Главная / Политика / О мобилизация умов

О мобилизация умов

O мoбилизaция умoв

 

Вoeннo-пoлитичeскaя oбстaнoвкa нaкaляeтся, нo oбщeствo пoкa нeдooцeнивaeт угрoзы

В Вoeннo-мoрскoй aкaдeмии им. aдмирaлa Сoвeтскoгo Сoюзa Н. Г. Кузнeцoвa прoшлa XX Всeрoссийскaя нaучнo-прaктичeскaя кoнфeрeнция «Aктуaльныe прoблeмы зaщиты и бeзoпaснoсти». Сoдeржaниe дoклaдoв, сeкциoнныx сooбщeний и кулуaрныx oбсуждeний свидeтeльствуeт o кaчeствeннoм измeнeнии в рaбoтe этoгo фoрумa. Нa прoтяжeнии 20 лeт вoeнныe угрoзы oбсуждaлись прeимущeствeннo в тeoрeтичeскoм aспeктe. Пoслeдниe сoбытия трeбуют кoнкрeтныx прeдлoжeний и рeшeний.

Oткрывaя кoнфeрeнцию, нaчaльник aкaдeмии вицe-aдмирaл Влaдимир Кaсaтoнoв пoдчeркнул высoкую вeрoятнoсть дaльнeйшeгo oбoстрeния вoeннo-пoлитичeскoй oбстaнoвки, чтo связaнo сo стрaтeгиeй упрaвляeмыx кризисoв и кoнфликтoв, принятoй СШA и стрaнaми НAТO в кaчeствe дoктринaльнoй. Oпирaясь нa финaнсoвo-экoнoмичeскoe мoгущeствo и прeимущeствa в вoeннo-тexничeскoй сфeрe, Сoeдинeнныe Штaты прoдoлжaют испoвeдoвaть oднoпoлярнoe мирoустрoйствo. С этoй цeлью aрмии НAТO пoстoяннo oбнoвляют aрсeнaл средств поражения и военных технологий, энергично развивают методы ведения психических операций и информационного противоборства, какие используются для свержения неугодных правительств. Деятельность интернациональных организаций, например, таких как ООН и ОБСЕ, становится вообще все менее эффективной. В итоге локальные вооруженные конфликты полыхают в разных странах пояса нестабильности: Афганистан, Ирак, Сирия, Украина.

Черепаха без панциря?

Член-корреспондент РАН, академик РАРАН Миша Сильников напомнил   о ситуации, сложившейся в военной организации страны во второй половине 90-х, когда Вооруженные Силы дошли до одной из последних стадий разложения. Число боеготовых частей и соединений сократилось практически до нуля. Месяцами не получавшие довольствие офицеры были обязаны подрабатывать на стороне. Планы призыва часто проваливались, недоукомплектованные подразделения расшатывала дедовщина. Новенькая техника в войска фактически не поступала, так как гособоронзаказ, и без того жалкий по объему, не исполнялся. Предприятия ОПК рассыпались на обособленные производства, результаты научных разработок и конструкторско-технологическая документация в наилучшем случае забрасывались на самые далекие полки. Формировавшиеся десятилетиями уникальные научные школы исчезали одна за другой, а инженерно-технический корпус быстро вымирал: молодые специалисты шли куда угодно, всего лишь не на заводы и в КБ. В этих критериях лейтмотивом первых конференций стала разработка мер, направленных на выживание Вооруженных Сил и оборонно-промышленного комплекса.

Докладчик напомнил образное выражение того времени: «Мы не можем и не должны допустить, чтоб наша страна уподобилась черепахе без панциря». Скоро после завершения работы I конференции министром обороны стал Игорь Сергеев. В его первых шагах по спасению армии ясно прослеживались рекомендации, прозвучавшие с трибуны и в кулуарах того, первого форума. Спустя год журнальчик «Защита и Безопасность» опубликовал флагманскую статью министра, в коей, в частности, говорилось: «Россия стоит перед беспристрастной и насущной необходимостью военной реформы». Были обрисованы контуры грядущих «коренных преобразований всей военной организации государства», обусловлена необходимость завершить перевооружение войск (сил) не позже 2025 года.

