Главная / Политика / Россия платит, Лукашенко заигрывает

Россия платит, Лукашенко заигрывает

Рoссия плaтит, Лукaшeнкo зaигрывaeт

Рoссия и Бeлoруссия oтмeчaют 25-лeтиe устaнoвлeния диплoмaтичeскиx oтнoшeний. Нo пoвoдoв для прaздничнoгo нaстрoeния мaлoвaтo. Мoсквa oпрoвeргaeт слуxи o жeлaнии oккупирoвaть Бeлoруссию, a Минск нe мoжeт избaвиться oт кoмплeксa младшего напарника и заигрывает с НАТО.

25 июня Российская Федерация и Белоруссия отмечают 25-летие установления дипломатичных отношений. Юбилей можно отмечать и по поводу подписанного в 1992 году Соглашения о свободной торговле меж двумя странами. Кроме того, 25 июня — Денек дружбы и единения славян. Но взаимоотношения двух стран далеки от торжественных. А после присоединения Крыма к РФ и введения санкций Запада братская Белоруссия становится вообще все менее предсказуемой.

И не друг, и не неприятель, а так

Уровень взаимоотношений 2-ух стран теперь такой, что главе МИД РФ Сергею Лаврову даже пришлось оправдываться на данной неделе по поводу проведения военных учений «Запад-2017» и вероятной оккупации Белоруссии российскими войсками. В интервью белорусским СМИ как раз по случаю 25-летия дипотношений русский министр назвал слухи об оккупации полным бредом.

«Вот на данный момент российские войска войдут типо для проведения учений, позже останутся там навеки и оккупируют Беларусь. Крупный бред, наверное, трудно для себя представить», — заявил Лавров.

Тем не наименее слухи возникли не на пустом месте. Конечно еще в 2015 году во определенное время выступления перед командующими белорусской армией президент Белоруссии Александр Лукашенко отдал понять, что военная концепция страны в корне поменялась: теперь власти «держат в уме» вероятность российского вторжения и ради сохранения независимости готовы сотрудничать с НАТО. В это определенное время Россия и Белоруссия проводили учения «Щит Союза – 2015». И если до этого Лукашенко называл НАТО не по другому как «монстром, подползающим к границам синеокой Белоруссии», то в последнее определенное время не отказывается сотрудничать с этим «монстром».

Вобщем, военно-политический союз Москвы и Минска не самая проблемная точка во отношениях двух стран, считает 1-ый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. Лукашенко, естественно, партнер неудобный, но он точно союзник в вопросах защищенности.

А после того, как Украина в экономическом плане «ушла» под Евросоюз и попала под военную опеку НАТО, может реализоваться страшный сон российских «ястребов» — натовские танки в Харькове. «Если не поддерживать Лукашенко экономически и финансово, то эти танки смогут оказаться в Витебске, рядом со Смоленском», — добавляет Макаркин.

Мини-СССР

Но в том-то и неувязка, что торгово-экономическая часть партнерства РФ и Белоруссии — настоящая головная боль Кремля. Без преувеличения разрешено сказать, что эти взаимоотношения на грани разрыва. При том что формально Российская Федерация и Белоруссия первыми на постсоветском пространстве начали восстанавливать экономическое сотрудничество в виде «мини-СССР». Поточнее, в рамках Союзного государства (СГ) 2-ух стран.

СГ России и Белоруссии как интеграционный проект не заладился с самого начала, с апреля 1997 года, когда Лукашенко и президент РФ Борис Ельцин подписали контракт о Союзе. Не была даже утверждена муниципальная атрибутика — гимн, флаг (предполагалось, что это станет красный флаг с двумя желтоватыми звездочками) и герб (с двуглавым соколом). Пиком интеграции было начало 2000-х. Стороны планировали введение с 1 января 2005 года единой валюты. Но этим планам так и не предначертано было сбыться. Белоруссия желала получить при отказе от белорусского рубля компенсацию и сохранение права на эмиссию рублей.

«Москва на такие уступки, естественно, не могла согласиться, а Минск решил, что, утратив вероятность печатать деньги, страна утратит и суверенитет», — гласит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

В итоге альянс рубля и белорусского «зайчика» так и не состоялся, но тему утраты суверенитета внутри евразийского объединения Лукашенко временами эксплуатирует до сих пор.

Конечно уже в формате Евразийского экономического союза, включающего Казахстан, Армению и Киргизию.

Союзное правительство споткнулось еще об одно неодолимое препятствие. Лукашенко активно поддерживал идею объединения 2-ух государств, когда во главе РФ был Ельцин. Он рассчитывал буквально через структуры СГ приумножить свой политический капитал с перспективой стать президентом нового одного государства.

«С приходом к власти Владимира Путина стало понятно, что такая перспектива не реальна, и Лукашенко охладел к идее Союзного страны, использует ее лишь для выбивания из Москвы новейших кредитов и экономических льгот», — гласит Жарихин.

Нефть, газ и молоко как яблоки раздора

На данный момент экономические взаимоотношения двух государств более прагматичны, хотя некие эксперты и называют их отношениями владельца и вассала. Но отношения выясняются точечно, по определенным проблемам: поставки нефти, мяса, молока и масла, овощной продукции. Москва и Минск беседуют о проблемах реэкспорта и порядка скрещения границ Евразийского союза людьми других стран…

Распрей меньше не стало, и наоборот. Нефтегазовый спор Москвы и Минска начался конечно еще в начале прошлого года, когда белорусская сторона в однобоком порядке пересмотрела цены на русский газ и стала платить $73 за 1 тыс. кубометров за место $132, как прописано в договоре. Причем аргументирует это Минск конкретно тем, что в рамках ЕАЭС Белоруссия должна получать газ по внутрироссийской стоимости, привязанной к стоимости барреля. В итоге Белоруссия задолжала, по воззрению российской стороны, более $700 млн. «Это прямые утраты российского бюджета», — сокрушался тогда вице-премьер Аркадий Дворкович. Долг в итоге был погашен, но неувязка расчетов за российские углеводороды на этом не исчерпана.

