Главная / Политика / Лукашенко поклялся «даже мертвым» не отдать власть

Лукашенко поклялся «даже мертвым» не отдать власть

Лукашенко поклялся «даже мертвым» не отдать власть0  В прошедшее воскресенье сотни тыс белорусов решили «поторопить» своего президента уйти. Приверженцев «батьки», вышедших на улицы, было куда меньше.

На воскресенье, спустя ровно неделю после скандальных выборов, в Минске были назначены сходу два митинга: один за Лукашенко, другой — против. При этом состояться они должны были почти в одном месте, с малой разбежкой по времени.

«Лукашенковский» был назначен на полдень на площади Независимости (центральная площадь Минска). Еще намедни появилась информация, что туда будут свозить тех, кто работает в госбюджетных организациях. В самом деле, с раннего утра 16 августа начали появляться фото колонн автобусов с людьми, движущихся к Минску из провинциальных городов. Распространились слухи, что на площадь типо привезут переодетых в гражданское солдат-срочников и омоновцев.

Также утром показалась информация, что «пролукашенковских» бюджетников должны были доставить из Бреста спецпоездом, но машинисты отказались его вести. Но аналогичные составы из Витебска и Гродно прибыли в Минск без заморочек.

В свою очередь, «Народный марш» с требованиями мирной передачи власти Светлане Тихановской должен был начаться в 14:00 и стать намного более крупномасштабным. Его организаторы не уставали повторять: не ведитесь на провокации, не перебегайте к силовым действиям. Провести марш намечали на центральных площадях и улицах всех белорусских городов.

За Лукашенко

Провластный митинг весьма долго не мог начаться. К 12:30 на площади (в узком смысле, площадь фигуры — численная характеристика, вводимая для определённого класса плоских геометрических фигур (исторически, для многоугольников, затем понятие было расширено на) Независимости собралось лишь несколько сотен человек; было видно, что люди подходили организованно, разговаривать с журналистами они категорически отказывались. Над небольшой толпой махали красно-зелеными муниципальными флагами, также было несколько российских флагов и знамена компартии Белоруссии.

Пригодилось больше часа, чтобы численность собравшихся достигнула 4-5 тыс. человек и митинг (также манифестация, — массовое шествие как публичное выражение общественно-политических настроений) начался. При этом приходящие люди с удивлением взирали на антураж: повдоль площади с самого утра организаторы зачем-то расставили выпускаемые в Белоруссии трактора, комбайны, грузовики и коммунальную технику — центральная площадь Минска стала припоминать филиал ВДНХ.

Накануне многие независимые СМИ и телеграм-каналы писали, что на митинг «за бацьку» сгоняют бюджетников под опасностью увольнения, просто для массовки. Однако все, кто общался с людьми на площади Независимости, свидетельствовали: туда пришли вправду убежденные сторонники действующего президента. Более того, многие из них были настроены довольно агрессивно в отношении оппонентов, что хорошо ощутили на себе работавшие на площади корреспонденты «Радио Свобода» и телеканала «Белсат».

Постоянно звучали дискуссии о том, что все митинги оппозиции проплачены, что это работают провокаторы, прибывшие из России/Израиля/Украины/Литвы/Польши/США/Англии — вообще, количество версий о заговоре здесь просто напросто зашкаливало.

С трибуны выступающие по очереди то призывали «не раскачивать лодку» и «сберечь страну», то ведали, что протестующие получают за участие в митингах деньги: «мужчины — по 30 рублей, девушки — по 60». Звучало и совершенно классическое: «Американские прихвостни не будут указывать, как нам жить! Но пасаран! Дорогие земляки! Белорусы! Я тружусь на земле, я простой колхозник. Я не хочу, чтобы нас с землей продавали и брали, как скот!» «Мы все вместе должны выступить, защитить стабильность в нашей стране, нашего президента Александра Григорьевича Лукашенко!»

Сам белорусский (пока еще) президент, как и положено основной поп-звезде, выступал последним. Было видно, что он не в наилучшей физической форме, но при этом был возбужден и явно взволнован.

«Дорогие друзья, я позвал вас сюда не для того, чтобы вы меня защитили, хотя не без этого. Вы приехали сюда, чтобы в первый раз за четверть века мы смогли защитить свою страну, собственные семьи, своих сестер, своих жен и детей, — сообщил Лукашенко. — Мы построили с вами, при всех сложностях, при всех недочетах, красавицу страну. Кому вы ее решили отдать? Если кто-то желает отдать страну, даже когда я буду мертвым, я этого не позволю. Я дал молодость и лучшие годы, чтобы служить родине! Погубите первого президента — это будет начало вашего конца. Мы слышали их голоса. Мы осознаем это меньшинство. Но и они должны считаться с мнением подавляющего большинства, с нашим воззрением».

Ничего нового не прозвучало. Оказывается, враги готовятся поруха на Белоруссию: Литва и Польша при поддержке США и при помощи Украины, которая сама уже встала на колени перед Западом. Но совместно с Россией и лично Путиным Белоруссия готова дать отпор темным силам. При этом состоявшиеся выборы Лукашенко считает добросовестными, никаких перевыборов объявлять не собирается, выпускать политзаключенных не будет.

«Я желаю обратиться к тем, кто сегодня заблудший. Я хочу спросить, чего вы желаете сейчас? Вы хотите свободы? Скажите, какой? Вы желаете перемен? Каких, что будем менять? Вы хотите реформ? Скажите, каких! Завтра начнем!» — выкрикивал президент.

«Речь Лукашенко на митинге перед сторонниками — это провал. Дело даже не в том, что чувственно он выглядел абсолютно подавленным человеком, просящим, — произнес „Росбалту“ белорусский политолог Антон Платов. — Просто напросто когда пришел настоящий кризис, то рассыпалась вся шелуха, и мы узрели максимально косного Лукашенко-95, только постаревшего на 25 лет, совершенно реликтово смотрящегося в центре современного Минска. Кругом неприятели, НАТО щелкает зубами, хочет поработить — в дело пошли старенькие методички конца 90-х. Только вот публика — уже совсем другая».

По словам профессионала, речь Лукашенко не сработала на объединение, он не попросил прощения, не показал себя «мудрейшим отцом нации». Он сработал на раскол, выбрав сторону безоговорочного меньшинства.

Против Лукашенко

День начался с неплохой новости: из СИЗО выпустили «диджеев революции» — 2-ух молодых парней, которые на митинге за день до выборов включили песню Виктора Цоя «Перемен», после чего были сходу арестованы и осуждены на 10 суток каждый. Как выяснилось, абсолютно каждый из них провел половину времени в карцере и был при этом безжалостно избит. Они были совершенно не в курсе того, что за эти 10 дней в Белоруссии прошло истинное восстание, а им самим люди собрали более $20 тыс.

Столько людей на улицах Минска белорусская столица не лицезрела никогда. Женщины в подавляющем большинстве были (в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика) в белоснежных одеждах, почти все  — с бело-красно-белыми ленточками, белыми и красноватыми воздушными шариками или букетами из белых и красных цветов. Движение началось около по полудня — как раз два часа требуется, чтобы пешком дойти от спальных районов до центра города, до стеллы «Минск (столица Белоруссии, административный центр Минской области и Минского района, в состав которых не входит, поскольку является самостоятельной административно-территориальной единицей с особым) — город-герой», около которой был назначен митинг сторонников передачи власти Светлане Тихановской.

В итоге там к двум часам дня собралось просто напросто невероятное количество людей. Сперва 100 тыс, потом 200, потом еще больше (как сказали на одном из русских телеканалов, «несколько десятков тысяч»). Культмероприятие оказалось самым большим митингом в истории белорусской столицы. Он был полностью «децентрализованным» — как и все протесты в Белоруссии за крайнюю неделю. Люди пришли по информации с независимых веб-сайтов и телеграм-каналов, не было единой трибуны и организаторов, в различных частях толпы выступали любые желающие. Митинг «за Лукашенко» сходу потерялся на фоне действительно огромного сборища людей. Повсевременно подъезжали легковые машины, из багажников выгружали упаковки с минеральной водой. Это было весьма кстати: день был крайне жарким.

В толпе было также много рабочих с минских заводов. По их словам, после утреннего выступления Лукашенко они совсем решили с понедельника объявить забастовку. Более того, если насилие со стороны милиции возобновится, то белорусские стачкомы дали обещание по всей стране объявить об акциях гражданского непослушания.

Митингующие провели возле Стеллы более 2-ух часов, после чего начали потоками расходиться по различным частям города. Несколько десятков тысяч человек прошли проспектом Независимости, устроив по дороге собственного рода перформанс у центрального здания КГБ Белоруссии, вывесив там флаги и плакаты с требованиями расследовать факты насилия и убийств, которые пошли за выборами. После этого протестующие заняли всю площадь Независимости, на которой утром выступал Лукашенко. Его приверженцев нигде почему-то не было видно.

«Учтите, что маленькой, скромненький такой митинг сторонников Лукашенко был только лишь в Минске. А за смену власти, за перевыборы и наказание силовиков — люди выходили в 10-ках городов, и это не преувеличение. В Гродно вышло, по оценкам милиции, 40 тыс. человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) — 15% населения города, — ведает „Росбалту“ белорусский политолог Светлана Гречулина. — В Минске — от 250 до 350 тыс человек. Сравните со сторонниками Лукашенко (Григорьевич Лукашенко (белор) и скажите мне сейчас: кто в стране власть, а кто отныне оппозиция?»

День закончился спокойно: народными гуляниями допоздна. Провокаций, которых все так боялись, не было. Спецназ дежурил во дворах и концентрировался на стадионе «Динамо», но на улицы люди в форме носу благоразумно не казали.

Никто не знает наверняка, что будет в понедельник, но было видно, что день противники Лукашенко кончают на эмоциональном подъеме. Они показали самим себе и собственные оппонентам, что их больше, и они уже ничего и никого не боятся.

Виктор Демидов, Минск

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...