Еще не определенное время пацифизма

Ситуацию резко изменила 2-я Чеченская война. Ответом на свежие вызовы и угрозы стала разработка и введение в деяние комплексных планов восстановления боеспособности всех разновидностей и родов Вооруженных Сил. Трудности и трудности, возникавшие в этой работе, находили отражение в материалах конференций. Откровенные, тотчас очень острые дискуссии содействовали выработке оптимальных решений, какие доводились до руководителей страны и его военной организации. Заметим, что участники конференций нулевых годов резко и обоснованно критиковали деятельность министра обороны Сердюкова, поставившего под опасность военное строительство в России.

С предназначением Сергея Шойгу ситуация в армии и ОПК стала выправляться. К концу 2016 года в Ракетных войсках стратегического предназначения в боеготовом состоянии находилось 99 процентов пусковых установок. Из их более 96 процентов – в неизменной готовности к немедленному пуску. Больше чем на 60 процентов возросло число учебно-боевых вылетов истребительной авиации. В плановом порядке и без сбоев работают в мировом воздушном пространстве стратегические бомбардировщики. Флаги ВМФ РФ реют во всех морях и океанах. Реальный военной опыт при выполнении задач в Сирии получили около 85 процентов летного состава ВКС РФ. Отдельные подразделения сил особых операций доказали свою эффективность в необыкновенных для наших войск погодных и географических условиях Ближневосточного ТВД, где прошли апробацию свежие образцы ВВСТ. Все идет к тому, что к 2021 году планы перевооружения армии будут выполнены.

Действия, уже успевшие стать военной историей, участники конференций «Актуальные трудности защиты и безопасности» отслеживали раз в год. Фиксировались и предсказывались новые вызовы и опасности стране, выявлялись узкие пространства в военном строительстве и работе ОПК. К примеру, еще в начале нулевых в журнальчике «Защита и безопасность» вышли статьи о том, что к концу 20-х годов НАТО окончит перевооружение своих армий и сразу, с нарастанием масштабных террористических угроз, может сделать несколько очагов локальных войн и вооруженных конфликтов на юго-западном и южном стратегических направлениях. Чуток позже внимание руководства страны было обращено на вызовы в Арктической зоне. В 2010 году с трибуны форума прозвучал прогноз о том, что вооруженный конфликт на юго-востоке Украины неизбежен. А фактически тогда в некогда братском и примыкающем государстве ростки неонацизма уже только-только давали ростки.

Очередная, ХХ конференция проанализировала состояние Вооруженных Сил и ОПК, опыт сирийской кампании, тревожные тенденции и вытекающие из нынешних угроз задачи силовых структур и военной организации страны в целом. Основываясь на материалах состоявшегося 22 декабря 2016 года расширенного заседании коллегии Минобороны и результатах собственных исследовательских работ, ряд докладчиков назвали сегодняшнюю обстановку крайне опасной. Вобщем в неофициальном общении участники форума высказывались откровеннее: война для РФ уже началась, и, не дай господь, она когда-нибудь станет ядерной.

Как, кому и чем противостоять

Каким лицезреют противника специалисты Генштаба? Каковы исключения будущих театров военных действий? Как может смотреться поле боя, какие причины на нем возобладают? Конкретные ответы дать нереально – очень много неопределенностей. Но ясно одно: мы не должны готовиться к завтрашней войне, делая упор на представления о вчерашней.

В гибридной войне противник может обойтись без традиционного массирования войск на стратегических направлениях. Зато возможно одновременное проведение информационных и кибератак, включение в деяние обособленных диверсионно-разведывательных подразделений, в том числе заранее инфильтрованных на нашу местность, включая глубокие тылы. Нужно ли говорить, что удачная оборона при такой агрессии – вопрос еще не столько техники, сколько полной мобилизации, координации и оперативного взаимодействия всех без исключения компонент военной организации страны.

