Главная / Политика / Юридический парадокс

Юридический парадокс

Юридический парадокс0

В Госдуме продолжается штамповка законов Закон (право) — в узком смысле нормативно-правовой акт, который принимается законодательным органом государственной власти, регулирует определённые общественные отношения, раскрывающих суть конституционных поправок. Сегодня в третьем чтении посреди всякой шелухи было принято и такое: «Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений интернациональных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации Союзное государство, Союзные государства — форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации».

Это, естественно, юридический парадокс. Теперь в российском законодательстве одновременно содержатся две взаимоисключающие нормы. Одна — о приоритете интернационального права над российским, а другая — наоборот.

Какой нравится — такой и пользуйтесь. Только не вы, граждане, это не про вас.

 

Во 1-х, впрочем, не нужно паниковать. Ничего нового не случилось, никто из ЕСПЧ не уходит. Это, по большому счету, декларация, фига, трусливо протянутая из форточки. Желали бы отменить всерьез — не оставляли бы сразу две нормы. К тому же и КС и раньше (и тоже незаконно) мог игнорировать решения ЕСПЧ.

По большому счету, эту определенную поправку придумывали среди прочих «антизападных»: не зря сегодня попутно запретили омбудсмену владеть зарубежными счетами. Очень насущный вопрос, как все понимают. Нам обозначают тенденцию — и она скверная.

А конкретное воплощение, как и постоянно, будет ситуативным. Когда надо, и безо всякого закона, при ручном Зорькине, проигнорируют хоть Конституцию, хоть здравый толк.

Но вычищать впоследствии, конечно, весь этот мусор нужно будет тщательно. Обнулять корректировки, так сказать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...