
«Служащие полиции не успели составить протоколы за 20 часов»
В Петербурге участников факельного шествия против блокировки Twitter оставили в отделе на вторую ночь
В С-Петербурге четырех участников факельного шествия — Богдана Литвина, Никиту Левкина, Георгия Смирнова и Александру Кодий — оставляют на вторую ночь в 52 отделе Отдел — таксономический ранг в ботанике, микологии и бактериологии, аналогичный типу в зоологии полиции. Ранее функционеры движения «Весна» провели акцию против планируемой блокировки соцсети Twitter Роскомнадзором. Об этом в среду, 31 марта, Znak.com рассказал депутат МО «Малая Охта» Василий Кунин.
Накануне в отделе полиции побывали депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский и мундепы «Малой Охты» Максим Халимовский с Куниным. Они пообщались с заместителем начальника отдела Алексеем Дорофеевым, который растолковал, что активистов оставляют до утра в отделе.
«Активистов оставляют в отделении на вторую ночь, потому что сотрудники полиции система государственных служб и органов по охране общественного порядка не успели составить протоколы за 20 часов. На довод, что их возили в суд, а задержание кратковременное лишение свободы лица, подозреваемого в совершении преступления или административного правонарушения, арест личности может длиться только до суда, [Дорофеев] ответил, что в суд они не попали, а потому задержание длится», — рассказал Кунин.
Один из задержанных Богдан Литвин писал в Twitter, что их уже отвозили в Красногвардейский районный суд Петербурга, но развернули и выслали обратно в отдел полиции.
Депутаты попросили отпустить задержанных под обязательство о явке в суд, но им ответили, что задержанных оставят в отделе по решению начальства.
За исключением того, к самим активистам «Весны» их не пропустили. Как рассказал Кунин, задержанным вменяют часть 2 статьи 20.2 КоАП (правонарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
В настоящее время протоколы, по словам служащих правоохранительных органов, еще не составлены.
Активистка Александра Кодий писала в Twitter, что задержание происходило жестко. «Нас задерживало человек 30, половина в гражданском. При задержании меня повалили в грязь и ударили по спине. Скорую вызвать отказались», — сообщила Кодий.
Ранее Znak.com писал, что поздно вечерком в Санкт-Петербурге задержаны все участники акции местного движения «Весна» против планируемой блокировки Twitter Роскомнадзором.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия