Главная / Политика / «Немцов не ошибался в оценке этого политического режима и его динамики»

«Немцов не ошибался в оценке этого политического режима и его динамики»

"Немцов не ошибался в оценке этого политического режима и его динамики"

«По всему миру — марш Немцова. Я вижу в ленте новости от Новосибирска — до Нью-Йорка. Прошло вообще всего три года со дня его убийства, а кажется, что 1-ый марш Немцова был уже «сто лет назад», — пишет публицист и политолог на собственной странице в Facebook.
Показать полностью…

«Прошла какая-то «вечность», заполненная произволом, насилием и каждодневным пропагандистским триумфализмом. Немцов не ошибался в оценке этого политического режима и его динамики.

К боевикам Кадырова за три года прибавились «боевики Пригожина», допинг-скандал на весь мир, расследование спецпрокурора Мюллера, продолжение насилия в Донбассе, аресты крымских татар и почти все другое. Немцов рано сообразил, что этот политический распорядок принял «форму вечности» (т.е. уже не подлежит самореформированию), еще до «рокировки Путин-Медведев», до аннексии Крыма и войны с Украиной.

Как и Гавел, он лицезрел, что российское общество столкнулось с самой тяжеленной формой постсоветского политического режима — слияния бандитизма, спецслужб, экономического цинизма и русского рессентимента. Данный микст и делает «вечность», снутри которой конечно можно бесконечно ложить осколки разбитого зеркала.

Когда эта «вечность» кончится, может быть, что-то и сохранится, из того, на чем конечно можно построить будущее народа. А может быть и нет. Немцов был моим ровесником (род. 1959) и всему этому поколению — интенсивным участникам перехода 1989-91 — тяжело принять пессимистическую (или равнодушную) точку зрения на историю и перспективы соц изменений. Но данный оптимизм основан только на поколенческом опыте, а не на каких-либо «законах эпопеи».

Тем не менее, то, что люди абсолютно каждый год выходят на улицы в денек убийства Немцова (русская фамилия, образованная от прозвища Немец (в XV—XVI веках так называли выходцев из Западной Европы, не только из Германии)) и память о нем делается все более крупномасштабным «мемориалом» — это гласит о том, что представление об «альтернативе» этому режиму — сохраняется и манифестируется. Пусть и в немногих умах. Но хотя бы — так».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...