Главная / Общество / Пенсионная реформа: Кремль спасается от бунтов 2022 года

Пенсионная реформа: Кремль спасается от бунтов 2022 года

Пенсионная реформа: Кремль спасается от бунтов 2022 года

Пенсионная реформа

Счетная палата исследовала законопроект о повышении пенсионного возраста, и пришла к выводу, что он нуждается в доработке. Об этом сообщается в отзыве Палаты за подписью управляющего ведомства Алексея Кудрина.

Так, Счетная палата не нашла в спецпроекте указа «расчетов, определяющих связь меж увеличением пенсионного возраста и созданием критерий для каждогодней индексации пенсий выше уровня инфляции».

Непосредственно ведомство показывает на три недочета законопроекта:

— не разъясняется, при каких критериях пенсионная система станет считаться равновесной и финансово устойчивой в длительной перспективе;

— нет прогноза, как поменяется кол-во получателей пенсий — из-этого нереально дать оценку, как поменяется численность пожилых людей с учетом запланированных мер по увеличению длительности жизни;

— не прописан механизм роста размера пенсий выше уровня инфляции, хотя основной целью его разработки является увеличение пенсионного обеспечения россиян -Счетная палата считает, что таковой механизм может быть разработан ко второму чтению законопроекта в Госдуме.

Вобщем, общий вывод профессионалов Кудрина прогнозируемый: концептуальных замечаний к законопроекту у ведомства нет.

Кстати, 17 июля министр труда Максим Топилин фактически ответил на вопросец Счетной палаты по числу получателей пенсий. На совещании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов министр сообщил: если пенсионной реформы не станет, число пожилых людей буквально через 5 лет составит 42,1 миллиона человек, а «в итоге видоизменений кол-во пожилых людей уменьшится до 37,5 миллиона». Иными словами, к 2024 году число пожилых людей снизится практически на 4,6 миллиона человек — или на 11%.

Топилин также отметил, что на данный момент типо самое наилучшее время для видоизменений в характеристики пенсионной системы — с точки зрения рынка труда, демографии и экономики. По его воззрению, «другого окна способностей с точки зрения меньших рисков для рынка труда просто напросто не существует».

Как сообщил Топилин, это связано с тем, что на данный момент на рынок труда выходит немногочисленное поколение 1990-х годов, а число пожилых людей вырастает. Глава Минтруда выделил, что в предстоящем с учетом текущих тенденций диспропорция меж работающими и неработающими станет только лишь расти.

Ранее Максим Топилин сообщил, что буквально через 6 лет размер средней русской пенсии станет в два раза превосходить размер прожиточного минимума, и что перед кабмином поставлена задачка выйти к 2024 году на размер пенсии в 20 тыс рублей.

Почему Кремль только агрессивно проводит пенсионную реформу, воспримет ли ее население?

— Социум в РФ относится к реформе резко плохо — и совсем не просто потому, что она не обмыслена, — считает доктор экономических наук, доктор, главный научный работник Института экономики РАН Никита Кричевский. — Подчеркну, речь идет конкретно о реформе, так как изменение 1-го из характеристик пенсионной системы (на таковой версии настаивают власти, — «СП») подразумевает еще и отсроченное введение новейших правил в деяние.

Так, к примеру, было в США: в 1983 году американские власти (это возможность навязать свою волю, управлять или воздействовать на других людей, даже вопреки их сопротивлению) объявили о повышении пенсионного возраста на два года, а сам возраст (продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящего или любого другого определённого момента времени) должен был повыситься к 2000 году. При этом, в 1983 году было сказано, что пенсионный возраст повысится только лишь для американцев, родившихся в 1960-м году и позже. То конечно есть, для тех, кому на тот момент было 23 года, и которым увеличение пенсионного возраста было, что именуется, по цилиндру.

Либо пенсионный возраст увеличивают мягко и бережно, на несколько месяцев в год — как сейчас происходит в Германии. Там тоже в 2007 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) было принято решение о повышении пенсионного возраста на два года. Возраст начали увеличивать с 2012 года — на 1−2 месяца в год. В итоге, на данный момент в ФРГ пенсионный возраст — 65 лет и 7 месяцев. Это увеличение завершится в 2029 году.

На данный момент, кстати, темпы увеличения пенсионного возраста в Германии остановили — просто потому что социум их не тянет.

