Главная / Политика / Первое турне Трампа: итоги

Первое турне Трампа: итоги

Пeрвoe турнe Трaмпa: итoги

Прeзидeнт СШA Дoнaльд Трaмп вeрнулся нa рoдину, зaвeршив свoe пeрвoe зaрубeжнoe турнe, вo врeмя кoтoрoгo oн с 20 пo 27 мaя пoсeтил Близкий Вoстoк, a тaкжe сaммиты НAТO и G7.

Эр-Рияд: aрaбы кoпoшaтся у нoг xaлифa Трaмпa

Встрeчa в Эр-Рийядe пoкaзaлa, чтo aрaбский мир и eгo суннитскиe лидeры лицезреют в СШA глaвную oпoру и пoддeржку, и гoтoвы рaди xoрoшиx oтнoшeний с Вaшингтoнoм и с хоть каким eгo рукoвoдитeлeм идти нa всe. Здeсь Трампа ожидал самый горячий прием: суннитские фавориты распростерлись у ног Трампа, его супруги и его иудейки дочери Иванки ниц, как перед ногами халифа. Они позволили Трампу и его свите нарушить вообще все исламские законы, попрать вообще все нормы. Если бы он выразил желание поглядеть Мекку, куда вход немусульманам строго запрещен, его, наверное, туда бы отвезли. Сунниты лизали башмаки Трампа и туфли его супруги в прямом смысле слова.  

И Трамп ответил им благосклонностью: рабская покорность была сторицей вознаграждена. Трамп заключил сделку века с Саудовской Аравии, подписав беспрецедентное соглашение. Тем самым связи меж Вашингтоном и арабским полюсом конструктивного суннизма были подтверждены и укреплены.

У компетентных геополитиков никогда не было колебаний, что радикальный ислам существует инструмент американской гегемонии, субимпериалистическое прокси. Превосходная встреча Трампа с 50 раболепствующими фаворитами арабских суннитов еще раз это подтвердила. Триста 50 миллиардов долларов будут тепепрь потрачены на поддержку нелегальных в России Исламского Государства, аль-Каиды и других террористических группировок и отстраивание суннитского салафитского полюса против Ирана и РФ, а также Турции. Ради трехсот с излишним миллиардов долларов ваххабит выдетерпит вообще все — не только непокрытую голову первой леди Соединенные Штаты.

С точки зрения Трампа это было частично логично, отчасти нет. С одной стороны, он всегда выступал против Ирана и шиитов, потому его анти-Иранская риторика была классической, но с дркгой стороны, он предлагал покончить с Исламским Страной (запрещенным в России), но по факту отдал ему безграничное финансирование. Вот это еще шло в разрез с его прежними заявлениями.

Сложив вообще все вместе — логичную и алогичную для Трампа части — мы получаем традиционную модель атлантистской геополитики: цивилизация Моря делает ставку на конкретный ислам в борьбе с цивилизацией Суши, союзниками коей выступают шииты. Налицо возвращение геополитики.

Израиль: точно не Машиах

В Израиле, но, Трампа встречали более сдержанно. Невзирая на согласие израильтян действовать заодно с саудитами и конструктивными суннитами против Ирана и Хезболлы, а также против Асада в Сирии, Трампа не встречали как Машиаха, хотя по воззрению некоторых еврейских каббалситов 45 ый президент Соединенные Штаты и должен был бы быть обещанным «мессией». Но этого не рискнули утвердждать даже маргиналы. Израильское общество разделилось: консерваторы, и до этого всего сам Нетаньяху, лицезреют в Трампе шанс укрепить собственные позиции в региональной контексте, а израильские либералы повторяют антитрамповскую риторику собственных американских побратимов-глобалистов.

В итоге вимзит Трампа в Израиль прошел достойно и расслабленно. Евреи встречали «старшего брата», которого обычно считают законченным идиотом, но вида стараются не демонстрировать.  

Встреча с Аббасом также вышла протокольной. Трамп не оправдал ожиданий ни израильтян, ни палестинцев, заняв позицию ни вашим, ни нашим, что и так занимали вообще все предыдущие президенты.

