Главная / Политика / «Любые их обвинения пойдут только в плюс». Андрей Пивоваров — о том, как ждал репрессий

«Любые их обвинения пойдут только в плюс». Андрей Пивоваров — о том, как ждал репрессий

«Любые их обвинения пойдут только в плюс». Андрей Пивоваров — о том, как ждал репрессий0

Вы ожидаете «оттепели» или «реакции», — спросила «Фонтанка» петербургского оппозиционера вечерком 8 июля. Утром следующего дня он был задержан.

9 июля Следственный комитет пришёл с обысками по адресам функционеров движения «Открытая Россия», которое связано с общественной кампанией (Военная кампания — период (место) проводимого мероприятия вооружёнными силами государства в военное время, военные действия, совокупность операций, находящихся в непосредственной связи между собой) «НЕТ!». Ее спецпредставители агитировали против принятия путинских поправок в основной закон РФ. Посреди задержанных оказался и координатор кампании Андрей Пивоваров, хорошо узнаваемый в Петербурге своей оппозиционной деятельностью и организацией масс. Предлагаем перечитать блиц-интервью с активистом, которое он дал после того, как группа сенаторов обвалилась с критикой на противников конституционных поправок.

 

— Андрей, чего вы ждёте для себя и собственных коллег после этих заявлений и намёков, что вы старались на иностранные денежные средства против Родины?

— Я считаю, что тот, кто такое утверждает, — клинический кретин. Дела нужно возбуждать и расследовать не против нас, а в отношении тех, кто нанимал таких людей на муниципальную службу, назначал на посты. Мы видим фактическое разбазаривание казны. Они же все на зарплатах. При этом умственный и профессиональный уровень этих ораторов не соответствует занимаемым должностям. Все обвинения нас — дешевенький пиар, которым эти люди пытаются оправдать своё существование.

— Почему после утверждения итогов голосования вас никак не могут запамятовать официальные лица и федеральные медиа?

— На мой взгляд, это связано с тем, что мы давали в денек голосования свои экзитполы («Фонтанка» общалась с социологом, который подвергал анализу эти данные. — Прим. ред.). Ну а главное, они сами знают реальные числа. И мы их знаем. По нашим оценкам, против Владимира Путина проголосовали 10-ки миллионов россиян. Уверен, что спецслужбы знают то, как на самом деле проголосовали люди. Это тревожные данные. Но, боясь признать, что люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) устали от президента, что люди недовольны ситуацией в стране, эти обличители пробуют выискать «западного врага». Это страх признать собственную импотенцию.

— Упрёки в адрес кампании «НЕТ!» совпали с анонсом вашего желания провести публичную промоакцию по итогам конституционных изменений. Совпадение?

— Да. Просто по итогам голосования рефлексирует абсолютно каждая из сторон. Если мы понимаем, что мы недоработали в разъяснениях, что мы не хотим оставлять тех, кто голосовал против, то у системы растерянность от понимания, что в ящиках было что-то иное.

— Митинг в условиях не снятых ограничений разве может быть законным?

— Мы сейчас обсуждаем, как правильно поступить. В четверг, 9 июля, мы получим ответ от мэрии Москвы и выскажемся, какую позицию мы займём, какой метод показать свой протест мы выберем.

— Ряд экспертов ждут «раздачи слонов» после (дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель) того, как система «пережала» с этим плебисцитом. С другой стороны, мы лицезреем череду приговоров и громких задержаний, которые происходят после голосования. Вы ожидаете «оттепели» или «реакции»?

— Жду жёсткой реакции, чтобы изменить повестку. Правительство будет стараться заменить в СМИ тему обнуления. И точечные жёсткие репрессии этому помогают, как и свежие людоедские инициативы, которые то ли появятся, то ли нет.

— Вы можете сказать, что число ваших приверженцев в 2020 году выросло, сколько офисов вы открыли? Сенаторы молвят, что много.

— Это не вопрос наших сторонников. Увеличилось количество оппонентов власти. Я очень много ездил по регионам. Люди, которые плохо относятся к оппозиции и даже голосовали за Путина, очутились в ситуации, когда положение голосовать за пожизненное правление этого человека их покоробило. Люди из приверженцев переходят в оппоненты. А рассуждение про иностранное финансирование — традиционные глупости. Никаких зарубежных средств у кампании «НЕТ!» никогда не было. Наши ресурсы — это ресурсы людей Российской Федерации.

— Сенаторы готовят новые законодательные термины. Андрей, вы готовы де-юре стать «изменщиком Родины»?

— Я всегда был патриотом. Им и остаюсь. На мой взгляд, изменников проще находить в самой власти. Скандалы последних лет показали, что среди тех же сенаторов были люди, которые занимались похищениями и даже убийствами. Нужна чистка и верхней, и нижней палаты парламента РФ. Естественно, легализовать в законах они могут что угодно. Они ведь сделали и правозащитников, и корреспондентов «иностранными агентами». Но люди на это наплевали. Плебисцит показал отношение людей к таким вещам. Не думаю, что кто-то далее будет всерьёз воспринимать рассуждения про «руку Запада». Падение рейтингов власти гласит, что любые их обвинения пойдут только в плюс тем, кого они будут пробовать мочить.

P.S. Аргументы критиков активистов и цитаты официальных лиц читайте в материале «Изменщики Родины» или «патриоты». За что сенаторы обвиняют кампанию «НЕТ!»

«Фонтанка.ру»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...