Главная / Политика / Россию подготовят к отключению от мирового интернета за полтора года

Россию подготовят к отключению от мирового интернета за полтора года

Россию подготовят к отключению от мирового интернета за полтора года0

Подготовка инфраструктуры к спец реализации закона «о суверенном интернете (всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения, обработки и передачи информации)» идет в соответствии с графиком и будет закончена до конца последующего года.

Об этом во вторник сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Роскомнадзора.

В взаимосоответствии с национальной программой «Цифровая экономика» информационная система Центра мониторинга и управления сетью связи общего использования (ИС ЦМУ ССОП) должна быть создана за три года — до конца 2021-го, напомнили РКН.

«1-ая очередь ИС ЦМУ ССОП была создана в декабре 2019 года, проведена приемка с соучастием представителей государственных органов», — рассказали в ведомстве, добавив, что сейчас «создается 2-ая очередь системы».

Напомним, президент РФ Владимир Путин еще в ноябре 2017 года востребовал заняться разработкой автономных систем управления интернетом, которые бы освободили сеть от «доминирования» США.

Минкомсвязи совместно с министерством иностранных дел было доверено договориться со странами БРИКС о создании де-факто параллельного интернета — своей системы корневых серверов доменных имен (DNS), которая бы «дублировала» уже существующую, была бы независима от контроля интернациональных организаций и защищала бы в том числе российских пользователей от «целевых воздействий».

Спустя год появился указ «о суверенном интернете», который требует не только обеспечить возможность автономной работы ру-интернета и минимизировать передачу данных за рубеж, но и вводит жесткий контроль за трафом внутри РФ, расширяя функции Роскомнадзора.

Так, согласно проекту, весь траф внутри России должен проходить через точки обмена, одобренные РКН. Для этого мобильные операторы и интернет-провайдеры обязаны установить на своих сетях оборудование, с помощью которого ведомство сумеет вмешиваться в потоки трафика, а также блокировать запрещенные ресурсы.

В конце прошедшего года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) правительство подготовило перечень угроз, которые в случае спец реализации станут формальным основанием для того, что Роскомнадзор начал централизованное координирование трафиком в стране.

В перечень вошли: угроза предоставления доступа к нелегальной информации или заблокированным ресурсам, угрозы кибератак и других информационных воздействий на средства и спец сети связи, в результате которых может быть нарушено их функционирование, опасности нарушения доступности для граждан информационных онлайн-ресурсов органов власти, опасности нарушения информационной безопасности автоматизированных систем управления сетями операторов связи и ряд других.

В феврале-2019 года Путин сообщил, что интернет является изобретением спецслужб Запада, которые «там сидят и все внемлют и накапливают оборонную информацию».

Россия не собирается сама отключать себя от мировой спец сети, но теоретически такое решение могут принять на Западе, и к такому развитию событий следует «готовиться и быть готовыми», произнес Путин. Для этого, по словам президента, нужно создавать автономный веб — «такие сегменты, которые ни от кого не зависят». «Это совершенно разумеется. И технологически, конечно, это же можно сделать», — заверил президент.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...