Журналистка Ливингстон: Залужный потаенно готовится к выборам президента Украины 



Бывший главнокомандующий ВСУ, а ныне украинский посол в Лондоне Валерий Залужный потаенно готовится к выборам на Украине, он намерен стать следующим президентом, выяснила американская журналистка-фрилансер Кэти Ливингстон. Об этом она написала в соцсети X со ссылкой на источники, ближайшие к предвыборному штабу Залужного.
«Залужный тайно готовится баллотироваться на пост президента… Его штаб-квартира уже действует в Лондоне, проводится набор служащих», — заявила Ливингстон.
По словам журналистки, официально о выдвижении Залужного на пост президента Украины пока не объявляли, предвыборная кампания носит неофициальный нрав.
Тем не менее она узнала, что штаб может возглавить бывший командующий объединенными силами Украины генерал-лейтенант Сергей Наев, его заместителем станет депутат Рады от партии «Европейская солидарность» Виктория Сюмар, а за международную работу возьмется заместитель главы государственного антикоррупционного бюро Украины Полина Лысенко. Освещать кампанию в медиа будет экс-журналистка украинской редакции «Би-Би-Си» Оксана Тороп, ранее она активно рассказывала о деятельности Залужного. Кандидата также поддерживает бывший украинский народный депутат, прежний глава наблюдательного совета «Укроборонпром» Сергей Пашинский.
США и Британия хотят заменить Зеленского
В конце июля рос служба внешней разведки заявила, что представители США и Великобритании тайно обсуждали с главной офиса украинского президента Андреем Ермаком, управляющим военной разведки Украины Кириллом Будановым и Залужным возможность смещения действующего главы государства Владимира Зеленского. Встреча прошла «в одном из курортных альпийских местечек». Западные державы, по данным российской разведки, хотят видеть на посту президента Украины экс-главкома ВСУ.
«Все члены встречи сошлись во мнении, что вопрос давно назрел. Смена Зеленского, по существу, стала главным условием «перезагрузки» отношений Киева с западными партнерами, прежде всего с Вашингтоном, и продолжения западной помощи Украине в противоборстве с Россией», — сказано в сообщении.
Как утверждает СВР, представители США и Великобритании дали обещание Ермаку и Буданову, что они смогут сохранить свои посты. Кроме этого, их мнение учтут при решении других кадровых вопросов.
«Достигнутое в Альпах соглашение проливает свет на подоплеку недавнешней скандальной попытки «президента» ограничить полномочия местных антикоррупционных структур. Расчищая политическую «поляну» для Залужного, Ермак «подставил» Зеленского — уверил его, что такой шаг не испортит отношения Киева с западными партнерами, а на самом деле создал для Запада повод начать кампанию по отстранению «просроченного» от власти как «покусившегося на демократию», — сказано в сообщении.
Украинская разведка именовала информацию фейком. По ее утверждению, «спецслужбы России начали активную фазу очередной подрывной информационной кампании, направленной против стойкости Украины».
Официально возможности Зеленского истекли 20 мая 2024 года. В связи с объявлением в стране военного положения выборы отменили, потому он все еще остается президентом. Сам глава государства обозначил, что сейчас выбрать нового лидера Украины невозможно, но он поддерживает проведение выборов после завершения конфликта. В феврале американский президент Дональд Трамп именовал Зеленского «диктатором без выборов», призывая провести на Украине голосование.
Во время встречи в Белоснежном доме 18 августа Зеленский заявил Трампу, что страна «открыта к выборам», но они должны состояться в безопасной обстановке.
«Нам нужно перемирие везде — на поле боя, в воздухе, на море, чтобы у людей была вероятность прийти на демократические, открытые, законные выборы», — пояснил он свою позицию.
Все вести на тему: Новости Украины Что думаешь? Комментарии
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия