Главная / Политика / Радиоактивное облако достигнет Владивостока за два часа

Радиоактивное облако достигнет Владивостока за два часа

Рaдиoaктивнoe oблaкo дoстигнeт Влaдивoстoкa зa двa чaсa

Aдминистрaция прeзидeнтa СШA зaявляeт, чтo Вaшингтoн мoжeт нaнeсти упрeждaющий удaр пo КНДР в случae пoдтвeрждeния пoдoзрeний o пoдгoтoвкe в Сeвeрнoй Кoрee нoвыx ядeрныx испытaний. Пxeньян в свoю oчeрeдь зaявил o гoтoвнoсти дaть oтвeт в случae aтaки сo стoрoны Вaшингтoнa. «Гaзeтa.Ru» выяснилa, чeм мoжeт oбeрнуться для Рoссии oбoстрeниe ситуaции на Корейском полуострове.

В субботу наметился очередной поворот в ситуации вокруг Северной Кореи. Как докладывают СМИ, советники президента Соединенные Штаты Дональда Трампа рассмотрели несколько вариантов, как вынудить Пхеньян отказаться от ядерной ПО. Рассматривались в том числе военное вмешательство и свержение управления страны, утверждает агентство AP. В итоге Белый дом пока тормознул на идее, схожей с политикой администрации Обамы, — давить на КНДР дипломатичными методами, избегая военного вмешательства.

Но пока не исключен и военный сценарий. Группа боевых кораблей ВМС Соединенные Штаты во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон» приблизилась к берегам Корейского полуострова на расстояние авиаудара. По данным разведывательно-аналитического агентства Stratfor, на данный момент американская авианосная группа направляется буквально через Корейский пролив к побережью КНДР. Японские СМИ докладывают, что в акватории Японского моря к авианосной группе ВМС Соединенные Штаты присоединятся японские военные корабли.

Группа американского боевого флота выдвинулась в направлении Корейского полуострова 8 апреля. Предпосылкой маневра стало ожидание вероятного проведения Пхеньяном шестого ядерного тесты. В субботу в Северной Корее будут праздновать 105-ю годовщину со денька рождения Ким Ир Сена.

Подозрения Соединенные Штаты, что КНДР готовится к следующему ядерному испытанию, были вызваны возникновением 12 апреля спутниковых снимков, зафиксировавших увеличение активности в районе местного ядерного полигона.

По сообщениям источников в американской разведке, Соединенные Штаты смогут нанести превентивный удар по КНДР в случае, если будут получены подтверждения подготовки этой страны к новенькому ядерному испытанию.

Пхеньян в свою очередь заявил о готовности нанести ответный удар в случае атаки со стороны американских военных сил и вести войну, которую, по убеждению КНДР, хочет развязать Вашингтон.

Полномочный представитель КНДР в Москве Зин Зен Хев охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «неконтролируемую» и выделил, что действия США и их союзников угрожают «ликвидацией всего Корейского полуострова».

«Наша армия и наш люд бдительно следят за кознями враждебных сил и, если с их стороны станет хоть малейшая провокация, готовы нанести ответный удар и раздавить провокацию», — сказал Зин Зен Хев.

Деяния ВМС США в регионе, как ни удивительно, вызвали сдержанную реакцию со стороны РФ. В отличие от категоричной позиции Москвы по поводу недавнешних ракетных атак Вашингтона в Сирии, выражения представителей российского дипломатического ведомства по поводу обострившейся ситуации на Корейском полуострове до сих пор были очень сдержанными.

«В складывающихся критериях призываем все вовлеченные стороны проявлять сдержанность и серьезно задуматься над негативными последствиями предстоящей эскалации напряженности для защищенности и стабильности в регионе», — прокомментировал ситуацию МИД РФ.

«Разумеется, мы весьма озабочены происходящим на подходах к Корейскому полуострову», — заявил замглавы русского дипведомства Сергей Рябков 12 апреля намедни официального визита в Москву госсекретаря Соединенные Штаты Рекса Тиллерсона.

