Главная / Политика / Иисус сбежал от накормленных им людей

Иисус сбежал от накормленных им людей

Иисус сбежал от накормленных им людей0

Пару словечек об Иисусе — во-первых, с днем рождения. Во-вторых, история Иисуса — это история молодого человека, идеалиста, который желал сделать общество или социум — человеческая общность, специфику которой представляют отношения людей между собой, их формы взаимодействия и объединения лучше и был за это обществом убит. Мотивы у Иисуса были моральные и идейные. Ни власти, ни славы он не желал.

Ему просто хотелось убрать зло, которое он видел вокруг себя. Что важно: убрать зло только через сознательный отказ от зла и никак по другому. В Евангелии есть сюжет, как Иисус Христос (греч. Ἰησοῦς Χριστός; церк.-слав пятью хлебами и двумя рыбами накормил пять тысяч человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Люди, насытившись, решили сделать его своим царем: кто обильно кормит, тому и власть. Можно представить, что если бы Иисус согласился и стал таким кормящим царем, люди охотно приняли бы его учение: какая разница с чем соглашаться, если взамен просто напросто так сколько угодно еды?

Да, многие призывы Иисуса звучат радикально. Например, если даешь в долг, то не проси вернуть. Или прощай обиды своему ближнему «до седмижды семидесяти раз». Или про то, что нельзя смотреть на женщин с вожделением. С другой стороны, если абсолютно каждый день сколько угодно хлеба и рыбы, можно и потерпеть. По крайней мере, сделать вид.

Иисус сбежал от накормленных им людей: он желал, чтобы каждый человек сознательно принял решение стать лучше. Массовая имитация в обмен на еду ему была не нужна.

Такие юные люди есть в каждом обществе. Их проповедь, их усилия — как правило, провальные — шаг за шагом двигают общество в сторону света. В этом смысле, Рождество Христово — это праздничек всех, кто хочет побороть зло не с помощью зла, а через индивидуальное осознание его мерзости.

Вот таких вот сегодня с праздником.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...