Белоруссии 100 стипендиатов фонда Лукашенко отказались от привилегий

Сто стипендиатов, лауреатов, премиантов и дипломантов специального фонда президента Белоруссии по поддержке профессиональной молодежи и одаренных студентов и учащихся отказались от звания и всех привилегий, пишет Tyt.by.  

«Нереально носить звание лауреата стипендии президента, когда президент (выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок) допускает в стране обман и зверские избиения собственных же сограждан», — приводит издание издержки из письма стипендиатов.

Они отписывают, что больше не чувствуют себя в безопасности в своей стране, а то, что происходит в Белоруссии в последние дни, «не соответствует принципам незанятого демократического общества и не отвечает уставу Конституции». Стипендиаты требуют отставки Лукашенко, свободы для политзаключенных, прекращения преследования корреспондентов, проведения новых выборов президента.

Они выходят из фонда открыто и общественно, подчеркивает издание. Участие в фонде предполагает разовые или неизменные денежные выплаты его членам, льготы на жилье и при поступлении в университеты. 

Напомним, выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. Согласно окончательным данным избиркома, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,1%, его основной оппонент Светлана Тихановская получила 10,12%. После того как власти объявили о победе Лукашенко, в стране начались волнения. Протестующие считают, что реальным победителем выборов является Тихановская.

1-ые три дня протестов ознаменовались жестокими действиями силовиков и массовыми задержаниями протестующих, митинги шли в основном по ночам. Потом мирные выступления стали проходить днем: так, люди выходили на улицы, выстраиваясь в так именуемые цепи солидарности. Кроме того, в стране начались стачки на крупных предприятиях, таких как МАЗ, БелАЗ, Электротехнический завод и остальные. 

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...