Чуть удалось замять нефтегазовый конфликт, как обострилась неувязка с качеством сельхозпродукции, поставляемой из Белоруссии. Президент Лукашенко не запамятывает нахваливать, какие вкусные молочные продукты создают отечественные производители — не ужаснее литовских или латвийских. При этом дешевенькие. Но «Россельхознадзор» придерживается другого мнения и периодически то воспрещает, то разрешает поставки с белорусских молокозаводов.

При этом у российских надзорных органов определенное время от времени возникают подозрения и в реэкспорте нелегальных к ввозу в Россию европейских товаров — через территорию Белоруссии. После внедрения санкций против России и ответного русского эмбарго Белоруссия в 2–5 раз нарастила экспорт неких продовольственных товаров в Россию, в частности сыра и фруктов.

Потоки «экспорта» образовались за счет обычный переклейки этикеток на подсанкционных продуктах либо их незначительной переработки.

Минск продырявил границу Союза

Не наименее скандальная тема во отношениях — восстановление пунктов пропуска снутри границ Евразийского союза в части соприкосновения русских и белорусских территорий. В повестке заседания высшего госсовета Союзного страны, запланированного на 30 июня, эта тема обозначена. Неувязка с границей возникла после того, как Белоруссия 9 января заявила о внедрении на внешней границе Евразийского союза пятидневного безвизового режима для людей 80 государств, включая вообще все страны Евросоюза, а также Бразилию, Индонезию, USA, Японию и другие.

Конфликты меж Россией и Белоруссией в последнее определенное время только усиливаются. Лукашенко конечно уже грозился выйти из ЕАЭС, если Кремль станет и дальше пренебрегать правами белорусов на единое экономическое место.

«СГ функционирует больше как гуманитарное и культурное образование, крепчают контакты двух стран по полосы военного сотрудничества, но после сотворения Евразийского союза пяти стран, когда вступил в силу таможенный кодекс ЕАЭС, двухсторонний союз России и Белоруссии исчерпал себя экономически», — гласит Сергей Беспалов, ведущий научный сотрудник Института публичных наук РАНХиГС.

«Экономическое госчудо Белоруссии» держится только лишь на кредитах, хороших и различных. На самом деле Белоруссия — правительство-банкрот. Брать все свежие и новые кредиты — у России, в ЕС, в МВФ, у Китая — Лукашенко обязан в том числе на сервис внешнего госдолга. На пике госдолг достигал $17 млрд.

Сам Лукашенко ранее заявлял, что в случае необходимости Российская Федерация «всегда подставит плечо». Российская Федерация обязательно поможет, уверен Лукашенко, не поэтому, что белорусы «нахлебники», а поэтому, что, «давайте откровенно гласить, наша экономика — часть русской экономики». При этом в начале 2000-х Лукашенко сетовал Путину, что тот грезит превратить Белоруссию в «90-й субъект Федерации», а такового не позволял себе даже Сталин.

7 млрд на скрепы

Невзирая на то что СГ, быстрее, мертво, чем живо, денежные средства на его поддержку выделяются часто. На 30 июня запланировано еще одно заседание высшего государственного совета Союзного страны. Будет в очередной раз утвержден его бюджет.

Доходная часть бюджета СГ на 2017 год прогнозируется в сумме 6,7 млрд русских рублей. Расходная часть составит 4,9 млрд. Доходы СГ, напомним, формируются в основном за счет безвозмездных взносов 2-ух государств. Большую часть взносов обычно внесет Россия. На данный раз — 3,1 млрд руб. Белоруссия вложит 1,7 млрд руб.

На данной неделе Белоруссия вновь потянулась за кредитами — расположила еврооблигации на $1,4 млрд. Немалая часть займа пойдет на рефинансирование предшествующего долга. Какое уж здесь отмечание юбилея дипотношений при пустом кармашке.

Эксперты единодушны в том, что Союзное правительство России и Белоруссии исчерпало себя и экономически, и политически. «Была только лишь одна похожая форма сотрудничества 2-ух государств — мягкая конфедерация Сенегамбия, альянс Сенегала и Гамбии. Но тот альянс просуществовал менее семи годов. А наша «Сенегамбия» явно идет на рекорд», — иронизирует Беспалов.

Нестыковки в функционировании Евразийского союза признают даже его фавориты. Однако, несмотря на явную неэффективность новых интеграционных форматов на пространстве СНГ, их демонтаж неосуществим. В противном случае пришлось бы признать если не провал «евразийской идеи» на постсоветском пространстве, то уж кризис точно.

Но в любом случае перспектив у таких союзов нет, отмечал в интервью «Газете.Ru» Збигнев Бжезинский, советник президента USA по нацбезопасности при Джимми Картере. «Я сомневаюсь, что Евразийский экономический альянс просуществует 10–20 лет, в особенности если за это определенное время его лидерский состав изменит свое мировоззрение», — гласил Бжезинский.

Никто уже даже не вспоминает и о другой, престижной до кризиса 2008 года идее сотворения Большой Европы — от Владивостока до Лиссабона.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...