Главная / Политика / В чем измерять силу Навального

В чем измерять силу Навального

В чем измерять силу Навального0

Уже несколько раз из провластного лагеря звучала мысль о том, что Навальный не небезопасен режиму, поскольку у него-де рейтинг невысокий. На самом деле это аргумент от лукавого.

Навальный — протестный политик, и его сила не измеряется в процентах его своего рейтинга. Ее надо мерить в тех процентах, которые он отнял у Путина и «Единой России». Политики типа Навального делают работу, которая не ведет к росту их личной популярности. Они — гонцы, приносящие плохие новости.

Вот представьте, живет себе средний россиянин, который думает, что у власти в стране патриоты, ведущие ее к светлому будущему, и тут вдруг — раз! — врывается к нему Навальный и гласит: «Нет, все не так! У власти это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению не патриоты, а коррупционеры и жулики, которые, пока вы тут сидите и патриотические сказки слушаете, всю страну разворовали». Человеку что, приятно это слышать? Навальный ему отрадную новость сообщил?.. Да раньше за такие новости гонцам головы отрубали.

 

Активность протестного политика плохо конвертируется в его личную популярность. Он фактически не о себе рассказывает, не за себя агитирует; он рассказывает о властях и агитирует против них. Поэтому измерять силу Навального в процентах сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому его своего рейтинга — это не умнее, чем измерять удава в попугаях.

Конечно, в те решающие моменты, когда система начинает сыпаться совсем, личные рейтинги числовой или порядковый показатель, отображающий важность или значимость определенного объекта или явления ее критиков начинают расти. На какой-то момент общество как бы демонстрирует признательность тем, кто открыл ему глаза. Обычно данный период, однако, не бывает долгим. Кстати, тот факт, что одобрение деятельности Навального за последний год подросло вдвое — с 9% до 20%, — вполне можно проинтерпретировать как подтверждение того, что режим вступил в фазу окончательного упадка.

А еще нужно иметь в виду, что сторонники Навального очень активны. Гораздо более активны, чем среднестатистический избиратель. Потому при явке в 50% его 20% легко превратятся в 30-35%. А что будет через год — на думских выборах? Фактически 30-35% обычно бывает достаточно, чтобы выиграть одномандатный округ.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...