Главная / Политика / Наряду с умными шагами по-прежнему продолжаются глупые

Наряду с умными шагами по-прежнему продолжаются глупые

Наряду с умными шагами по-прежнему продолжаются глупые0

Самое положительное в действиях власти это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению во время второй волны — это появление постепенности в реагировании, снижение внезапности и коварства в реагировании, попытка скрыть наслаждение от того, что придумали возможность что-нибудь еще причинить.

Самое грустное, что наряду с умными шагами как и раньше продолжаются глупые. Не вдаваясь в дискуссию о реальности/нереальности поверхностного заражения, предположу, что единственный толк борьбы за «перчаточный режим» — это морально подтолкнуть часть людей (вроде меня) транспортом и иными подобными точками не пользоваться вовсе. Ибо маски еще куда ни шло, за полгода можно убедить себя в необходимости этого, да и купленного в первые дни набора из 10 масок многим пока еще хватает, при деликатном использовании держащаяся за ухо веревочка отрывается только лишь через месяц. А перчатки — это уже совсем перебор. Про запрет работы заведениям работать после 23 часов тоже штука неочевидная — не то чтобы это самые пиковые часы прибор для определения текущего времени суток и измерения продолжительности временных интервалов в единицах, меньших, чем одни сутки для бар-кафе без танцполов. Плюс в одних регионах запрещают с исключениями (аэропорты, гостиницы, автотрассы), а в других не вдаются в эти скучноватые детали и запрещают все.

Самое важное, что все эти позитивные и негативные шаги особо не помогают побеждать ни вирус, ни ковид-диссидентов, ни общую двойственность в реакции людей на ограничительные квоты. Могут ли вообще помочь — вопрос спорный. Но священный долг любой власти в опасных ситуациях — демонстрировать, что она не бездействовала. Это — при всех оговорках — вполне удается. Если, конечно, считать, что вот это вот все — результат стратегического плана, а не среднее арифметическое в коридорах и кабинетах — между тревожностью и ковид-диссидентством, расчетом и интуицией, эмпатией и «мыздесьвластью», безрассудством и несмелостью.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...