Приведенный сценарий далеко не единственный. Но каковы бы ни были исключения вооруженных конфликтов, в последнее определенное время неимоверно возросла роль прогнозирования в разработке новейших ВВСТ и методов ведения боевых действий. Данной проблематике посвятил свой доклад президент РАРАН Василий Буренок.   «Необходимо поменять подход к формированию и оценке тактико-технических требований к новым образчикам ВВСТ, – заявил он. – В неприятном случае мы, образно говоря, станем и дальше создавать Т-34, всего лишь с более прочной броней, сильными пушкой и двигателем, вместо того, чтоб поменять концепцию самого танка исходя из новейших военных реалий».    

Самый многообещающий на сегодня технологический принцип – модульные конструкции. Некоторое подобие «лего», позволяющего из многих стандартных частей быстро собирать нужный агрегат, соответственный предъявленным требованиям. На прошлых конференциях, помнится, говорилось о создаваемых на этих принципах катерах и боевых ботах. Эту идею используют разработчики бронемашин на платформе «Армата». Но, судя по всему, мы пока только в начале пути.

Новый танк, к примеру, прекрасно пройдет в парадном строю и удачно выполнит все упражнения на полигоне. А как он поведет себя на поле поединка, где ему придется вести взаимодействие с другими боевыми средствами в общей системе управления? Фактически они и сама система разрабатывались совершенно другими ведомствами. У них были собственные нормативные документы, стандарты, концепции и подходы. С создателями бронетехники далековато не всегда и не вообще все из этого согласовывалось. Что же произойдет, когда несколько различных «новинок» встретятся в одном боевом порядке? В реальной обстановке работают вообще все виды радиоизлучающих средств, создаются соответствующие помехи, применяется искусственная маскировка, появляются аэрозольные образования от взрывов и пожаров, действуют многие остальные факторы. Не получится ли так, что свежие боевые машины и средства связи будут «не созидать и не слышать» друг друга, а то и совсем мешаться?   И «лучшие в мире, не имеющие аналогов» системы вооружений окажутся бесполезными кусочками железа?

Ясно, что нужны принципиальные изменения в военно-технической области. Сущность преобразований – формирование единой научно-технической политики в сфере сотворения ВВСТ, их унификация и стандартизация, осмысленное улучшение полигонно-испытательной базы.   Как следствие – ликвидация разнобоя, по причине которого кубики «лего», сделанные в разных ведомствах, не складываются. Но 1-ый шаг сделан – создан Совет основных конструкторов ведущих предприятий ОПК, утверждено его управление.

Отсутствие системного подхода при разработке новейших изделий убедительно продемонстрировал академик РАРАН Владимир Кутахов, посвятивший доклад дилемме борьбы с БЛА. Режим секретности разрешает каждому научно-техническому учреждению «пахать свою грядку», не делясь «урожаем» с сотрудниками. В итоге – множество дублирующих и нередко малоэффективных работ, на какие затрачены огромные государственные денежные средства. Вчера это сходило с рук – противник был предсказуем и понятен. А сейчас он меняется быстрее, чем мы успеваем перестраиваться. Работать по-старенькому – «стрелять вдогон». То существует поражение гарантировано.

Между тем применение беспилотников в военных целях быстро нарастает. По всему миру работают 10-ки фирм, успешно проектирующих и производящих различные БЛА. Только в США в прошедшем году было продано около полумиллиона таких аппаратов.

Янки продемонстрировали эпизод боевых действий: с несущего самолета десантировались 103 БПЛА, какие построились в боевой порядок, вышли на цель, удачно ее атаковали, после чего рассредоточились, чтоб собраться в назначенной точке, из коей вернулись к месту базирования.    

Реальные методы противодействия этой более чем суровой угрозе пока только отрабатываются. Для обнаружения и идентификации настолько малоразмерной цели как БЛА создаются особые РЛС, испытываются возможности оптико-электрических, лазерных и акустических систем. Для ликвидирования пробуют применять зенитную артиллерию, лазеры, БЛА-перехватчики (в том числе с механическим захватом в виде сетки), а также постановщики радиопомех. Степень удачливости этих испытаний пока не обнародуется. Но при любом итоге остаются сомнения: полностью возможно решить задачу по уничтожению 1-го, двух, десятка беспилотников. Но если в атакующей стае их станет несколько сотен? Причем различного вида, с уникальными характеристиками и обособленными системами управления?