Трамп и (не его) Папа

Не стала сенсационной и встреча Трампа с Отцом Римским. Трамп протестант, а для протестантов — в особенности радикальных — Папа Римский что-то вроде антихриста и считается фигурой противной, темной и зловещей. Папа же со собственной стороны во время предвыборной компании называли Траммп «не христианином» из-за его нападок на латино-американцев (сам Папа латино-янки) и за идею Великой Стенки с Мексикой.  

Показательно, что на встречу с Отцом женская половина свиты Трампа одела траурные вуали: уважив христианского фаворита (хотя и не протестанта) и уже более унизив арабов-суннитов, втоптав их в асфальт — 350 млрд долларов позволяют делать с ними вообще все, что угодно. Вооруженные американским халифом они будут отыгрываться на христианах и шиитах, то существует отчасти на подданых того же самого Папы. От этого Трамплвский войяж заполучил дополнительно особый зловещий и кровавый колер.

Убийство в Египте коптов-христиан — знак того, что последует далее.

Характерно, про Папа Францис был угрюм, а Трамп смеялся и улыбался. При этом траурные физиономии его семейных фотомоделей смотрелись под стать Отцу (похороны), но не супругу и отцу (клуб веселых джентельменов).

На G7: отчуждение

На саммите Немаленькой Семерки Трампа встретили без экстаза, старясь всем видом показать, что клуб величавых держав, конечно, его признает, но до сих пор в шоке от того, что в предвыборной компании Трамп кинул вызов мировому статус кво и глобализации, которая является неприкасаемой сакральной ценностью мировой политической элиты. Трамп очевидно был чужим среди законченных ультраглобалистов, собственного рода винтиков Мирового Правительства, и смотрелся малость нелепо — как белка в трансформаторной будке.

Ключа к Величавой Шестерке (за вычетом самих Соединенные Штаты) Трамп и его советники не отыскали и, скорее всего, не находили. Здесь он вел себя как реалист в МО посреди либералов в МО, то существует инерция предвыборной компании давала о для себя знать. По сравнению с горячкой нефтодолларовых арабов и даже по сравненид с почтительным безразличием израильтян рецепция Трампа западными фаворитами была контрастно холодной. Они ничего не запамятовали и ничего ему не простили. И также боятся его не предсказуемости, как ранее. Болото не доверяет Трампу, и тут ничего не изменилось.

НАТО и Трамп: за вообще все надо платить

Видимо, обескураженный 2-ой частью поездки, Трамп на саммите НАТО вспомнил старенькую добрую предвыборную компанию. Осознав, что битва еще не закончена, и глобальная элита его по прежнему не воспринимает, он снова взялся за свое: принялся всех расталкивать, одергивать, перебивать и пугать. Его заявление о том, что в настоящее время всем странам НАТО придется платить за всю помощь, оказываемую Соединенные Штаты, застала лидеров НАТО врасплох. Здесь Трамп поступил как бизнесмен. Он еще потратил всю положительную часть баланса в 1-ый день поездки на арабов и танец саблями, и в настоящее время покрывать расходы придется всем остальным членам НАТО, какие рассчитывали на нечто прямо обратное.  

Трамп объявил, что неприятелями НАТО являются:

терроризм (коий он несколько днями ранее щедро профинансировал)

миграция (которая является важной частью его популистской ПО) и Россия (это необходимо было добавить, чтоб ослабить нападки в самих Соединенные Штаты — ведь возвращение в Вашингтон неумолимо приближалось).

От передвижения покородило Юнкерса, но не тронуло Туска, а от РФ как врага Туск, напротив ожил, Юнкерс пожал плечами.

American freak, поразмыслили европейские лидеры.

Встреча в Вашингтоне

Судя по реакции американской прессы на американскую политическую элиту грандиозного впечатления поездка Трампа не произвела. Начиналась она как турне века и глобальная встреча «Антихриста» в стилистике кинофильмов «Омен». Закончилась она больше приземленно. Трамп по прежнему изгой глобальной элиты, по прежнему непредсказуем, хотя вообще все больше склоняется к традиционному для американских правителей атлантизму — в неких апсектах с большим размахов и решительностью.

Дома Трампа ожидали осатанелые журналисты из CNN, свежие вызовы на допрос по следам несуществующих российских хакеров его зятя и бойкот со стороны глубинного страны (Deep State).  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...