Возможные последствия вооруженного конфликта

Поводов для озабоченности со стороны Москвы довольно — внешняя политика Вашингтона при администрации сегодняшнего президента США Дональда Трампа отличается немаленькой непредсказуемостью.

При этом очевиден переход Соединенных Штатов к политике «силовой дипломатии», броским свидетельством которого стала ракетная штурм США на сирийскую авиабазу в ответ на типо применение химического оружия, в котором Вашингтон обвинил сирийского президента Башара Асада.

В случае же с Северной Кореей таковой подход сопряжен с огромными рисками — если Соединенные Штаты нанесут превентивный удар по КНДР, последствия смогут быть катастрофическими для целого региона.

По словам спеца Центра корееведения Института Далекого Востока РАН Константина Асмолова, в случае нанесения Соединенные Штаты ракетного удара по ядерным объектам КНДР радиоактивное скопление достигнет Владивостока за два часа.

За исключением того, потенциальное ухудшение ситуации на Корейском полуострове угрожает России наплывом беженцев. В то определенное время как Китай довольно издавна ведет подготовку к возможному кризису, усиливая контроль над границей, Приморский край РФ отличает относительная слабость административных и полицейских структур.

По воззрению экспертов Московского центра Карнеги, если кризис наступит, Приморский край полностью может столкнуться с гуманитарной катастрофой.

Даже невзирая на малую протяженность сухопутного участка границы РФ и КНДР, не исключено, что беженцы устремятся в страну морским методом.

При вооруженном конфликте на Корейском полуострове разрушения затронут кроме самой КНДР Южную Корею, Японию и Китай. По оценкам профессионалов, в случае конфликта Пхеньян окажет решительное сопротивление, война станет сопровождаться гуманитарным кризисом на местности Корейского полуострова.

Учитывая всю серьезность вероятных последствий, потенциальный упреждающий удар ВМС Соединенные Штаты по КНДР будет очень безрассудным шагом, отмечают специалисты.

«В данном случае, как ни феноминально, главным непредсказуемым фактором является не КНДР, а Соединенные Штаты. Если Соединенные Штаты не блефуют, последствия смогут быть ужасными», — сообщил «Газете.Ru» главный научный сотрудник Института Далекого Востока РАН Александр Ломанов.

Что задумывается Россия

До сих пор Москва выступала против жесткой политики Запада в отношении Северной Кореи и призывала стороны к использованию дипломатичных механизмов для урегулирования конфликта — в частности, к продолжению шестисторонних переговоров КНДР, Соединенные Штаты, России, КНР, Южной Кореи и Стране восходящего солнца по северокорейской ядерной программке.

При этом Россия не одобряет проведение Пхеньяном ядерных испытаний. Комментируя пятые ядерные тесты КНДР в сентябре 2016 года, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Москва осуждает деяния Северной Кореи.

«Мы считаем, что это (ядерные тесты в КНДР. — «Газета.Ru») не соответствует нормам и принципам интернационального права и заслуживает осуждения. Подобные деяния КНДР далеко не содействуют делу налаживания атмосферы защищенности и взаимного доверия на полуострове, больше того, ведут к нагнетанию напряженности», — произнес официальный представитель Кремля.

Хотя Москва выступает за свертывание Пхеньяном ядерной ПО, российские политики, как правило, призывают действовать по северокорейской дилемме очень осторожно, чтобы не стимулировать стороны конфликта. Последние заявления Соединенные Штаты о готовности нанести превентивный удар по КНДР трудно назвать «осторожной политикой».

Достаточно сдержанная, вопреки серьезности опасности, позиция Москвы в отношении действий Соединенные Штаты в районе Корейского полуострова ярко контрастирует с риторикой русских политиков касательно ракетной атаки Соединенные Штаты в Сирии. Тем не наименее опрошенные эксперты сходятся во мировоззрении, что такая позиция Кремля вряд ли гласит о наличии какой-либо «сделки» Москвы и Вашингтона по КНДР.

«Вполне может быть, что северокорейский вопрос затрагивался в ходе недавнешней встречи Лаврова и Тиллерсона в Москве. Но я не думаю, что политики заключили какую-или сделку», — считает Александр Ломанов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...