А у нас разговор не о том, тянет или не тянет — доживем не доживем. Разговор, что если все просто оставить как конечно есть, то ближе к 2022 году начнут выходить на пенсию 1-ые люди, кои имеют право на накопительную часть пенсии (регулярный (ежемесячный или еженедельный) денежный доход, выплачиваемый лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.В зависимости от). И выяснится, что немалая часть НПФ (из 300 их осталось около 70) улетучились совместно с денежными средствами.

Тем самым станет нанесен колоссальный удар по репутации, авторитету и стилю власти. Власть от этого не отмоется никогда.

«СП»: — Почему вы так считаете?

— Просто потому что разворовали не отвлеченные средства НПФ — разворовали часть зар платы, которую за людей, на протяжении многих лет, перечисляли конкретно на старость. А у российского человека всегда была мечта — ментальная. Поначалу рай, позже коммунизм, а сейчас пенсия, когда конечно можно ничего не делать, а именно тебе будут платить заслуженные выплаты — пусть маленькие. Некоторое пособие, которое ты заслужил, и на которое ты можешь жить — отлично или плохо, другой разговор.

И вот эту мечту у народа украли — люд, я считаю, воспринял пенсионную реформу конкретно так.

«СП»: — Увеличение пенсионного возраста позитивно отразится на мировой экономике РФ?

— Пенсия в РФ, по сущности, представляла собою гарантированный минимум, коий выплачивается гражданам в ряде государств на Западе (хотя и там это нельзя именовать подарком от гос-ва — это денежные средства, заработанные людьми (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры)). Тем самым русское правительство поддерживало потребительский спрос. А потребительский спрос — это рост экономики.

Это означает, в случае продажи реформы конечно можно ставить крест на темпах экономического совершенствования. Просто потому что поддерживать спрос станет просто напросто не на что.

«СП»: — Будут ли внесены значительные правки в законопроект ко второму чтению?

— В том, что реформа станет реализована в сегодняшнем виде, лично у меня колебаний нет — судя по дискуссиям, доносящихся с самого верха. Видоизменений не станет — может быть, будут какие-то малозначительные послабления. К примеру, в плане налогообложения.

Повторюсь, у власти просто напросто нет выхода. Если бы ничего не поменялось, в 2022 году, я считаю, в РФ начались бы весьма суровые волнения. Это было бы самым ужасным негативом в преддверии всех видоизменений императивной конфигурации персоналий.

В итоге, пенсионный возраст повысят конкретно на данный момент. В надежде на то, что это забудется, рассосется, и буквально через какое-то время непопулярная квота станет «съедена».

— Кремль испытывает головокружение от президентских выборов, — убежден член президиума ЦК КПРФ, 1-ый секретарь Столичного городского комитета, депутат Госдумы Валерий Рашкин. — За исключением того, еще не было ни 1-го жесткого и прямого удара по стилю Владимира Путина на посту президента. Он уже 20 лет является 1-ым лицом гос-ва, но по-настоящему удара с улицы не получал. Конкретно потому, я считаю, власть на данный момент наносит самый сильный удар по социальной политике.

Это выражается не только лишь в увеличении пенсионного возраста, но и увеличении (оптическое увеличение — отношение линейных или угловых размеров изображения и предмета) НДС на 2%, росте цен на ГСМ и тарифы. По сущности, мы имеем дело с большим пришествием на социальные завоевания людей РФ.

Это пришествие было заблаговременно отлично подготовлено. Власть заранее нарастила и численность силовых структур, и зар платы силовикам. Росгвардия, милиция, юридические службы получили новенькую экипировку и технику. Весь силовой блок — муниципальные рычаги подавления населения — были, я считаю, существенно усилены. К тому же силовикам возраст выхода на пенсию увеличивать не стали.

Еще ранее было изменено законодательство — по запрету пикетов, шествий на улицы, подаче заявок на митинги. На деле, власть осязаемо урезала права и свободы людей.

И на данный момент, я считаю, наступает момент правды. Или люд выйдет на улицы, взяв себя в кулак, соединившись вокруг партии, которая совершенно точно отстаивает социальные интересы людей, в том числе по пенсионной части, и тем самым ответит сегодняшней команде во власти. Или власть подавит волю народа совсем.

Если пенсионная реформа станет реализована, я считаю, эксплуатация людей РФ резко вырастет. Это традиционный пример, когда капитал, не имея организованного отпора, все больше и больше прессует наемных рабочих.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...