Главная / Спорт / О спорт, ты…

О спорт, ты…

О спорт, ты…

Только лишь ленивый не дискуссировал в последнее определенное время ситуацию вокруг нашей сборной «олимпийских спортсменов из РФ», которой было запрещено выступать под своим государственным флагом. До сих пор данная новость стает обывателю как событие, выходящее из ряда вон, в особенности на фоне команды из Северной Кореи, прибывшей в составе 22 человек с полной государственной атрибутикой и под флагом собственной страны. Попробуем разобраться, являются ли данные действия случайностью или закономерностью. 

Почему невзирая на непростые условия жизни фактически полную экономическую блокаду со стороны государств Запада, Северная Корея не поддается на манипуляции МОК и иных, ну совсем не ангажированных структур? 

Просто потому что в Северной Корее всенародная форма принадлежности на средства производства, т.е. они не принадлежат какому-то определенному человеку в регионе, а являются всенародным достоянием, и служат государству в целом, а не отдельным представителям его вершины. Их страна не встроена в мировую капиталистическую систему и как следствие, не зависит от нее, а наличие бессчетной армии в купе с ядерной кнопкой, обеспечивает им оборону от внешнего вмешательства. 

Таким образом, даже, невзирая на скудный припас природных ресурсов и сложные экономические условия, Северная Корея (географическая территория (страна), включающая Корейский полуостров и прилегающие острова и объединённая общим культурно-историческим наследием) ведет самостоятельную экономическую жизнь, потому в данной обстановке на них просто отсутствует рычаг давления. В итоге страна смогла выставить национальную сборную, абсолютно каждый член коей не тренируется, и не живет за рубежом, и не получает приличные гонорары в зарубежной валюте, и потому независим от воздействия извне. 

Вернемся к нашей сборной. 

Где проживают и тренятся многие наши спортсмены (Спорт)? Каковы их источники заработка? Как решения МОК и ВАДА смогут повлиять на их будущую жизнь, в том числе финансовую? Готовы ли они рискнуть этим своим будущим ради чести собственной страны, просто напросто не соглашаясь на заблаговременно унизительные условия роли? Пусть абсолютно каждый сам даст ответ… Это и конечно есть буржуазная мораль в действии. Как понятно, бытие определяет сознание – раз публичный строй в нашей стране (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определенными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) — капитализм, раз все продается и покупается, и во главе угла прибыль, стало быть это же применяется и к спорту, и к спортсменам, и денежные средства являются главным стимулом многих спортсменов, а не «Резвее! Выше! Посильнее!» развития в собственной стране физ культуры и спорта. 
Подобные, но в более глобальном масштабе, вопросы применимы и к нашей так именуемой политической «элите». Не обучаются ли их дети за рубежом? Нет ли у них там денежных или иных интересов? Готовы ли они ради собственной страны рисковать своими доходами и забугорной собственностью, которую они смогут потерять при конфронтации с Западом? 

Пример с Северной Кореей не является попыткой восхваления Державы Утренней Свежести, а просто напросто наглядной иллюстрацией того, как сильна связь спорта с экономикой и политикой, как в отношении стран, так и в отношении отдельных спортсменов, и как зависимыми являются более слабенькие члены из цепочки капиталистических стран (нашей державой, в данном случае) перед более сильными, скажем, США. 

Также не станем забывать броский пример, коий продемонстрировал Русский Союз, того как конечно можно вести «диалог на спортивные темы» с Западом, просто напросто бойкотировав Олимпийский игрушки в Лос-Анджелесе, и устроив собственные собственные «Дружба 1984». Таким образом, на примере Северной Кореи на данный момент, и СССР в прошедшем, можно сделать вывод что даже в таких вопросах, как спорт, основным в конечном счете является то, какая общественно-экономическая формация в стране, что в личную очередь определяет ее поведение на мировой спортивной арене.

Илья Ларюшкин
 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...