Главная / Политика / Какие «сюрпризы» для Москвы привез из США Климкин?

Какие «сюрпризы» для Москвы привез из США Климкин?

Глaвa укрaинскoй диплoмaтии вынeс из Oвaльнoгo кaбинeтa «интeрeсныe идeи» и рaсскaзaл o жeлaнии   СШA   нaдaвить нa Рoссию. Кoммeнтируeт нeзaвисимый aнaлитик и пoлитoлoг Александр Асафов.

Кроме фото в Овальном кабинете с Дональдом Трампом министр зарубежных дел Украины   Павел Климкин   привез на родину из Вашингтона «интересные идеи» в плане давления на Россию. Украинских журналистов по прибытии дипломат заверил, что за океаном ощущается «реальное желание» повлиять на внешнюю политику восточного соседа.

«Я про   эти достойные внимания идеи смогу сказать всего лишь   позже, когда   согласуем посреди   всех друзей»,   — сохранил интригу Климкин.

Какие "сюрпризы" для Москвы привез из США Климкин?

Друзьями глава МИД именует страны   Евросоюза. В частности, Германию и нового президента Франции Эммануэля Макрона. По словам Климкина, речь идет не всего лишь об уже привычных санкциях, но существует и неких новых рычагах.

Украинских политиков встреча принудила поволноваться: событие знаковое, решается судьба страны. Конкретно такие слова использовались в комментах на Facebook и в заявлениях для СМИ.

После шестиминутной аудиенции у Трампа ситуация поменялась. Теперь в Киеве говорят о победе в битве за Вашингтон и салютуют бойцам дипломатического фронта в лице Климкина и украинского посла в Америке Валерия Чалого. В коротком коммюнике аппарата Белого Дома после визита украинских дипломатов   базовых выводов нет.

«Господа Климкин и Порошенко упражняются в собственном старом ремесле – выдумывают то, чего не было. – заявил   Александр Асафов. – На деньках, например, Порошенко выдумал отсутствие визовых ограничений с латиноамериканскими странами, а Климкин спекулирует на том факте, что ему дали постоять у стола Резолют и позволили его потрогать».

Чтоб лучше понимать чаяния украинской политической элиты, эксперт предлагает направить внимание на следующий факт. На пресс-конференции по случаю Денька Европы и отмены визового режима с ЕС президент Украины Петр Порошенко рекламировал появление в США новой должности — представителя по делам Украины

«На дипломатичном языке это означает, что куратора пока не назначили. Поездка Климкина в Вашингтон – событие второстепенное. Подвижки в русско-украинском кризисе будут всего лишь после назначения американского куратора по Украине», — уверен Асафов.

Президент Соединенные Штаты Дональд Трамп принял украинского министра зарубежных дел Павла Климкина в Белоснежном Доме 11 мая. На встрече дискуссировалась «дальнейшая поддержка Украины со стороны Соединенных Штатов».

Вобщем, депутат Верховной Рады Андрей Артеменко позже заявил, что встречу Климкина с Трампом организовали буквально через лоббистов, заплатив последним 400 тыщ долларов. Климкин эту информацию опроверг.

Автор:   Марк Григорьев

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...