Главная / Наука / Как и чем можно разрезать пеноблок?

Как и чем можно разрезать пеноблок?

Газобетон (пеноблок) – это строительное сырьё, которое часто используется при воздвижении жилых домов, промышленных объектов, построек под офисы, гаражей и т. д. Изготовленный из цементного, известкового растворов, пудры алюминия, прошедшего измельчение песка кварца, камня гипса, газобетонный блок имеет достаточно малый вес и пористую структуру.

За счёт такого состава и структуры материал легко перевозить, устанавливать, а также распиливать. Об основных методах распила пеноблока – пойдёт речь ниже.

Ножовка пеноблок

Зачем нужно пилить газобетонные блоки?

Распил газобетона нужен для того, чтобы можно было легко подгонять блоки один к другому и избегать образования щелей или пустот. Без резки никак не выполнить обустройство окон, проемов дверей, создание арочных проемов, розеточных отверстий.

Для распила пеноблоков применяются различные инструменты. Можно использовать и простую пилу для древесины, так как материал ячеистый и достаточно легко распиливается.

Однако когда выполняются большие объемы работ, такая пила быстро становится тупой и может быстро поломаться. Блоки могут пилиться болгаркой с использованием алмазных дисков. Минус в таком способе распила это огромное число пылевых частиц, которые быстро забьют вентиляцию устройства и приведут к перегреву. Также мастерам потребуются дополнительные методы защиты.

Инструменты для резки газобетона

1. Ножовка по пенобетону. Применяется для небольших объемов строительно-ремонтных работ. Металлическая часть таких инструментов изготовляется из высокоуглеродистой стали и намного толще, нежели у простых ножовок древесины. Такое оборудование не поддается деформациям во время распилочных работ. Инструментом легко пользоваться при финальной укладке, в верхних рядах, и для распилки пеноблоков для угловых участков. Доступны различные конфигурации пил: простые ножовки, пилы с двумя рукоятками.

2. Сабельная электропила. Доступна различная амплитуда движения полотна (от трёх до пяти сантиметров). Плюсы: быстро пилит пено- и газобетонные блоки; простота и легкость в использовании; высокие показатели глубины резки блоков; регулировка скорости; современная система защиты; простая замена полотен.

3. Ленточная пила. Это многорезцовое режущее оборудование с круговой стальной лентой. Плюсы изделия: высокая производительность (в двадцать раз быстрее, нежели ручная пила); долговечность режущих элементов; можно производить распил газоблоков любых габаритов; можно распиливать даже твёрдые типы газо- и пенобетона; есть модели, осуществляющие распил по прямой и диагонали; высокая точность резки блоков;

4. Штроборез. Используются для прокладки пазов под различные инженерные коммуникации в газобетонных материалах. Могут быть ручными или электрическими. Бывают различные модели с разной формой ручек и типом режущих элементов.

5. Терки и рубанки. Нужны для устранения неровностей на поверхности, помогают получить ровное основание, что является важным условием для выполнения укладки отделочных материалов или перед нанесением штукатурки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...