Главная / Экономика / Россия «сжимается»: за последние 10 лет страна потеряла 44% сельхозугодий

Россия «сжимается»: за последние 10 лет страна потеряла 44% сельхозугодий

Рoссия "сжимaeтся": зa пoслeдниe 10 лет страна потеряла 44% сельхозугодий

Утраченные местности равны 36 площадям Крыма, 1,5 Украины, 2 Швеции, 3 Польши, 4 Англии, 5 Сирии, либо 10 площадям Азербайджана

Российская Федерация потеряла колоссальные площади, при этом не пустоши и неудобья, а практически половину наилучших территорий державы — земель сельхозназначения, —   пишет   в собственном блоге специалист Вадим Жартун.

«По итогам   сельскохозяйственной переписи, проведённой в 2016 году, у 50 млн га земель не посчастливилось найти ни собственников, ни юзеров, несмотря на базы Росреестра, налоговой, и данные постоянной спутниковой съёмки.

Выяснилось, что за личными подсобными хозяйствами закреплено 77,3 млн га, а реально употребляется только 14,3 млн га, при этом в 90% подсобных хозяйств нет ни свиней, ни коз, ни овец, ни большого рогатого скота.

Повеселили лишь крестьяне: выяснилось, что они употребляют не 28,8 млн, как считал Росреестр, а 43,3 млн га земли.

Зато из 222 млн га сельхозугодий, числящихся в реестре, 79,8 млн га поискать не посчастливилось в принципе.

В общей трудности 97,2 млн га (44% сельскохозяйственных угодий) не употребляются, то конечно есть заброшены, перевоплотились в пустыри либо заросли лесом.

Для сопоставления: площадь Крыма — 2,7 млн га. В 36 раз меньше.

 

Численность сельскохозяйственных учреждений за последние 10 лет по данным Росреестра выросла практически на 12 тыс, а по данным переписи резко сократилась — с 59 до 36 тыс. Третья часть из оставшихся хозяйственную деятельность не ведут и, вероятнее вообще всего, будут ликвидированы.

Площади плодовых садов уменьшились в три раза, пастбищ — в два раза, посевные площади — на третья часть, и это при официально декларируемом   курсе на импортозамещение   и улучшение сельского хозяйства.

Предпосылки у этого многочисленны: монополизация сельского хозяйства, дорогие кредиты, высочайшие тарифы на электроэнергию, дорожные сборы, трудности с оптовиками, логистикой, лицензированием и инфраструктурой, бюрократия и полная коррупция.

Но по какой-то необычной причине посреди этих заморочек нет ни недостатка «духовных скреп», ни солдат НАТО, ни недочета земель, и всю полноту ответственности за настолько плачевное состояние сельского хозяйства несут не заморские державы, и не фермеры, выживающие во враждебной им среде, а правительство, создающее такие условия, при коих люди не желают и не смогут возделывать личную землю, а и без того   грозная страна   преобразуется в пустошь…»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...