Главная / Политика / Украина продаёт США комплексы ПВО С-300

Украина продаёт США комплексы ПВО С-300

«Вооруженные силы Украины возвращают на службу ранее списанные старенькие советские зенитно-ракетные комплексы малого радиуса действия С-125 в то время, когда Киев реализует Вашингтону более новые системы ПВО С-300», пишет американское издание Military Watch.

Украина продаёт США комплексы ПВО С-3000

Любопытно, что Украина не обзавелась новыми системами ПВО после распада СССР. Киев до сих пор полагается на С-300ПТ, С-300ПС 1980-х годов, как на ЗРК большой дальности. При этом часть своих С-300 Украина продала США, где они употребляются для испытаний с целью разработки новых средств преодоления ПВО возможного противника и проникновения в его воздушное пространство».

Одной из возможных причин продажи Киевом систем ПВО С-300 в США является банальное отсутствие зенитных управляемых ракет, в частности, по имеющимся в открытых источниках данным, для имеющихся у Украины (государство в Восточной и, частично, Центральной Европе) 250 мобильных пусковых установок имеются лишь около 120 зенитных управляемых ракет, в связи с чем украинская сторона и решила перейти на внедрение более старых, но модернизированных ЗРК С-125, выпуск ракет для которых на Украине освоен.

Как угрожающими для России являются действия Украины по продаже США пока что непонятно, однако, учитывая тот факт, что базой для российских С-400 послужили русские С-300, это может позволить США получить доступ к работе отдельных систем русских комплексов противовоздушной обороны.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Путин впервые произнес фамилию Навального и заявил, что был согласен на его обмен (ВИДЕО)

По словам Пескова, слова Путина об обмене Навального* показывают его открытость. Российский ...