Главная / Экономика / Российские регионы вновь погрузились в рецессию

Российские регионы вновь погрузились в рецессию

Рoссийскиe рeгиoны внoвь пoгрузились в рeцeссию

Экoнoмичeскoe пoлoжeниe рoссийскиx рeгиoнoв пoслe кoрoткoй пeрeдышки в нaчaлe нынeшнeгo гoдa вновь резко усугубилось.

Число субъектов РФ, где наблюдались признаки восстановления экономики, сократилось в три раза   — лишь 14 регионов из 85 зафиксировали расширение экономической активности в феврале, докладывает Finanz.

Больше половины (46 субъектов либо 56%) оказались в зоне устойчивой рецессии, которая длится три последних месяца без остановок, а в каждом четвертом сокращаются вообще все без исключения сектора экономики. Такие данные приводит Высшая школа экономики (ВШЭ) очередных «Комментариях о государстве и бизнесе».

Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА), какие рассчитывает ВШЭ, в феврале упал с 54,9 до 42,7%. Обвал экономических характеристик на уровне субъектов стал рекордным с января 2015 года. При этом отметку в 50%, отделяющую рост экономики от спада, сумел преодолеть лишь один из восьми федеральных округов.

Ужаснее всего обстоят дела в Уральском ФО, где сводный индекс составил 34% и ни разу не выходил «в плюс» с конца 2014 года, и в Приволжском ФО, где февральский РЭА снизился до 31%. «Здесь   — из 14 регионов   — у 5 активность выросла только в одном из 5 базовых секторов, а еще в 2-ух   — вообще ни в одном»,   — констатирует ВШЭ.

В зоне рецессии находятся субъекты, обеспечивающие в совокупы 40% валового регионального товара России, «что указывает на продолжение суровой рецессии в ряде крупных регионов», отмечают специалисты.

Спад экономики и постепенное сворачивание поддержки из федерального центра угрожают регионам бюджетным кризисом   — к 2018 году всякий четвертый российский регион может оказаться на грани дефолта, предупреждало уже в декабрьском докладе международное рейтинговое агентство S&P.

Еще сейчас долг каждого третьего региона превосходит критический уровень, определенный экономным кодексом   — 50% от доходов, а в близкие три года его придется нарастить в 1,5 раза из-за того, что правительство сворачивает кредитование субъектов за счет бюджета по пониженной ставке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...