Главная / Политика / Лукашенко недооценил угрозу

Лукашенко недооценил угрозу

Лукашенко недооценил угрозу0

Обстановка в Белоруссии становится все мение определенной. Лукашенко сумел раздавить всех своих оппонентов-кандидатов, просто не допустив до кандидатства наиболее опасных с его точки зрения. Однако недооценил опасность со стороны кандидата-женщины. Вокруг Светланы Тихановской сейчас стихийно сгруппировался весь белорусский протест, который носит не только лишь политический, а скорее, психологический характер. Пять сроков Лукашенко — это уже весьма много даже в такой вполне консервативной стране, как Белоруссия.

При таких настроениях работает уже не рациональное мышление, а незапятнанная психология, иррациональные соображения. И этого Лукашенко не учел, хотя прямо на данный момент, буквально на бегу, его режим пытается перестроиться.

Технически победа Лукашенко практически что предрешена — очевидно, что ЦИК пойдет на любые фальсификации. Однако цена победы может оказаться внезапно неприятным открытием для белорусского президента. Он вполне может повторить сюжетик Мадуро, который сфальсифицировал выборы 18 года, и перестал быть законным для Запада. Для Лукашенко это станет чрезвычайно неприятным моментом, так как он строит личную политику на маневре между Западом и Россией, после победы (если она состоится на самом деле) одну из опор данной политики он утратит.

Кремль, безусловно, заинтересован в победе Лукашенко. При этом именно в таком формате — утраты им легитимности. В таком случае присоединение и окончательная оккупация Белоруссии станет практически предрешенным вопросом. Лукашенко выйдет победителем ослабленным и фактически неспособным к сопротивлению.

Однако даже в диктатурах случаются системные сбои. Вероятен такой сбой и у белорусской диктатуры. Сейчас сложно оценить степень вялости белорусов от Лукашенко, как сложно было оценить степень усталости хабаровчан от Шпорта в 18 году. Альтернат Хабаровска, но уже на территории всей Белоруссии, совершенно не исключен. Безусловно, автомашина включит террор, который и сейчас находится на весьма высоком уровне, но у террора есть и оборотная сторона — радикализация протеста. И совершенно неясно, как поведут себя белорусы после оглашения итогов выборов. Которые, естественно, озвучат в пользу Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) в любом сценарии. Ждать осталось, в общем-то, недолго.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...