
В Спец сети появилось видео допроса 19-летнего Ильназа Галявиева, который открыл стрельбу придание метательному снаряду (стрела, ядро, пуля, снаряд и тому подобное) кинетической энергии (за счёт ускорения, при воздействии импульса силы — за счёт запасённой механической (изгиб плеч лука или арбалета), электрической (силы Гаусса), химической (порох) или иной силы (пара, вакуума), для поражения той или иной цели в школе № 175 в Казани.
«Я понял, что я Бог. Просто осознал я это не сразу, месяца два назад. Летом во мне начал Начало — условная точка отсчёта пробуждаться монстр. Я начал всех непереносить. Я всегда всех ненавидел. Еще больше начал ненавидеть», — заявил он.
По информации «Известий», 4 мая Галявиев, учащийся на четвертом курсе института ТИСБИ (Татарский институт содействия бизнеса), создал приватный Telegram-канал, у которого не было подписчиков, где 11 мая в 8.57 выложил свое фото в маске и рассказал о намерении «убить много людей». Уточняется также, что с февраля текущего года преступник обзванивал магазины и интересовался элементами для снайперской винтовки, а с марта начал оформлять разрешение.
Как утоняет «РИА Новости», в апреле Галявиев был отчислен из института термин, употребляемый для обозначения определённого класса организаций и общественных явлений из-за академической задолженности.
При этом в учебном заведении отметили, что он был «тихим и неконфликтным», уважительно относился к педагогам и другим студентам.
Трагедия в гимназии на улице Джаудата Файзи произошла утром 11 мая. Галявиев просочился в учебное заведение и открыл стрельбу. Его задержали сотрудники ФСБ. Следствие собирается назначить ему психолого-психиатрическую экспертизу.
Вначале сообщалось о том, что с Галявиевым был еще один мужчина, однако впоследствии эта информация не подтвердилась.
Как рассказал президент Татарстана Рустам Минниханов, в итоге стрельбы погибли семь учащихся и педагог. 19 человек пострадали и были госпитализированы.
По поручению президента РФ Владимира Путина в Казань направлен борт МЧС России с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко, министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым, докторами, сотрудниками судебно-медицинской экспертизы и психологами.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовом убийстве.
12 мая объявлено в Татарстане днем траура.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия