Главная / Политика / Путин меняет режим

Путин меняет режим

Путин меняет режим0

Переход от манипуляций к силовому давлению плох и для народа историческая общность людей, и для президента. Но у последнего, похоже, просто напросто нет других вариантов.

Путинская политическая система неоднократно менялась ради выживания и, похоже, вновь подходит к очередной точке трансформации.

В нулевые годы это была «добросовестная автократия». Демократии не предполагалось, но народ ее и не хотел, поскольку высокие цены на нефть давали рост экономики и доходов. Даже на коррупцию общество не очень обращало внимание, поскольку казалось, что нефтедолларов хватит на всех: полностью разворовать такую очень богатую страну невозможно.

Но с 2009-го наша экономика не растет, а в последние годы внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) еще и уровень жизни понижается. Чтобы сохранить авторитарный режим в таких условиях, понадобились откровенные манипуляции. Главной из них стало присоединение Крыма. Внимание общества переключилось с реальных экономических провалов на надуманные «политические победы».

 

Под «гром побед» не так заметны оказались манипуляции в ходе подсчета голосов и в особенности предвыборной борьбы. Можно было не допускать к президентской гонке Алексея Навального, имеющего реальные шансы расшатать распорядок, но допускать Ксению Собчак, произносящую много правильных слов, однако никакой угрозы для действующей власти не представляющую.

На какое-то время прочности манипулятивного режима хватило. Но свежие экономические провалы — подъем налогов и пенсионного возраста, а главное, трудности, связанные с эпидемией коронавируса, — вновь нанесли удар по показателю Путина. Помимо прочего, стал сказываться и возраст президента выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок: очарование молодости ушло, харизма пропала. К тому же выросло новое поколение, вообще не помнящее тот момент, когда больного Ельцина сменял в Кремле энергичный Путин.

И вот сейчас манипуляции становятся настолько откровенными, что вводят в заблуждение лишь совсем упертых людей. Корректировки в Конституцию разрешают Путину Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012 идти на пятый срок, и когда в 2024 году 72-летний президент прямо произнесет, что остается в Кремле до 2030-го, миллионы беднеющих россиян окажутся в шоке, осознав, что всякие надежды на наилучшую жизнь основное понятие биологии — активная форма существования материи, которая в обязательном порядке содержит в себе все «свойства живого»; совокупность физических и химических процессов, протекающих в организме, позволяющих осуществлять обмен веществ и его деление исчезают.

Возможно, уже нынешний год станет переломным. Авторитарный режим меняет манипулятивную форму на силовую. Роль промывания мозгов миниатюризируется, а роль прямых угроз — увеличивается. Отравления, избиения, увольнения, суды, посадки… И самое главное — демонстрация жесткого силового угнетения протеста в Белоруссии: смотрите и запоминайте.

Теперь в России не так уж важно, кто как проголосует: нужных бумажек в урны все равно набросают. Принципиальным вопросом для режима становится нейтрализация лидеров протеста. Каждый из них — действующий или потенциальный — с этого года начнет осознавать, что его жизнь, здоровье и свобода ничем не защищены. Именно в таком состоянии мы будем приближаться к «выборам Путина» в 2024-м.

Период до 2024 года, быстрее всего, окажется переходным. Видно, что манипуляции уже не работают, однако масштабное применение силы еще не требуется. Открытое угнетение на манер белорусского путинскому режиму может пока и не понадобиться, поскольку нет массового открытого протеста в сравнимо богатой Москве, под стенами Кремля. А протест в Хабаровске Путин спокойно может перетерпеть.

Манипуляторы отчаянно сопротивляются трансформации режима, желая сохранить свое воздействие и должности. Ведь в открытом силовом режиме снизится роль село на Украине, находится в Шаргородском районе Винницкой области кремлевской администрации и возрастет роль ФСБ. Не будет смысла очень много платить телевизионным пропагандистам — деньги пойдут на бойцов Росгвардии. Манипуляторы не хотели бы таких видоизменений. Однако у них все хуже получается выполнять свою работу. Народ побеждает манипуляторов, стряхивая лапшу с ушей. И тем самым приближает триумф не революции или демократии, а силовиков: если уши не прикрыты лапшой, по ним в авторитарных режимах лупят полицейской дубинкой.

Для Путина, кстати, такая трансформация — плохая новость, как и для всех нас. Поскольку в манипулятивном режиме харизматик, собирающий миллионы голосов, незаменим, тогда как режиму силовому он нужен, в общем-то, не больше обыденного гражданина. Важно то, как работают механизмы подавления, а не то, как лидер общается с народом. Но коли харизма поистрепалась, не остается ничего другого, кроме как соглашаться на силовой вариант удержания власти.

Для президента именно власть имеет главное значение, а вот та форма, в какой он будет ее удерживать, зависит от множества внешних обстоятельств. Проще опираться на харизму и манипуляции Манипуляция — в психологии, тип социального воздействия, но можно достаточно долго сидеть на штыках — пусть это и не слишком удобно. Силовики способны в какой-то момент поменять президента, однако вероятность этого все же невелика. У нас не Латинская Америка. Брежнев вообще правил последние годы жизни, плохо сознавая, что делает, но силовики его не трогали. Путин имеет шанс судьбу Брежнева повторить и досидеть на собственном посту до самого конца.

Любопытно, что все эти важнейшие перемены, определяющие нашу жизнь на ближайшие годы, практически не обсуждаются. Впрочем, понятно, почему.

Во-первых, нам просто не хочется отдавать отчет самим себе в том, что происходит. Потому разговоры строятся вокруг перспектив революции, вокруг Хабаровска и Минска. Попытки анализа из обсуждений уходят. Эмоции захлестывают. Обсуждается не столько реальный мир, сколько желаемый. И на наших желаниях строят личную карьеру новые манипуляторы, умеющие поддерживать иллюзию близости перемен.

Во-вторых, серьезно говорить о том, как идет трансформация Трансформация в генетике — процесс поглощения клеткой организма свободной молекулы ДНК из среды и встраивания её в геном, что приводит к появлению у неё новых наследуемых признаков, характерных для организма-донора ДНК режима, достаточно сложно, поскольку у нас нет информации о ее механизмах. Происходит что-то вроде борьбы бульдогов под ковром, при этом обществу не показывают даже ковра, скрытого где-то в кремлевских покоях. В какой-то момент победивший бульдог просто напросто доведет до народа сведения о новых правилах кусания внутренних и внешних врагов.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...