Главная / Политика / О чем говорит великая сделка Пекина и Вашингтона?

О чем говорит великая сделка Пекина и Вашингтона?

O чeм гoвoрит вeликaя сдeлкa Пeкинa и Вaшингтoнa?

Пeрeд саммитом АТЭС во Вьетнаме президент USA Дональд Трамп нанес визит в Китай, в ходе которого был подписан целый ряд торгово-экономических соглашений, общая сумма коих составила поболее 255 млрд баксов. Наиболее большой стала операция между консорциумом с ролью крупнейшей китайской гос. нефтяной компании China Petrochemical Corp по развитию сектора сжиженного природного газа на Аляске ценой 43 млрд баксов.

Также Пекин купит у Вашингтона на 37 млрд баксов 300 самолетов Boeing. Операция включает 260 узкофюзеляжных Boeing-737 и 40 широкофюзеляжных Boeing-787 и Boeing-777. Также довольно весомой является соглашение ценой 12 млрд баксов между компанией Qualcomm Inc и 3-мя китайскими производителями телефонов по продаже собственных чипов.

Общая сумма американо-китайских торгово-экономических соглашений, непременно, внушительная и гласит о том, что стратегия Дональда Трампа в отношении Пекина, по последней мере, общественная, дала собственные плоды. Китай пошел на подписание довольно большого в финансовом плане пакета соглашений. В настоящее время по возвращении в USA никто не сумеет упрекнуть Трампа в том, что он не сумел продавить Китай по вопросу сокращения торгового дисбаланса меж двумя странами, коий в 2016 году составил около 350 млрд баксов.Больший подарок Вашингтону только лишь смогла сделать Саудовская Аравия с целью задобрить владельца Белого дома: в ходе визита Дональда Трампа в Эрь-Рияд было подписано вкладывательных соглашений на сумму в 380 млрд баксов, в том числе, военных договоров на сумму в 110 млрд баксов.

Вместе с тем, как указывает первый разбор, соглашение по развитию сектора сжиженного природного газа на Аляске ценой 43 млрд баксов является пока контрактом о намерениях. Что касается самолетов, то до 2036 года Китаю будет нужно более 7,2 тыс. новейших самолетов на общую сумму поболее 1,1 трлн баксов. Соответственно, на этом фоне 37 млрд баксов — всего 3% от планируемых трат Китая на авиатехнику.

То конечно есть, несомненно, что Пекин сделал весьма много для того, чтоб визит вправду стал историческим и чтоб общим объемом операций Трамп мог закрыть рот своим оппонентам в USA. Однако для чего это сделал Пекин? Единственная определенная версия состоит в том, что Пекин конечно еще недостаточно финансово, технологически и военно силен, чтоб оппонировать американцам открыто. Потому с целью max. не допустить скатывания имеющейся торгово-экономической, а также вообще все более нарастающей геополитической конфронтации к открытым формам, в коих Пекину, даже при всем размере собственной экономики, пока нечего противопоставить USA, и было принято решение о таком подарке.

Пекин нуждается во времени для упрочения внутреннего рынка и усиления идейных позиций Компартии снутри страны. У Си Цзиньпина вперед конечно еще два срока. И это определенное время надо использовать с толком, не ввязываясь, пока Пекин недостаточно силен, в конфронтацию с USA. И покупка президента USA является неплохим способом выиграть определенное время.

Да, оппоненты USA в Вашингтоне недовольны тем, что Трамп и Цзиньпин отыскали общий язык и смогли условиться в торгово-экономической плоскости, тем самым сделав фактически невозможной попытку обострить двухсторонние отношения. Но сделать в близкое время они ничего не сумеют, так как промышленные лоббисты USA сделкой абсолютно удовлетворены. Пекин получил определенное время, с этим фуррором наших китайских товарищей разрешено только поздравить.За исключением того, благодаря данной сделке резко снизилась и конфронтация вокруг полностью и полностью выдуманной северокорейской трудности — если КНДР никто не станет трогать, то и такового вопроса в мировой повестке денька не станет. Соответственно, улучшение событий показало глубокую концептуальную неправоту тех профессионалов, которые предсказывали, что итогом встречи Путина и Трампа станет размен Украины на КНДР.

Как мы указывали в материале «Как Москва и Вашингтон разводят восточноевропейских кроликов», это нереально по многим причинам. Одной из их является и последующая:

«Северная Корея это безупречный военный капкан для USA, его строили поболее 60 годов. Единственное решение — это ядерный удар. Но весь мир станет крайне против, и из многих государств всех американцев поголовно просто напросто вышлют под улюлюкание. Оказывать военное давление на Китай USA не сумеют, не разобравшись с Северной Кореей. Азия, Евро союз и Африка — это единый материк и США его смогут потерять как личную колонию, неосторожно затеяв очередной военный конфликт».

Как мы лицезреем, военное решение трудности КНДР — это ловушка, и многие в USA это понимают. Потому глупо поменять КДР на Украину, так как после КНДР мировые спец.акции США быстро обесценятся. Что же касается Украины, то конкретно США нужна реализация Минских соглашений, по другому Украина пойдет вразнос и станет недогосударством либо бывшим страной очень вмиг. Соответственно, разрушение еще одного государства после Ливии, Ирака, попыток это сделать в Египте, Сирии, Турции, нанесет конечно еще один суровый удар не только лишь по теории цветных революций, но и по позициям USA в мире.

В контексте вышеизложенного, нужно отметить, что если Китай получает определенное время для технологического переоснащения и усиления собственных позиций в мире, то это определенное время появляется и у РФ. Исторический же опыт гласит, что главное для РФ — это иметь для развития мирное определенное время, и чем больше станет этот просвет между войнами, тем лучше.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...