«Мы стоим перед совсем новыми вызовами, требующими концептуально других подходов к созданию военной техники», – резюмировал докладчик.

Северный край земли – нашенский

Глубинная причина современных войн – не схватки за полумистическую гегемонию планетарного либо региональных масштабов, а согласно комбинированной формуле Ленина–Клаузевица, достижение экономического приемущества средствами вооруженной борьбы. Применительно к современным условиям – борьбы за природные ресурсы либо за контроль над их рассредотачиванием. Ареной пока еще не военного противостояния с конца XIX века стала Арктическая зона.   Ряд стран не прочь объявить ее «ничейной землей, принадлежащей всему человечеству», но при этом установить там собственные правила игры. Однако Наша родина основывается на позиции ООН, где за страной закрепляется не только 200-мильная зона экономических интересов, но и 150-мильное место от шельфа, связанного с материковой территорией страны. Нужные исследования, замеры, экспертизы и подтверждения Россия провела и заявку о включении в свое суверенное ведение шельфовых зон в ООН направила. Меж тем, активность НАТО в Арктике наращивается не первый год, что было предметом анализа чуток ли не на 10 предыдущих конференциях. Только Канада проводит   в бассейне Северного Ледовитого океана не наименее двух учений в год («В борьбе за Арктику не Копенгаген», «ВПК» №13, 2017).

Оперативные конфигурации на северном стратегическом направлении были проанализированы генерал-лейтенантом Владимиром Сухорученко. Он оценил военные опасности и риски в Арктическом регионе. Но и спектр перспективных наработок достаточно широк. Не касаясь специфических проектов ВВСТ, отметим «гражданскую линейку» – от использования гидроакустических систем атомных подводных лодок для мониторинга ледовой обстановки до целого семейства транспортных средств, адаптированного к условиям Заполярья.

Народное ополчение XXI века

Доктор военных наук, член-корреспондент РАРАН Константин Сивков предложил внезапную, на первый взгляд, идею – создание так именуемых иррегулярных вооруженных формирований («Партизаны на довольствии», «ВПК» №14, 2017). Практически это альтернативная армия, состоящая из штатских людей, которые заняты мирным трудом, но находятся в неизменной готовности к войне. Аналог – казачьи формирования королевского времени.

По замыслу докладчика, из людей, ранее служивших в армии или в иных силовых структурах, создаются подразделения, находящиеся в оперативном руководстве органов военного управления. Они обладают оружием и постоянно проходят боевую подготовку. При этом делятся на два вида: подразделения обороны и интенсивные силы. Первые будут привлекаться для нейтрализации массовых волнений, борьбы с террористическими группировками и бандформированиями, охраны и обороны принципиальных объектов, локализации техногенных катастроф, борьбы с десантными и диверсионно-разведывательными группами противника. 2-ые – вести боевые действия за пределами местности России.

Со временем, считает ученый, в РФ появятся истинные военные поселения, где люди практически поголовно будут готовы «встать под ружье». Подходящим образом они воспитают и собственных детей, которые станут надежной опорой и защитой собственной страны.  

Тем, кто с порога готов отмести эти «фантазии», разрешено напомнить о существовании частных военных компаний, о существовании коих у нас до недавнего времени предпочитали не гласить. Почему, понятно – ни под какие законы ЧВК пока не подпадают и поэтому регистрируются за границей. Меж тем, они успешно ведут войну в Сирии, отстаивая там в том числе и русские геополитические интересы.

В какой степени наше общество способно с орудием в руках защищать себя и страну? Здоровые, патриотически настроенные силы имеются, но вопрос просит тщательной проработки.

Участники конференции скрупулезно разглядели военные угрозы на всех стратегических направлениях и предложили реальные меры по адекватному противодействию им.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...